Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
5 февраля 2015, 19:23 • Общество

Украина реализует методы Сталина

Украина реализует военные методы Сталина

Украина реализует методы Сталина
@ РИА «Новости»

Tекст: Дмитрий Литовкин

Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий военным применять оружие против дезертиров. Данная мера вызвала в украинском обществе неоднозначную реакцию, но поддерживать порядок в войсках иными способами, видимо, уже не получается. «Это свидетельство отчаянья», – констатируют эксперты. Многие также вспоминают знаменитый приказ Сталина за номером 227.

Авторами законопроекта выступили депутаты-комбаты Андрей Тетерук и Юрий Береза, а также Сергей Пашинский, возглавлявший в период переходного президентства Александра Турчинова его администрацию. «Законопроектом предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановлению правопорядка», – говорится в пояснительной записке к документу. Там же подчеркивается, что «экстренные меры» необходимы, «если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния».

С дезертирами боролся Ганнибал, практиковала это Римская империя. Именно ей принадлежит термин «децимация» – казнь каждого десятого по жребию

К «экстренным мерам» авторы относят в принципе любое физическое воздействие на нарушителя, вплоть до применения оружия (или отдачи соответствующего приказа подчиненным) в боевой обстановке. Закон также предусматривает административное взыскание с военнослужащих за отказ от выполнения требований командира, небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства и пограничной службы, а также распитие алкогольных напитков. В качестве наказания нарушителя могут отправить на службу в дисциплинарный батальон. Соответствующие изменения будут прописаны как в уголовном и уголовно-исполнительном кодексах Украины, так и в дисциплинарном уставе ВСУ.

«Принятие подобных законов – свидетельство крайней степени отчаянья и беспомощности нынешних украинских властей, – заявил газете ВЗГЛЯД генерал армии в отставке, доктор военных и доктор исторических наук, профессор Махмут Гареев. – С дезертирами боролся Ганнибал, практиковала это Римская империя. Именно ей принадлежит термин «децимация» – казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний, когда за одного покинувшего поле боя казнили десятерых».

Махмут Гареев прошел Вторую мировую войну. Был на Западном и 3-м Белорусском фронтах, воевал с Японией. Служил военным советником в Афганистане, замначальника Генштаба. Закончил карьеру в 1992 году в должности военного советника – инспектора группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Помнит приказ Сталина о создании заградотрядов НКВД, призванных остановить бегство красноармейцев под натиском наступающих немецких войск. «Расстрел на месте, – объясняет военачальник, – был вынужденной и порой единственной мерой убеждения военнослужащих. Расстреляли одного–двух на глазах у других – остальные остановились. Но это, повторяю, была вынужденная мера в условиях, когда решалась судьба армии, государства. На Украине подобных вещей не просматривается».

Немного статистики. Известно, что с начала войны и по 10 октября 1941 года особыми отделами НКВД при помощи заградотрядов были задержаны 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. 632 486 человек были вновь отправлены на фронт, 25 878 арестованы (1505 как шпионы, 308 как диверсанты, 2621 как изменники, 2643 как трусы и паникеры, 3987 как распространители провокационных слухов), а 10 201 человек их них расстрелян (в том числе 3321 – перед строем).

Военный эксперт Виктор Литовкин говорит, что во время войны в Афганистане из стотысячного советского воинского контингента дезертировало около трехсот человек. «Некоторые из них пропали без вести, другие оказались в рядах моджахедов, – вспоминает участник военного конфликта. – Их искали, но речи о высшей мере наказания не шло».

Показательна в этом плане история командира 160-го гвардейского танкового полка, полковника Юрия Буданова, который обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Судебный процесс над ним длился с перерывами более двух лет, в итоге офицер был приговорен к десяти годам лишения свободы. Однако за общей канвой военного преступления остался незамеченным другой факт: пока Буданов убивал Кунгаеву, на территории воинской части в яме-зиндане находился «наказанный» за неисполнение приказа лейтенант. И он был не единственным, кого полковник таким образом «наставлял на путь истинный». Этот эпизод исчез из уголовного дела. Возможно, по принципу «на войне как на войне».

«Кого считать на Украине дезертирами? – задает риторический вопрос профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. – Людей, призванных в рамках очередной мобилизации на войну, но пожелавших заблаговременно уехать в Россию? Или украинских призывников, не желающих умирать на Юго-Востоке не пойми за что? Или многочисленные «добровольческие» батальоны нацистов: «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Днепр», «Киев», участники которых не подчиняются военному руководству АТО, действуют по своим планам и часто покидают место боевых действий?»

Самый яркий пример дезертира текущей гражданской войны даже искать не надо – это Семен Семенченко, комбат батальона «Донбасс». Последний «подвиг» этого полководца произошел на днях. Как пишет информационный ресурс «Русская весна», Семенченко завел батальон в зону АТО, где кинул неподготовленных бойцов с одними автоматами против танков. «Батальон попал в засаду (внимание!) батальона нацгвардии им. Кульчицкого, за сутки потеряв шесть бойцов убитыми и очень много – ранеными. Подумав, что атакуют «сепаратисты», Семен, как всегда, сорвался в тыл, бросив батальон на растерзание. Выезжая под утро из окружения с двумя охранниками, которые сидели впереди, Семен сзади, на громадной скорости врезались в БТР. Итог – двое, что сидели спереди, погибли», – утверждает автор «Русской весны», по версии которого Семеченко обещал врачам и медперсоналу больницы «хорошие должности и деньги за молчание, потому что никакой контузии нет и в помине, а есть только трусость».

Эту историю (включая подкуп медперсонала) подтверждает боец батальона с позывным «Феникс». В свою очередь замкомандира первой медроты им. Пирогова Национальной гвардии Украины Олег Войцеховский написал в «Фейсбуке» следующее: «Сегодня с утра, ориентировочно в 5.30, на трассе Дебальцево – Антрацит при «неизвестных обстоятельствах» состоялась авария. Столкнулись «санитарка», в которой был Семенченко, и БТР. У Семенченко сотрясение мозга и ушиб грудной клетки, водителю «санитарки» оторвало голову, есть 300-е. Ребята из нашей роты были на ДТП. После обеда нардепа забрал начмед АТО. Я один из тех, кто загружал Семена в «санитарку». Никакая это не контузия».

В качестве дезертира можно рассматривать и лидера «Правого сектора*» Дмитрия Яроша. Активный сторонник проведения АТО недавно побывал в зоне конфликта, теперь мается на больничной койке в окружении медперсонала. Драматическую историю ранения лидера сопротивления «российской агрессии» легко можно найти в интернете. Но вот у экспертов она не вызывает сочувствия: это типичное желание отсидеться в тылу, пока других варят в Дебальцевском котле.

«Армия Украины не контролирует ситуацию на юго-востоке страны, – говорит Виктор Литовкин. – Ситуация давно вышла из-под контроля Киева, и любые меры, будь то поставки натовских вооружений, мобилизация или принятие радикальных законов о расстреле дезертиров, ситуацию уже не исправят. Люди поняли, что воюют не за то и не за тех, а это на войне самое страшное».

Напомним также, что ранее бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко заявлял, что бежавшие от войны в Россию украинцы также должны считаться дезертирами, так что «пусть остаются в России навсегда». По данным ФМС РФ, сейчас на территории страны находятся порядка 2,5 млн граждан Украины, из них мужчин призывного возраста – 1 млн 193 тыс.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............