Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 марта 2015, 17:01 • Общество

В структуре МИДа восстановили должность главного по борьбе с терроризмом

В структуре МИДа восстановили должность главного по борьбе с терроризмом
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Роман Крецул, Денис Нижегородцев

Бывший замдиректора ФСБ Олег Сыромолотов назначен на недавно созданную должность заместителя министра иностранных дел по вопросам противодействия терроризму. Когда-то такая должность уже существовала во внешнеполитическом ведомстве, но была упразднена. Теперь, судя по всему, международное взаимодействие по борьбе с терроризмом выводится на новый уровень.

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Олега Сыромолотова на должность заместителя главы МИД России по вопросам противодействия терроризму.

В Госдепартаменте тоже такая должность есть

«Назначить Сыромолотова Олега Владимировича заместителем министра иностранных дел России по вопросам противодействия терроризму, освободив его от занимаемой должности. Указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в тексте документа.

Олег Сыромолотов руководил оперативным штабом по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года в составе ФСБ. С 2000 по 2004 год был заместителем директора ФСБ России – начальником департамента контрразведки ФСБ России, затем работал руководителем управления контрразведывательных операций ФСБ.

Это новая должность в структуре Министерства иностранных дел. Указ о ее создании Путин подписал на прошлой неделе.

«Ввести в Министерстве иностранных дел Российской Федерации должность заместителя министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму», – говорится в документе.

Таким образом, у главы МИДа будет девять заместителей.

Зарплата нового замминистра составит 95,2 тыс. рублей в месяц, в том числе 34 тыс. рублей – должностной оклад. Это соответствует зарплатам остальных заместителей министра иностранных дел и генерального директора МИД России.

Накануне создания новой должности секретарь Совета безопасности Николай Патрушев предупредил об угрозе, которую могут нести российские граждане, воюющие за рубежом на стороне террористов. Возвращаясь, они могут принести в страну «навыки изощренного террора», заявил Патрушев. По данным ФСБ, около 1,7 тыс. российских граждан воюют на стороне так называемого «Исламского государства*».

«Решение о введении новой должности говорит о том, что борьба с террором действительно имеет очень большое значение и ведется на самом высоком государственном уровне», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Появление соответствующей должности в МИДе он объяснил тем, что юридически борьбу с терроризмом координирует Организация Объединенных Наций, при которой действуют соответствующие структуры.

«Кроме того, Россия активно сотрудничает в этой сфере с Интерполом и Европолом, что также требует определенной координации по линии дипломатов», – добавил он.

«Президент принял правильное решение. И он не только усилил соответствующее направление, но и в определенном смысле облегчил работу министра иностранных дел, теперь частью задач, которыми он занимался, будет заниматься другой человек, специалист в своей области», – считает Цыганок.

«Когда я был заместителем министра при Примакове и Иванове, была такая должность, – сказал газете ВЗГЛЯД экс-замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе. – В его компетенцию входила борьба с терроризмом, оргпреступностью и наркотиками. То есть это не что-то абсолютно новое. Как во всех странах, кстати – в Госдепартаменте тоже такая должность есть. Может быть, не заместителя главы ведомства, но она есть». Напомним, в начале прошлого десятилетия официальная позиция России по отношению, например, к США заключалась в том, что государства сообща борются с международным терроризмом. Однако со временем отношения стали более холодными.

По словам Орджоникидзе, у силовых структур тоже есть сотрудники, которые занимаются координацией взаимодействия с зарубежными коллегами. «В силовых структурах они занимаются конкретикой, а в МИДе занимаются тем, что касается международного сотрудничества по гослинии: конференции, двусторонние контакты, какие-то функции, может быть, координационного характера», – сказал он.

«Каждый министр решает, как ему лучше работать, каким составом, на каком уровне. Потом, МИД подчиняется президенту, он может какую-то роль играть», – пояснил дипломат. Он отметил, что это повышает уровень сотрудничества. «Его может принимать министр иностранных дел другой страны», – сказал Орджоникидзе. «Все зависит от конкретики. Если есть послание президента страны А президенту страны В, он может его передать», – пояснил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............