Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 апреля 2014, 21:35 • Общество

У США прохудилось ДНО

МИД объяснил отказ Вашингтону в наблюдательном полете над РФ

У США прохудилось ДНО
@ U.S. Air Force

Tекст: Андрей Резчиков,
Денис Тельманов

Соединенные Штаты сами виноваты в том, что не смогли провести наблюдательный полет над Россией в рамках Договора по открытому небу (ДНО). Такой стала официальная реакция Москвы на заявления американских СМИ о том, что Россия якобы что-то скрывает, готовясь «к чему-то на Украине». У США есть и иные претензии к России в рамках данного договора.

В понедельник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич рассказал о причинах отмены Россией запланированного на 1416 апреля наблюдательного полета США в рамках Договора по открытому небу (ДНО). Причина в том, что миссия США дважды не прибыла в заявленное время. Дипломат отметил, что отмена полета «дала повод для спекуляций в американских СМИ».

Первоначально им полет был подтвержден в сопровождении. Они в этот день по погодным условиям не пришли

В заявлении Лукашевича, опубликованном на сайте МИДа, говорится, что «некоторые комментаторы утверждают, будто данное решение было принято потому, что мы якобы готовимся к неким действиям на Украине и не хотим предоставить США возможность понаблюдать за такой подготовкой».

О том, что Россия отменила американский инспекционный полет, первыми сообщили американские СМИ. Как писала газета The Washington Times, Россия уведомила Госдепартамент за 72 часа до начала полета. В рамках ДНО одна сторона должна за 72 часа уведомить другую о готовящемся наблюдательном полете. Издание подчеркивало, что заблаговременное предупреждение позволяет участникам договора укрыть уязвимое или секретное военное оборудование в ангарах или других укромных местах, но оставляет на виду крупные скопления сил и техники.

На протяжении последнего месяца ВВС США совершали подобные полеты каждую неделю, что позволяло с близкого расстояния вести аэрофоторазведку действий российской армии вблизи украинских границ и союзников США по НАТО.

Издание указывало, что единственная предусмотренная договором причина для отмены полетов – угроза их безопасности, однако, по версии американских журналистов, действия Москвы продиктованы другими мотивами. «Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели», – подозревал информированный источник издания.

По словам Лукашевича, Россию «пытаются обвинить в нарушении договора: дескать, наблюдательные миссии в его рамках могут быть отменены исключительно по соображениям безопасности полета – например, из-за плохих погодных условий. Но погода, мол, в те дни была хорошей, да и в целом с безопасностью полета проблем не возникало».

«Опровергнуть эту квазиаргументацию не составляет труда, заявил Лукашевич. Прежде всего, напомним, что согласно пункту 2 раздела I статьи VIII Договора по открытому небу «наблюдаемая сторона имеет право запретить наблюдательный полет до его начала в случае, если наблюдающая сторона не прибудет в пункт въезда в течение 24 часов после расчетного времени прибытия..., если не согласовано иное между заинтересованными государствами-участниками».

«Это важно, поскольку 14 апреля совместная миссия США и Чехии не смогла прибыть в пункт въезда Кубинка в заявленное время (16.00 мск). По просьбе американской стороны миссии было разрешено перенести время прибытия на 24 часа, однако и в новые сроки американцы и чехи в Кубинке не появились», сообщили в МИД России.

В свою очередь сотрудник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Минобороны Алексей Гриднев лаконично сообщил газете ВЗГЛЯД по поводу американцев: «Первоначально им полет был подтвержден в сопровождении. Они в этот день по погодным условиям не пришли. Они направили информацию с просьбой перенести полет на следующий день. Им опять подтвердили запрос».

Лукашевич пояснил также, что когда последовала еще одна просьба о переносе сроков, «мы с полным основанием ответили отказом» с учетом того, «что российская сторона уже понесла определенные финансовые издержки в ожидании американского самолета наблюдения». Эти расходы связаны прежде всего «с привлечением наших сил и средств для практического обеспечения принимаемой миссии». «В практике реализации данного договора было немало случаев, когда государства-участники шли навстречу друг другу в сложных ситуациях», напомнил он.

«Нам нечего скрывать: сегодня начинается новая миссия двух упомянутых стран над территорией Российской Федерации. Если все пойдет по плану, у наших американских и чешских коллег будет достаточно возможностей убедиться в том, что никакого сосредоточения российских сил на границе с Украиной не происходит», сообщили в МИДе.

При этом он констатировал, что США занимают крайне «неконструктивную позицию» «в отношении освидетельствования российской цифровой аппаратуры наблюдения, выдвигая требования, не предусмотренные договором». «Все же хотелось бы надеяться, что реализация этого договора будет ограждена от негативного воздействия конъюнктурных соображений, а его участники станут строго придерживаться своих обязательств», заявил он.

В последние недели Объединенный комитет начальников штабов ВС США и американские разведслужбы, не привлекая внимания, убеждали Белый дом отказать новейшему российскому самолету в праве совершать полеты над территорией США. На прошедшей 16 апреля межведомственной встрече высшее американское руководство не сумело прийти к соглашению. Ожидается, что окончательное решение примет Совет национальной безопасности США.

В Госдепе, в свою очередь, полагают, что Америке следует выполнять свои обязательства в рамках ДОН, и рекомендуют удовлетворить заявку российской стороны. При этом издание The Daily Beast отмечало, что вопрос о сертификации нового российского самолета, который должен совершать подобные инспекции, тянется с прошлого года и возник задолго до начала украинского кризиса. Россия использует летательные аппараты для инспекций американского ядерного арсенала в соответствии с двусторонними соглашениями по контролю за вооружениями.

Бывший начальник международно-договорного управления Минобороны Евгений Бужинский напомнил, что месяц назад американцы пролетели вдоль всей российско-украинской границы и «ничего там особо не нашли». «Если квота не исчерпана, то отказа быть не может. Этот международный договор Россия соблюдает неукоснительно. Бывают форс-мажорные обстоятельства, но я их не вижу», сказал Бужинский газете ВЗГЛЯД.

Что касается отказа США в полете российскому самолету, то Бужинский подчеркнул, что это не разведчик, а «самолет открытого неба». «Это Ту-214ОН, специально оборудованный для целей договора. Должно быть два самолета. Первый самолет Военно-воздушные силы приняли на вооружение. Он сертифицирован не просто российской стороной, а международным сообществом. Если он сертифицирован, американцы не могут запретить его полеты. Тогда они должны просто выйти из договора. Они не имеют права запрещать самолеты отдельных стран», подчеркнул эксперт.

..............