Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июня 2015, 20:45 • Общество

Новый крымский министр предлагает забыть слово «межсезонье»

Новый крымский министр предлагает забыть слово "межсезонье"

Новый крымский министр предлагает забыть слово «межсезонье»
@ Тарас Литвиненко/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул,
Елена Сидоренко

Крымские власти отправили Елену Юрченко в отставку с поста министра курортов и туризма. Ранее в ее адрес неоднократно звучали претензии, но в день отставки чиновники повели себя дипломатично. Возглавлять ведомство теперь будет Сергей Стрельбицкий, ранее развивавший туризм во Львовской области. Он уже пообещал отдых в Крыму круглый год.

Найдут другую работу

Елена Юрченко работала достаточно искренне, активно и энергично, но, может быть, не всегда эффективно

Крымский парламент в пятницу освободил от должности министра курортов и туризма Елену Юрченко. О предстоящих кадровых перестановках еще в апреле говорил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. «Идет рабочий процесс, Юрченко будет представлена другая работа. Никаких проблем к ней нет личного плана, здесь не должно быть никаких двойных мыслей. Ей подбирается достойная работа, она энергичный человек и найдет себе достойное применение в нашей команде», – говорил он.

Это весной работа министерства не раз становилась мишенью для критики. В начале апреля вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек обвинил Юрченко в провале работы по подготовке соглашения с российским туроператором «Пегас-Туристик». Компания, по его словам, была готова отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю, но для этого нужно было заключить договоры с директорами крымских гостиниц на размещение 1,5 тыс. человек.

На этой неделе председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Алексей Черняк заявил, что комитет признал ее работу неудовлетворительной. Он утверждал, что причинами предстоящего увольнения являются неудовлетворительные результаты деятельности министерства, в том числе отсутствие реальных инвестиций в отрасль, игнорирование права законодательной инициативы, а также «имеющиеся у министра коррупционные связи».

Сама Елена Юрченко в интервью газете ВЗГЛЯД в пятницу заявила, что не принимает критику, а у ее непосредственного руководителя претензий к работе ведомства нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил это. «Все, в принципе, министерства по результатам прошлого года, я считаю, сработали как минимум на «хорошо». В данном случае я говорю о министерстве (курортов и туризма) – они не погрязли в коррупционных скандалах. На сегодня претензий финансового характера к сотрудникам министерства нет. Работа шла, что называется, «с колес», объективно выставить оценку сложно, но все старались», – сказал он.

Елена Юрченко, подводя итоги своей работы, заявила, что значительная часть серьезных проблем, в первую очередь с логистикой, решены, и в этом году сезон состоится. «Думаю, отправная цифра – 4,5 млн туристов», – сказала она. Своего сменщика – Сергея Стрельбицкого – она охарактеризовала положительно, сказав, что у него все получится.

«И Аксенов, и Константинов высказывали определенные претензии к стилю руководства бывшего министра. Но сегодня на пресс-конференции и тот и другой, естественно, не стали нажимать на какие-то нотки, и правильно сделали, на мой взгляд – прежде всего из этических соображений, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук. – Елена Юрченко работала искренне, активно и энергично, но, может быть, не всегда эффективно. Отрасль сложная, и Аксенов ищет более креативные, что ли, фигуры. Критике подвергался и председатель комитета по туризму Алексей Черняк. Это рабочая ситуация, связанная с тем, что глава республики как руководитель исполнительной власти постоянно занимается ротацией».

«Меняют коня на переправе»

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что для кадровых перестановок было выбрано не очень удачное время. «Именно в разгар сезона меняют коня на переправе. Если она была такая плохая, надо было до сезона менять, а если не такая плохая, то надо было подождать до конца. Но я не знаю всей ситуации», – сказал он.

По его словам, пока говорить о результатах работы министерства рано – в прошлом году российские туроператоры там почти не работали. «Сезон начинается в июне, а подготовка туроператоров начинается в феврале, если не раньше. Сейчас только первый год их полноценной работы, поэтому не с чем сравнивать. И Крым 2015 года с Крымом 2014-го сравнить не получится. С 2016-м, с 2017-м можно будет сравнивать», – добавил эксперт.

«Нам же ничего не рассказывают о том, что сделано в Крыму. А делать там надо много. Стратегическая проблема – построить мост, но такая же стратегическая проблема – сделать там канализацию. Не знаю, успеют ли. И, думаю, это не прерогатива местного министра туризма», – заключил он.

С опытом в школе и во Львове

Сергей Стрельбицкий, занявший в пятницу министерскую должность, родился в 1963 году в Евпатории. Окончил Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе по специальности «физика».

Работал воспитателем в школе и детском санатории «Искра», вторым секретарем Евпаторийского городского комитета ВЛКСМ, заведующим художественным отделом, заместителем директора по воспитательной работе Детского театрального центра-комплекса, предпринимателем, начальником главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета. В 2013-м уехал работать руководителем департамента международного сотрудничества и туризма Львовской области. Вернулся в 2014-м, занимался организацией выборов в местные советы, затем занял должность помощника главы Республики Крым.

После назначения министром Стрельбицкий заявил о планах сделать полуостров круглогодичным курортом. «Нельзя не согласиться, что Крым должен быть международным туристическим центром, но я считаю, что прежде всего мы должны построить в Крыму разносторонний российский курорт, – заявил Стрельбицкий, передает «Крым-информ». – Российский – это не просто название. Это говорит о том, что приоритетом мы должны взять чаяния и запросы нашего российского туриста».

При этом Крыму необходимо укреплять связи с другими регионами России. «Мы, к сожалению, пока этим недостаточно пользуемся. Мы должны выстраивать такие отношения, чтобы и регионам этим интересно было с Крымом работать, чтобы мы знали запросы этих регионов», – подчеркнул он.

Прежде всего, по мнению нового министра, необходимо отказаться от стереотипов, которые сегодня существуют в Крыму. «Я имею в виду межсезонье! Мы не можем говорить, что Крым круглогодичный, если мы каждый раз настраиваем наших крымчан, что есть сезон и межсезонье. У нас сезон постоянный, просто есть его активная стадия, а есть менее», – подчеркнул он.

Также Стрельбицкий сделал акцент на необходимости возрождения тех видов туризма, которыми Крым славился традиционно, и прежде всего – курортологии. «Это те виды туризма, которые за последние годы, к сожалению, сошли где-то на нет, а где-то находятся в очень плохом состоянии», – сказал новый министр.

Кроме того, он намерен серьезно заняться налаживанием межведомственной координации с другими министерствами, от которых в неменьшей степени зависит ситуация в туристической отрасли и переориентация самого рынка, так как «крымчане привыкли зарабатывать на койках и автомобильных креслах».

..............