Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 сентября 2015, 22:12 • Общество

Иск против Google может стать примером для миллионов российских пользователей

Иск против Google может стать примером для миллионов российских пользователей
@ google.com

Tекст: Роман Крецул

Мосгорсуд удовлетворил иск екатеринбуржца Антона Буркова против Google и присудил ему 50 тыс. рублей. Истец обвинял корпорацию в нарушении тайны переписки пользователей: контекстную рекламу показывают по словам, даже если они содержатся только в письмах. По мнению юристов, аналогичный иск может подать любой пользователь, но при определенных условиях.

Завкафедрой европейского права в Гуманитарном университете Екатеринбурга, бывший кандидат в мэры города Екатеринбурга Антон Бурков одержал победу в Мосгорсуде над корпорацией Google.

Простому человеку надо рискнуть, заявить ходатайство перед судьей с риском, что он проиграет, а потом на него возложат судебные издержки

«Мосгорсуд сегодня отменил решение суда первой инстанции и вынес новое определении о взыскании с Google компенсации в размере 50 тыс. рублей», – сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

В январе 2015 года бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Антон Бурков подал иск в Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием запретить компании Google читать его личную корреспонденцию.

Как пояснил сам истец, он убежден, что робот Google читает его переписку. «Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу», – сказал Бурков.

«Я собирался в Европейский суд по правам человека и переписывался с друзьями на эту тему. Мне тут же стали предлагать рекламу об отелях в Страсбурге и визе (контекстной рекламой в Google). В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают», – рассказал Бурков.

Он заявил, что Google и не скрывает информацию о том, что робот сканирует частную переписку, а затем формирует контекстную рекламу по интересам пользователя. «Конечно, я подписал, не читая, пользовательское соглашение. Но есть российская Конституция, в которой закреплено право на тайну частной переписки. Значит, пользовательское соглашение противоречит закону. Обратился в суд, чтобы прекратить это», – добавил истец.

В своем иске он просил суд запретить ответчику – ООО «Гугл» – читать его личную корреспонденцию и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Бурков указывал, что даже если в пользовательском соглашении, которое большинство пользователей подписывают не глядя, будет прямо сказано, что почтовый сервис может нарушать тайну переписки, это будет незаконно, поскольку в гражданском соглашении между двумя сторонами не может быть пунктов, противоречащих Конституции России и Гражданскому кодексу.

В свою очередь представитель Google назвал компанию ненадлежащим ответчиком по делу. «Российская компания Google не представляет сервис Gmail, надлежащим ответчиком является компания Google Inc в США», – заявила представитель компании.

В апреле иск Буркова был отклонен Замоскворецким судом, однако он не сдался и подал апелляцию. Теперь, после того как суд постановил, что корпорация Google нарушает тайну переписки пользователей в коммерческих целях, что является незаконным, повод сделать то же самое появился у миллионов людей.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрия Николаева, если корпорация после судебного прецедента продолжит свою практику сканирования почты пользователей, любой из них сможет собрать доказательства и подать аналогичный иск. «Согласно ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса, каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается. Как это доказывается? Идем к нотариусу и делаем нотариальное заверение страниц. То есть нотариус входит в интернет, я ему даю, естественно, доступ, распечатывает и устанавливает факты, имеющие юридическое значение. В принципе, этого достаточно», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

«Если Google своевременно это уберет, то, скорее всего, вопрос будет решен, – отметил он. – Но есть еще Федеральная антимонопольная служба, в компетенцию которой входит проверка деятельности организаций на соблюдение антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе и конкуренции. И если она увидит здесь нарушение, то компанию может ожидать и крупный штраф, и более суровые меры».

«Это решение может стать прецедентным, тем более что его принял Московский городской суд, – высказал свое мнение газете ВЗГЛЯД бывший судья Мосгорсуда, заслуженный юрист России Сергей Пашин. – Есть, конечно, возможность обратиться в кассационную инстанцию. Но это тот же суд – президиум Мосгорсуда. Так что, вероятно, решение устоит».

По его мнению, теперь любой пользователь может подать аналогичный иск «и, скорее всего, его выиграет, потому что у нас очень бдительно следят за единообразием судебной практики».

При этом, отметил Пашин, желающие подать аналогичный иск должны понимать, что это предполагает определенный риск. «Это предполагает экспертизы, в частности, и экспертизы эти весьма дорогие. То есть простому человеку надо рискнуть, заявить ходатайство перед судьей с риском, что он проиграет, а потом на него возложат судебные издержки. Такие дела редки, и, конечно, в основном подобного рода иски связаны с юридическими лицами или с состоятельными людьми», – заключил он.

..............