Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 июня 2014, 16:25 • Общество

Исламский конь

Великобритания обсуждает скандал вокруг исламизации школ

Исламский конь
@ Reuters

Tекст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

В ряде британских школ были выявлены серьезные нарушения – оказалось, что руководители учебных заведений поощряли изучение и внедрение норм ислама в светских школах, финансируемых из бюджета. Тема не сходит с первых полос газет, министры кивают друг на друга, премьер Дэвид Кэмерон решил лично проконтролировать расследование этого инцидента.

Прошедшие выборы в Европарламент показали, что европейцам все труднее мириться с мультикультурализмом, главным завоеванием 60-х: сегодня поддержку избиратели все чаще оказывают представителям правых французских и британских партий, которые решительно выступают против мигрантов.

Просто так случилось, что 98% наших учеников – мусульмане

Естественно, антимигрантская риторика не по нраву поборникам единого ЕС. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй резко осудила видных европейских политиков за рост ксенофобских настроений: досталось и победившей на выборах главе «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая пару лет назад сравнила молящихся на улице мусульман с нацистскими оккупантами.

В условиях, когда политика мультикультурализма в ЕС находится под несмолкаемым огнем критики, в Великобритании разгорелся скандал, расшатавший и без того непростую обстановку в обществе: в ряде школ Бирмингема раскрыли заговор исламских фундаменталистов (получивший в прессе название «Троянский конь») по насаждению радикальных взглядов в учебных заведениях.

Поводом для масштабной проверки школ стало анонимное письмо, поступившее в совет Бирмингема, в котором говорилось, что исламисты проводили скрытую кампанию в местных учебных заведениях.

Организаторы кампаний отправляли семьям мусульман письма с требованием добиваться изменения процесса обучения и внедрения норм консервативного ислама.

Взаимодействие исламистов с родителями-салафитами привело к увольнению отдельных руководителей, не согласных с насаждением религиозных норм в светской школе. Так, арабский язык неожиданно вошел в перечень обязательных дисциплин, а обучение оказалось разделено по гендерному признаку – мальчики учились отдельно, девочки – отдельно.

В Бирмингеме, как отмечает ИТАР-ТАСС, проживает одна из крупнейших в Великобритании общин выходцев из Пакистана и Бангладеша, которые составляют 13,5% его населения.

Министерство образования отреагировало на ситуацию немедленно: глава ведомства Майкл Гоув предъявил претензии министру внутренних дел Терезе Мэй (с которой у него существуют давние разногласия по множеству вопросов) и обвинил ее в неспособности противостоять экстремизму.

Та, в свою очередь, гневно раскритиковала министра образования. В итоге политики разругались, но не предприняли никаких шагов для выхода из кризиса: вмешаться пришлось премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Как пишет таблоид Daily Mail, глава правительства «рассвирепел» из-за ссор Гоува и Мэй.

Кэмерон заявил, что лично проконтролирует ситуацию в школах. «Защита детей является главнейшей обязанностью правительства, – заявил премьер Великобритании. – Именно поэтому сообщения о предполагаемой активности исламских радикалов в бирмингемских школах требуют особо жесткого ответа», – заявил Кэмерон.

В свою очередь руководство школы и ее сотрудники всячески отвергают обвинения. Ли Донахью, завуч школы (агностик), заявил: «Это нормальная государственная школа, как и тысячи других по всей Великобритании – просто так случилось, что 98% наших учеников – мусульмане».

Не согласны с мнением общественности и сами школьники. «Это полное безумие. Все, что говорят о школе, – ложь, – рассказал в интервью газете The Independent 16-летний ученик Садак Али. – Здесь нет никакой сегрегации. Учителя не заставляют нас молиться. Наоборот, они вдохновляют нас заниматься музыкой – играть на фортепиано, гитаре, скрипке и участвовать в спектаклях.

Я, например, битбоксер. В этом нет ничего экстремистского, правда? Репутация школы настолько снизилась, что если я пойду потом в колледж, люди буду говорить: ага, он учился в этой школе. Может, он террорист? А вдруг он носит с собой бомбу?»

История расколола и общественность. «Исламизм представляет собой идеологический вызов западным демократиям и имеет такой же серьезный характер, как и тоталитарные идеологии прошлого века: так, например, после войны коммунисты пытались проникнуть в профсоюзы Британии, утверждая, что говорят от имени простых рабочих людей, – считает Пол Гудман, редактор издания Conservative Home. – Сегодня исламисты придумывают манипуляции, чтобы проникнуть в систему гражданских институтов, утверждая, что их волнуют проблемы простых мусульман.

Государственные школы существуют, чтобы предложить детям возможность получить полноценное образование. И неотъемлемой частью этого образования является сама интеграция – в институты, в нормы и культуру Великобритании.

Именно это требование отвергает исламизм. Наше государство основано на идее гражданства, а не на идее о том, что ислам имеет особые привилегии».

Представители мусульманских общин попытались защитить школу от действий политиков. «Директор одной из школ сказал мне: «Конфликт в обществе возник потому, что политики ничего не знают ни о мультикультурной Британии, ни о ее сильных и слабых сторонах, ни о том, как заставить эту идею работать. Они живут в своем мире. Сколько, например, друзей-мусульман у них есть? Если они не понимают суть проблемы, как они будут ее решать?

Каждый такой случай, как история с этими школами, требует рассмотрения и вынесения справедливого решения, а не популистской гиперактивности, основанной на предубеждениях или крайней наивности», – заявила журналистка Ясмин Алибхаи-Браун.

Скандал со школами произошел на фоне осуждения антимигрантской политики оппонентами Консервативной партии Дэвида Кэмерона в парламенте: среди самых ярких критиков правительства – лидер Лейбористской партии Эд Милибенд и лидер либерал-демократов Ник Клегг.

Они считают, что заявления Кэмерона о том, что «правительство намерено ужесточать миграционную политику и препятствовать потоку беженцев из бедных стран ЕС в богатые», не обоснованы.

Наблюдатели отметили, что Кэмерон фактически объявил граждан недавно вступивших в ЕС государств, таких как Румыния и Болгария, людьми второго сорта. В ответ глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин назвал предложения Кэмерона дискриминационными.

Кэмерон тогда отверг критику в свой адрес.

Ранее на конференции по безопасности в Мюнхене премьер-министр признал, что «политика мультикультурализма провалилась». Если раньше глава британского правительства осуждал расистские высказывания и действия своих министров, которые запускали кампании, согласно которым по всему Соединенному Королевству разъезжали фургоны с плакатами для мигрантов «Уезжайте домой или будете арестованы!», то сейчас, с ростом евроскептицизма, он изменил отношение к вопросам миграции.

Жесткий вектор политики Кэмерона не случаен – его партия надеется выиграть выборы в 2015 году и провести референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Так что скандал в Бирмингеме произошел удивительно вовремя.

..............