Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 сентября 2014, 14:30 • Общество

«Переделывать все придется»

Израильская компания может купить «Морской старт»

«Переделывать все придется»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В ближайшее время планируются переговоры с одной из ведущих израильских компаний космической отрасли по вопросу продажи международного консорциума «Морской старт», сообщил источник в отрасли. Сейчас проект, в рамках которого запускались российско-украинские ракеты «Зенит», заморожен. По мнению экспертов, если компанию не удастся продать, проект будет закрыт. А если удастся, Израиль получит много проблем.

Израильский капитал проявил интерес к международному консорциуму «Морской старт», осуществляющему пуски российско-украинских ракет «Зенит» с уникального плавучего космодрома в Тихом океане.

Не знаю, насколько много у Израиля денег, но переделывать все придется

Как сообщил в пятницу источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли, в ближайшее время планируются переговоры с одной из ведущих израильских компаний космической отрасли по вопросу продажи консорциума.

По его словам, государство в лице Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации отказалось приобретать «Морской старт», поэтому ведется работа по поиску возможного иностранного покупателя.

Источник отметил, что Израиль является наиболее подходящим покупателем консорциума, поскольку имеет традиционно дружеские отношения с США, где расположена штаб-квартира «Морского старта», а также не будет испытывать трудности с получением ракет, собираемых в Днепропетровской области Украины на «Южмаше».

Напомним, в августе «Морской старт» приостановил деятельность до середины следующего года.

«Морской старт» – первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования. Компания была основана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской «Энергии», норвежской «Кварнер» и украинских предприятий КБ «Южное» и «Южмаш». Это крупнейший коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования.

Большинство спутников выводится на геостационарную орбиту из экваториальной зоны в Тихом океане. В рамках проекта с 1999 года выполнено 36 пусков ракет «Зенит-3SL», из них один был частично успешным, два – аварийными. По данным Sea Launch, консорциум готовит на 2014–2015 годы пять пусков «Зенит-3SL». Пуски производятся с плавучей платформы Odyssey.

Ранее сообщалось, что при необходимости производство «Зенит-3SL» можно наладить на российских предприятиях, а сам плавучий космодром перевести базироваться во Владивосток. Однако лучшее место базирования проекта – именно в Калифорнии, так как там поблизости располагаются множество компаний-производителей полезной нагрузки.

«Ракета «Зенит», на которую ориентирован «Морской старт», – совместного производства России и Украины. Если смотреть по цене, у России там около 60%. Собирается на Украине. А теперь представьте себе финансиста частной компании, который в столь неопределенной обстановке купит это дело», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

«Если бы проект покупал Израиль как государство, он мог бы взять просто платформу. У Израиля понятная проблема: космодром у него не очень удачный, он должен запускать спутники против вращения Земли. У Израиля есть интересы в космосе, он запускает великолепные спутники, запускает и со своего, и с нашего космодрома.

Проект может заинтересовать Израиль как государство, но тогда это были бы государственные решения. Это нужно покупать платформу и делать на ней свою ракету, это значит все начинать заново. Не знаю, насколько много у Израиля денег, но переделывать все придется. А экономической перспективы для частной компании я не вижу», – добавил он.

По мнению эксперта, если проект никто не выкупит, он будет закрыт. «Делать под другую ракету – это перестраивать все заново. А у «Зенита» перспективы очень туманные. Сроки создания спутника – три года. Значит, нужно быть уверенным, что договоренности будут сохраняться три года. А кто может быть уверенным?»

Он отметил, что российское государство может выкупить проект, но его экономические перспективы в условиях неопределенности с санкциями сомнительны. «Деньги для России не очень большие. Но он был нацелен на запуск коммерческих нагрузок. А коммерческие нагрузки – это другие страны. Опять же, в этой ситуации будут ли такие нагрузки?» – сказал он.

В начале прошлого года произошел нештатный запуск ракеты «Зенит», расследование которого выявило массу проблем. Как заявляли в Роскосмосе, деятельность ряда подведомственных агентству корпораций настолько непрозрачна, что об этих проблемах никто бы не узнал, если бы не случилось ЧП.

..............