Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 февраля 2015, 14:40 • Общество

Киев пытается отвлечь силы ДНР от Дебальцево наступлением на южном направлении

Киев пытается отвлечь силы ДНР от Дебальцево наступлением на южном направлении
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Укомплектованный нацистами «полк МВД» «Азов» во вторник объявил о наступлении на позиции ополчения и трех захваченных населенных пунктах – Широкино, Павлополь и Коминтерново. Информация о захвате, равно как и бредовое сообщение о «сбитом российском Су-25», были опровергнуты, но бои на мариупольском направлении действительно идут. Эксперты полагают, что таким образом Киев пытается решить по меньшей мере три задачи.

Во вторник украинские вооруженные формирования объявили о наступательной операции на южном направлении.

Каких-то мелких успехов они смогут добиться, но крупных – вряд ли

Так называемый полк «Азов» заявил, что его подразделениям удалось захватить населенные пункты Широкино, Павлополь, Коминтерново. «Высокая интенсивность огня. С обеих сторон применяется оружие разного калибра. Враг задействовал бронетехнику. Российская авиация трижды перелетала границу, но удара по нашим силам не наносила», – говорится в сообщении на странице формирования в соцсети.

«За Широкино зачищаем второй блокпост. «Азов» разворачивает полномасштабное наступление. По всей линии фронта идут ожесточенные бои. Кое-где соседние подразделения спецназа, не будем уточнять, какие, покинули поле боя еще до начала активных боевых действий. Тем не менее наступление продолжается», – пишут члены формирования.

«Полк особого назначения нацгвардии «Азов» прошел Широкино, Павлополь, Коминтерново-1 и Коминтерново-2. Во время освобождения Широкино были ранены бойцы отряда спецназначения ГУБОП «Сокол». Сейчас наши воины ведут жестокие бои за Саханку и Октябрь. Во время столкновений уничтожено значительное количество живой силы и техники террористов. Противостояние на южном направлении продолжается», – заявил советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк.

Боевики «Азова» заявили также, что они сбили российский штурмовик Су-25, но официальный Киев практически моментально опроверг эту информацию. «Азов» заявляет о сбитом Су-25 ВВС РФ. Генштаб, минобороны и нацгвардия опровергают», – заявил и.о. спикера генштаба Украины Владислав Селезнев.

В СНБО сообщили, что в зоне проведения операции находится секретарь организации Александр Турчинов, который прибыл туда для координации деятельности военных и представителей силового блока. «Сейчас Турчинов находится под Мариуполем, где подразделения нацгвардии прорвали оборону противника и перешли в наступление», – цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы СНБО.

В ДНР подтвердили информацию об интенсивных боях, но опровергли сообщения о сдаче Широкино. «Да, это правда, что украинские вооруженные силы в лице батальона «Азов» ведут боестолкновения в районе населенного пункта Широкино. Он не сдан, но бои идут», – заявил замкомандующего ополчением Эдуард Басурин.

О предстоящем наступлении киевских сил на Новоазовск еще в воскресенье предупреждали в штабе ополчения.

«На восточной окраине Мариуполя зафиксировано прибытие колонны украинской бронетехники из более 20 единиц. Сосредоточение украинским командованием дополнительных сил на этом участке является признаком подготовки штурма оборонительных позиций ополчения, расположенных в районе Новоазовска», – говорил Басурин.

По последним данным ДНР, за сутки ВСУ потеряли до 15 человек убитыми, 27 ранеными. Котел в районе Дебальцево сомкнут. Силы ДНР продолжают зачистку населенных пунктов в районе Дебальцево. Там сейчас идут бои.

Группировка ВСУ, заблокированная под Дебальцево, насчитывает 5–6 тыс. человек. По мнению эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, именно с ним во многом связана наступательная операция, начатая Киевом на южном направлении. «В первую очередь, это отвлечение сил ДНР от дебальцевского котла. А второе – это попытка расширить линию фронта, потому что понимают, что следующий котел после Дебальцево будет под Мариуполем», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, по его мнению, таким образом Киев хочет улучшить свои позиции на предстоящих переговорах в Минске: «Есть и политические аспекты. Речь же идет о линии разграничения, и там все сводится к тому, что где стоят – там и линия. На момент, когда ведутся переговоры, им хочется политически закрепить позиции, ведь на переговорах признают не ту линию, которая была на предыдущих переговорах, а настаивают на той, где реально стоят войска».

«Каких-то мелких успехов они смогут добиться, но крупных – вряд ли. Думаю, об успехах они еще прокричат громче, чем все обстоит на самом деле», – предположил эксперт.

Впрочем, министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил газете ВЗГЛЯД, что даже попыткой отвлечь силы ополчения от Дебальцево акцию киевских боевиков назвать нельзя: «Широкино – это буферная зона, которая не контролировалась ни нами, ни ВСУ Украины. Они зашли в Широкино в районе лесопосадки, их наша артиллерия накрыла, и они отодвинулись назад. Больше шума наделали. Это информационная акция со стороны Украины – показать, что мы захлопнули котел в Дебальцево, а они вот здесь наступают», – сказал он.

«Они выдвинулись, их артиллерия накрыла, они исчезли на старые позиции. Я общался с командиром южного направления, никакой другой информации у меня нет», – подвел итог глава минобороны ДНР.

Отметим, что «Азов», который изначально формировался как добровольческий «батальон», а теперь называется «полком специального назначения», был организован харьковским украинским националистом Андреем Билецким, выпущенным новыми властями из тюрьмы после государственного переворота. Сейчас Билецкий является депутатом Рады и подполковником МВД. Значительную часть личного состава этого отряда составляют поклонники Адольфа Гитлера с Украины и из других стран. Западные СМИ неоднократно передавали на весь мир картинки штурмовиков «Азова», с гордостью демонстрирующих нацистскую символику. Структурно «Азов» входит в украинское МВД.

..............