Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
27 апреля 2015, 18:50 • Общество

Гибель «Дальнего Востока» лежит на совести не только капитана

Гибель "Дальнего Востока" лежит на совести не только капитана

Гибель «Дальнего Востока» лежит на совести не только капитана
@ fleetmon.com/ТАСС

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

Чиновники, которые должны проверять рыболовные суда на безопасность перед выходом в рейс, заранее знали о проблемах погибшего траулера «Дальний Восток». И тем не менее документы, разрешающие работу судна, были ими выданы. Если бы структуры, отвечающие за контроль безопасности, работали как надо, трагедии могло бы и не произойти.

Проверка Генеральной прокуратуры показала, что авария с траулером «Дальний Восток» в Охотском море обусловлена нарушениями законодательства в деятельности подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Сахалинское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Сахалинрыбвод). Именно на него возложены функции по наблюдению за флотом, сертификации и контролю за соответствием судов требованиям безопасности.

Результаты проверки свидетельствуют о серьезных упущениях в деятельности Росрыболовства

«Установлено, что судовладельцем ООО «Магеллан» не была разработана система управления безопасностью судна. Однако Сахалинрыбвод выдал обществу временное свидетельство об управлении безопасностью с требованием устранить недостатки в течение одного месяца», – говорится на сайте надзорного ведомства. В результате к промыслу в море было допущено судно, не соответствующее требованиям безопасности.

По этой причине в отношении начальника отдела безопасности мореплавания Сахалинрыбвода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, замгенпрокурора Владимир Малиновский внес в адрес замминистра сельского хозяйства – руководителя Федерального агентства по рыболовству – представление.

Выяснилось, что накануне крушения «Дальнего Востока», 28 марта этого года, траулер был проверен Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства. При этом, несмотря на отсутствие на судне необходимого количества спасательных средств, а также другие нарушения, их пресечение не было обеспечено, дела об административных правонарушениях не возбуждены, соответствующее предписание не выдано.

В связи с этим Камчатский транспортный прокурор направил материал проверки в следственные органы. Решается вопрос об уголовном преследовании ответственного чиновника территориального управления Росрыболовства.

Но оценкой только лишь аварии «Дальнего Востока» прокуроры не ограничились. Надзорное ведомство выявило грубые нарушения российского законодательства о безопасности плавания рыбопромысловых судов в целом.

«Результаты проверки свидетельствуют о серьезных упущениях в деятельности Росрыболовства при осуществлении возложенных на агентство и его территориальные органы функций по государственному надзору за торговым мореплаванием», – отметили в Генпрокуратуре. И сложившаяся ситуация «негативным образом отражается на безопасности плавания».

«Так, Амурским, Охотским, Приморским, Сахалино-Курильским территориальными управлениями Росрыболовства проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности плавания судов рыбопромыслового флота вообще не планируются и не проводятся», – констатируется в материалах проверки.

Таким образом, можно сказать, что проверяющие органы знали о недостатке спасательных средств на «Дальнем Востоке» и других нарушениях, но закрывали на них глаза и все равно выпускали судно в море.

«То, что там не была разработана система безопасности, и их не привлекли по этому поводу, – это удивительно, – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент профсоюза моряков Игорь Ковальчук. – Портовые власти должны это проверять. Есть много параметров, по которым проверяется судно, заходящее в порт. Понятно, что нет сил проверять каждое судно. Но хотя бы раз в год оно должно попадать в поле зрения».

Он отметил, что прокуратура не реагировала на просьбы профсоюза разобраться с повсеместной практикой брать на борт нелегальную иностранную рабочую силу, на которую не рассчитаны спасательные средства. Прокуроры мотивировали это тем, что суда ходят в нейтральных водах, на которые их компетенции не распространяются.

«Мне кажется, что все-таки основной вопрос – абсолютная бесконтрольность в части использования иностранной рабочей силы, – сказал Ковальчук. – Именно потому, что это все время сходило с рук. Насколько мне известно, пограничники были на этом судне и видели этих людей. Но почему-то они посчитали их то ли пассажирами, то ли еще кем-то», – констатировал он.

Добавим, что ранее Следственный комитет пришел к тем же выводам, что и прокуроры.

«Что касается количества спасательных средств. На корабле было 110 жилетов. Когда траулер вышел из порта Владивостока, на его борту было 68 человек. Но у нас уже есть информация, что, когда он оказался в открытом море, с одного из корейских судов на него было пересажено не менее 64 человек, в основном это граждане Мьянмы», – рассказывал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Соответственно, жилетов на всех уже не хватило. Граждане Мьянмы представляли собой неквалифицированную рабочую силу. По данным следствия, российским судовладельцам ее поставляет одна из корейских фирм.

«Они работали за очень низкую зарплату и, естественно, не были нигде зарегистрированы. Но еще очень важная деталь заключается в том, что ни с кем из рыбаков судна, я уж не говорю про иностранных граждан, никогда не проводился инструктаж по технике безопасности», – рассказал также Маркин.

«Вот и получается, что, когда возникла экстремальная ситуация, люди, не имеющие понятия, как действовать в подобных случаях, да еще при отсутствии достаточного количества спасательных средств, были предоставлены сами себе. Кто смог – выжил, ну а кто не смог – были обречены», – отмечал он.

По мнению представителя СК, «гибель этих людей находится в причинно-следственной связи с действиями судовладельца и капитана корабля». «Именно они допустили грубые нарушения правил эксплуатации морского судна. Поэтому мы и привлекаем к уголовной ответственности руководителей фирмы «Магеллан», – пояснил Маркин.

«Но я еще не упомянул другую важную причину, способствующую этому и другим подобным преступлениям. Это, конечно же, действия или бездействие конкретных чиновников. И в данном конкретном случае у следствия есть информация, что чиновники по меньшей мере одного из ведомств, на которые возложены обязанности по контролю за соблюдением правил эксплуатации судна «Дальний Восток», не предприняли соответствующих мер, чтобы устранить выявленные нарушения, и не запретили эксплуатацию судна до полного устранения. Это было в их компетенции, и это было их полное право», – при этом говорил он.

Напомним, большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана в ночь на 2 апреля. На борту судна, по предварительным данным, находились 78 россиян и 54 иностранца, всего 132 человека. В то же время официально на борту должно было находиться лишь 62 человека – на это количество людей и были рассчитаны спасательные средства. Остальные, вероятно, были нелегалами. В катастрофе погибли 62 человека.

При этом УФМС Сахалина возбудила административные дела в отношении иностранцев с затонувшего траулера за работу без разрешения.

После случившегося глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил ужесточить правила промысла. Правда, признал, что не все так просто: «С одной стороны, надо сокращать надзорные предприятия, рыбаки говорят, что их замучили проверками, но, к сожалению, та политика, когда за все отвечает судовладелец, приводит к трагическим случаям, придется провести серьезный анализ и ужесточить правила рыболовного промысла», – отмечал он.

По словам того же Шестакова, причиной крушения траулера стало нарушение правил эксплуатации и техники безопасности судна.

В то же время, по мнению полпреда президента России на Дальнем Востоке, вице-премьера Юрия Трутнева, произошедшая в Охотском море трагедия стала результатом жадности, бесхозяйственности и халатности.

«Были нарушены все возможные законы, правила и инструкции. За это десятки человек заплатили своей жизнью», – отмечал он.

..............