Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 декабря 2013, 14:42 • Экономика

Свой собственный робот

Google купила разработчика военных роботов

Свой собственный робот
@ bostondynamics.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Корпорация Google развернула активные действия на рынке производителей робототехники. Она покупает все новые фирмы, занимающиеся производством роботов, в том числе и военных. Специалисты выдвигают теории, зачем Google это нужно, одну фантастичнее другой.

Одной из последних компаний в секторе, которую купила Google, стала частная фирма Boston Dynamics, получившая известность благодаря разработке роботов «Большой пес», «Гепард», «Песчаная блоха» и других.

Внешний вид этих роботов может поспорить с героями научно-фантастических фильмов. Часто в разработках компании принимали участие, в том числе финансово, американские военные, передает Reuters. У каждого из роботов есть свои «суперспособности». К примеру, «Песчаная блоха», представляющая собой небольшую платформу на колесах, может прыгать в высоту на 9 метров. Планировалось, что часть таких роботов будет послана в Афганистан.

«Большой пес» – робот на четырех гибких ногах, легко взбирающийся на холмы, способный с достаточной скоростью двигаться с грузом по трудной местности, устойчивый к толчкам и ударам. «Гепард» в состоянии бежать со скоростью 28,3 мили в час, что быстрее бега знаменитого ямайского спринтера, рекордсмена мира Усэйна Болта.

Для засекреченного подразделения робототехники Google, которым руководит экс-глава отдела по разработке операционной системы Android Энди Рубин, покупка Boston Dynamics не была первой в своем роде. Ранее в него влились семь технологических компаний в США и Японии, занимающихся разработкой гуманоидных роботов, механических манипуляторов и систем компьютерного зрения. Теперь их стало восемь, и не исключено, что это не предел. Google выполнит военные контракты, заключенные Boston Dynamics.

Boston Dynamics была создана в 1992 году, выделившись как отдельная структура из состава Массачусетского технологического института. Ее основал профессор Марк Райберт, считающийся в США одним из отцов робототехники. Компания работает с сухопутными войсками США, ВМС, морской пехотой, а также Агентством перспективных исследований министерства обороны.

«Совершенно очевидно, что Google всерьез и совершенно неожиданно заинтересовалась роботами. Непонятно, почему. Планирует ли Google какую-то синергетическую и искусную игру по интеграции искусственного интеллекта и обучаемых программ с помощью роботов? Является ли это началом истории, которая приведет к отделению технологий от человека и в итоге к Судному дню?» – задается вопросом издание Extreme Tech.

Специалисты издания предполагают, что Google объединит свои технологии, использованные при разработке Google Glass, обучающие компьютерные технологии и наработки в области робототехники недавно приобретенных фирм. Возможно, будут созданы человекоподобные роботы-помощники, которые бы могли готовить фастфуд, подметать улицы и т.п.

В самой Google довольно туманно объясняют цели подразделения, занимающегося роботами. Энди Рубин в интервью ранее говорил, что, скорее всего, первые роботы компании будут предназначены для производственных и логистических задач, прежде всего для сборки электроники и автоматизации доставки, передает РИА «Новости». По его словам, коммерческие роботы от Google смогут появиться на рынке в течение последующих нескольких лет.

Google не впервой удивляет своими амбициями в области передовых технологий. В 2010 году автомобильная общественность была шокирована тем, что удалось сделать компании, в общем-то далекой от авторынка. Google провела полевые испытания автомобиля, управляемого без участия человека. И сейчас Google активно занимается этим проектом, в прошлом году в компании обещали, что автомобили с автопилотами появятся на дорогах через десять лет. Для тестов Google использует модели Toyota Prius и Audi TT, набив их собственной электроникой. Это событие подстегнуло автопроизводителей, и сейчас кто только не занимается автопилотами.

Также Google в этом году выпустила новый гаджет – электронные очки Google Glass, позволяющие владельцу снимать фото и видео, выходить в интернет, пользоваться приложениями, которые высвечиваются на линзах. Правда, владельцы этих очков нередко отмечали неудобства в их использовании.

Основатели Google Эрик Шмидт и Ларри Пэйдж входят в состав попечителей компании Planetary Resources, целью которой является поиск астероидов, богатых водой и минералами, среди 1,5 тысяч ближайших к Земле подобных объектов и последующее бурение астероида с целью добычи природных ресурсов.

О косвенной связи интереса Google к роботам и освоения космоса сказал сопредседатель отделения искусственного интеллекта и робототехники в Университете Сингулярности (Singularity University) Нил Якобстейн. Он напоминает, что Google является спонсором премии Lunar X Prize, передает Singularity Hub. По его словам, именно роботы станут главной частью освоения космоса в ближайшие десятилетия, их роль будет расширяться: они могут бурить астероиды или готовить площадку для человеческих миссий на Марс.

Правда, есть и такие специалисты, которые смотрят на приобретение Google фирмы Boston Dynamics вполне прозаически. По словам председателя фонда O'Leary Кевина О'Лири, стратегия интернет-компании находится в общем русле, когда большие деньги вкладываются в стартапы, касающиеся сенсорных технологий. «Эти роботы по большому счету – пучки сенсоров. То, что делает Google в данном случае, – это просто покупает компанию, которая сильно продвинулась в разработке программного обеспечения, касающегося сенсорной технологии», – приводит его слова CBC.

..............