Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 октября 2015, 14:46 • Общество

Директора Библиотеки украинской литературы задержали за книги члена УНА-УНСО

Директора Библиотеки украинской литературы задержали за книги члена УНА-УНСО
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы провели обыск в Библиотеке украинской литературы по заявлению муниципального депутата. В результате были найдены издания, входящие в список экстремистской литературы Минюста. В отношении директора заведения Натальи Шариной возбуждено дело об экстремизме, СК попросит ее арестовать. В качестве свидетеля допрошен сопредседатель Объединения украинцев в России, который озвучил свою версию происходящего.

Следователи СК возбудили уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, подозреваемой в экстремизме.

Директор в 2007 году была поставлена специально для искоренения всякой бандеровщины из этой библиотеки!

«В рамках расследования уголовного дела в указанном учреждении, расположенном на улице Трифоновской в городе Москве, следователями Главного следственного управления совместно с оперативными службами проведен обыск, в ходе которого  изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении 58-летней подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу», – приводятся слова представителя ведомства Владимира Маркина на сайте ведомства.

58-летней Шариной инкриминируется п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2011–2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, тем самым нарушив закон «О противодействии экстремистской деятельности».

На сайте Минюста в списке материалов, признанных экстремистскими, значатся три книги Корчинского – «Вiйна у натовпi», «Амадей», «Киiв», изданные в 1999 году. Они были признаны экстремистскими решением Мещанского районного суда Москвы от 14 марта 2013 года.

«Все эти книги распространялись среди посетителей Библиотеки украинской литературы в центре Москвы, директор которой Наталья Шарина задержана по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды», – сказал источник ТАСС.

Корчинский – украинский националист, состоял в рядах одиозного в 90-е годы УНА-УНСО. В отношении него в России расследуется несколько уголовных дел. Одно из них было возбуждено в марте 2014 года по подозрению в участии в боевых действиях против российских войск в 1994–1995 годах в Чечне на стороне Басаева и Хаттаба. Еще одно дело находится в производстве Главного следственного управления СК РФ, оно было возбуждено по ч. 2 ст. 354 (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием СМИ) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ) за призывы Корчинского к развязыванию войны против Крыма.

17 ноября 2014 года Верховный суд России признал экстремистской партию «Братство*», возглавляемую Корчинским, и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации.

«Не исключена возможность какой-то провокации»

По делу проходит свидетелем сопредседатель объединения украинцев в России Валерий Семененко. Сразу после допроса его отпустили.

«Формальный повод – события в Библиотеке украинской литературы, – пояснил Семененко газете ВЗГЛЯД. – Каким образом я причастен к этому, до сих пор не могу понять. Наверное, моя активная общественная деятельность – я один из лидеров украинской общины в Москве и в России. Ну, наверное, раз там экстремизм, то либо оттуда ко мне, либо, наоборот, от меня тянутся туда экстремистские щупальца.

А во-вторых, российскому официозу обо мне давно известно (организация ранее была запрещена решением российского суда – прим. ВЗГЛЯД). У нас такие отношения».

Семененко заявил, что считает дело политически мотивированным: «Потому что никакого экстремизма в Библиотеке украинской литературы нет и не было никогда. Я там редко бываю, но знаю тех людей, которые там работают, директора, которая в 2007 году была поставлена специально для искоренения всякой бандеровщины из этой библиотеки! Получается ирония судьбы – она попала под те жернова, под которые других подводила».

Он также поставил под сомнение факт нахождения книг Корчинского в открытом доступе. «И я даже сомневаюсь, что эти книги были в спецхране, поскольку Корчинский – не тот человек, который может вызывать интерес у исследователей, которые пользуются книгами из спецхрана, мне так кажется. Потому что УНА-УНСО* не пользуется популярностью не только в России, но и на Украине. Лично я не знаю этих книг. Фамилию знаю. Есть ли эти книги в библиотеке – тоже не знаю, но если они там появились, не исключена возможность какой-то провокации. Потому что были факты подкидывания, во время обыска даже», – заявил Семененко.

Официально

В Кремле дело комментировать отказались: «Это не вопрос повестки дня Кремля», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

В Киеве выразили официальный протест: «Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с проведением 28 октября российскими властями обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве – единственного специализированного государственного учреждения, которое призвано способствовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины», – говорится в сообщении украинского МИДа.

Обязаны следить

Директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый заявил, что библиотеки сами обязаны следить за своими фондами и убирать из общего доступа книги, признанные экстремистскими.

«На сайте Минюста РФ есть список экстремистской литературы. И это дело самой библиотеки – сделать так, чтобы эта литература была недоступна читателю. То есть нужно постоянно сверяться со списком, что там появляется нового. Как только суд принимает решение, что какая-то книга является экстремистской, она появляется на сайте. Минюст никого ни о чем не извещает. Нужно смотреть список. У нас этим занимается специальный человек», – рассказал Вислый.

Он уточнил, что если работа по удалению экстремистской литературы из общего доступа в библиотеке не налажена, то это вина руководства библиотеки, а если налажена, но не уследили, то нужно конкретно разбираться, кто виноват.

«Но тут нужно учесть, что решение суда принимается не по автору, а по какой-то его книге. То есть не все книги автора нужно изымать, а конкретное издание конкретной книги, вошедшее в список экстремистской литературы. На сайте Минюста указывается автор, издание, год выхода. И если библиотека выдает книгу автора, даже с таким же текстом, но издание, не вошедшее в список экстремистской литературы, то она ничего не нарушает», – пояснил Вислый.

По его мнению, определить конкретную меру вины директора библиотеки в данном случае будет очень сложно. «Если будет сказано, что он злостно не хотел ничего делать в этом направлении – то да, вина есть. А если просто не уследил, то такая мера, как арест, конечно, избыточна», – считает Вислый.

«Обратился в органы правопорядка»

Заявление о нарушениях закона сотрудниками библиотеки в правоохранительные органы направил муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров. Вот что пишет он в своем блоге (авторская орфография и пунктуация здесь и далее сохранены): «Я как депутат который посвящает теме Украины, хохлов, ДНР и ЛНР много времени получил сигнал о наличии бандеровской литературы в библиотеке. Обратился в органы правопорядка. Выяснилось что не только я. В итоге после проведения всех необходимых правовых процедур состоялось сегодняшнее мероприятие кончившееся изьятием энного количества бандеровской литературы».

В комментариях к записям политика уже второй день появляются непристойные комментарии от украинских националистов и их московских поклонников.

«Персонал библиотеки по крайней мере виденный вчера исповедует проукраинские и русофобские взгляды, – написал Захаров позднее.  – Эти люди с улыбками на лицах говорили, что нет ничего страшного в лозунге Слава Украине, Героям слава размещенном в детском журнале. Лозунге убийц и карателей. Именно с такими улыбками девочки разливали бензин в коктейли молотова в огне которых сгорели люди в Одессе. Типа, а что такого, это украинский патриотизм».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............