Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
10 июня 2014, 08:02 • Общество

Ни грамма больше

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Ни грамма больше
@ Warner Brothers

Tекст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

Имеют ли право полиция и органы опеки лишать родителей прав на ребенка, если он слишком толст? Оказывается, имеют: Великобританию всколыхнула история 11-летнего подростка, родителей которого арестовали за наличие лишнего веса у их сына. И у сторонников, и у противников подобных методов весьма убедительные аргументы.

Одной из самых обсуждаемых тем в англоязычных блогах и соцсетях стала история 11-летнего подростка из Великобритании, родителей которого арестовали за то, что вес их сына достиг максимального значения в 95 килограммов.

Если нынешние тенденции сохранятся и нация не изменит отношение к еде, то каждый третий американец, родившийся в 2000 году, будет страдать от диабета в течение всей жизни

Как сообщает BBC, ранее они были допрошены стражами порядка и подозревались в жестоком обращении с мальчиком. Полиция графства Норфолк получила тревожные сигналы от врачей, которые занимались лечением ребенка и были обеспокоены его здоровьем.

Позднее семейная пара была отпущена под залог. Сейчас соцработники могут под любым предлогом забрать ребенка, и родителей лишат прав на него.

Вопрос генетики

Родители мальчика полагают, что избыточный вес у их сына вызван генетической предрасположенностью – и у мамы, и у папы этой болезнью страдает большая часть семьи. Кроме того, у мальчика нашли признаки аутизма.

«Сама мысль о том, что его могут забрать у меня, пугает. Я ничто без своих детей. Я и мой муж – мы оба полненькие. Это может передаваться по наследству», – призналась мама подростка.

Как пишет газета The Independent, несмотря на предупреждения врачей о том, что мальчику необходимо снижать вес, его мать лишний вес чада ничуть не беспокоит, потому что он «не толстый, а чуть-чуть полненький».

«Его вес – не такая уж и большая проблема. Он играет в кинетическую приставку «Нинтендо», имитирующие занятия теннисом или бегом, чтобы оставаться в форме, и сидит на строгой диете», – заявила мать.

Родители уже подписали соглашение с соцработниками. Если они его нарушат, процесс передачи ребенка другой семье будет запущен.

«Он всегда был крупненьким. Остальные члены нашей семьи также страдают от избыточного веса, и мы ничего не можем поделать с этим. Изредка я ем кебабы. Любимая еда нашего ребенка – брокколи, но он почему-то не худеет все равно», – рассказал отец мальчика.

По словам представителя полиции, все действия предприняты для блага ребенка. «Важно подчеркнуть, что вмешательство стражей порядка в подобного рода случаи довольно редки, и мы будем оказывать на родителей воздействие только в том случае, если предпринятые до этого попытки оградить ребенка от ожирения не увенчались успехом», – пояснил полицейский.

Опасная тенденция

Проблема ожирения детей касается не только Великобритании, но и США. По официальным данным, за последние пять лет десятки детей в Америке, страдающие излишней полнотой, оказались под наблюдением врачей. Некоторые из них весили больше 100 килограммов.

От избыточного веса не застрахованы даже видные политики в США: так, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, который считается потенциально сильным кандидатом на президентских выборах в 2016 году, сбросил почти 40 килограммов после операции по установке желудочного бандажа.

По словам Кристи, он намеревался лечь под нож хирурга еще в сентябре 2012 года, после своего 50-летия. Губернатор признался, что и раньше пробовал различные способы похудеть, но ему не удавалось сделать это собственными усилиями.

Влиятельное издание The Economist отмечает, что «правильное школьное питание должно являться приоритетом государственной политики страны. В свое время в США под эгидой первой леди – Мишель Обамы – была даже запущена программа Healthy, Hunger-Free Kids Act.

Еще пять лет назад было ясно, что американским детям, как, впрочем, и взрослым, нужно потреблять меньше сахара, соли и жира. Если нынешние тенденции сохранятся и нация не изменит отношение к еде, то каждый третий американец, родившийся в 2000 году, будет страдать от диабета в течение всей жизни».

«Лучше провести с родителями учебную беседу»

Популярный британский сити-гайд провел опрос среди лондонцев – считают ли они, что родителей нужно привлекать к ответственности и аресту за то, что их дети страдают ожирением.

Большинство опрошенных (85%) ответило, что да, стоит. Но нашлись и противники таких жестких мер: «Думаю, что арест – очень суровая мера. Лучше провести с ними учебную беседу», – считает одна из опрошенных.

Некоторые из взрослых предпочли отшутиться: «Я решаю вопрос с питанием просто – спрашиваю у детей: «Хотите немного жареной картошки?»

«У полных родителей, как правило, толстые дети, и я думаю, что вопрос кроется в генетической предрасположенности. Очень жестоко арестовывать только потому, что это болезнь», – заявил один из респондентов.

Государство-няня

Журналистка Кристин Одон, наоборот, считает, что родителей нужно строго наказывать за беспечность: «Что мы ненавидим больше всего? «Когда государство выполняет роль няни», – скажете вы. Но эти песни поздно петь, когда под угрозой оказывается благополучие наших детей. Когда родители злоупотребляют своей ролью и не отстаивают интересы ребенка, государство имеет право вмешаться.

Именно поэтому родители этого 11-летнего мальчика и были арестованы. Представьте родителей, которые регулярно дают своему ребенку пробовать героин или водку. Любой человек, наблюдающий за этим зрелищем, вызовет полицию, чтобы оградить ребенка.

Таким же образом нужно поступать, когда вы видите, что родители чрезмерно кормят сына или дочку неправильной пищей. Ученые доказали, что сахар токсичен, по своему воздействию он так же опасен, как и табак, и стимулирует развитие раннего диабета.

Но родители, не обращая внимания на проблемы у детей, вредят не только себе и своей семье, но и государству: для страдающих ожирением нужны особые больничные койки, облегчающие их мобильность и проведение процедур, которые весьма дорого обходятся бюджету.

В Англии, например, один из четырех взрослых страдает ожирением. Трое из 10 детей в возрасте от двух до 15 лет имеют избыточный вес.

К сожалению, многие родители слишком ленивы, чтобы контролировать вес своего чада. Поэтому такие меры, как арест и лишение прав, могут кому-то показаться драконовскими, но именно они способствуют решению проблемы».

Не в первый раз

Вмешательство государства в личные дела своих граждан является на Западе обычной практикой – детей могут отнимать у родителей, если они их воспитывают так, как считают нужным, и проявляют строгость.

Так, в той же Великобритании некоторое время назад правительство планировало принять закон, который вводил уголовную ответственность за нарушение психологического комфорта ребенка и невнимательное отношение к нему со стороны родителей.

На этом злоключения родителей не закончились: за каждый необоснованный прогул своего ребенка они должны будут заплатить большой штраф.

Британцы готовятся к худшему: если благодаря ужесточению контроля семей всех родителей начнут арестовывать и наказывать за малейшее нарушение, кто будет растить детей? Государство? Или органы опеки?

Вопрос пока висит в воздухе.

Согласны ли вы с идеей британских властей?

23 голоса
165 голосов

..............