Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
27 марта 2014, 17:59 • Общество

Золотая лихорадка

Россия требует от Нидерландов вернуть скифское золото Крыму

Золотая лихорадка
@ pantikapei.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Скифское золото из крымских музеев должно вернуться на полуостров. Об этом заявил спецпредставитель президента Михаил Швыдкой. Сейчас экспонаты находятся на выставке в Амстердаме. Власти Нидерландов не дают четкого ответа, кому вернут артефакты – Крыму или Киеву. В крымских музеях газете ВЗГЛЯД сообщили, что надеются на возврат ценностей, но признают наличие серьезной проблемы.

В четверг спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно вернуться в Крым. «Каков будет юридический процесс сегодня, я не берусь сказать, потому что возможны разные варианты. Тут могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей. Но, безусловно, поскольку это все-таки часть именно крымского культурного наследия, поскольку это золото связано с Херсонесом, прежде всего, с крымской культурной и социальной историей, конечно, эти вещи должны будут вернуться в Крым», – заявил Швыдкой.

Мы намерены исполнять условия нашего договора и надеемся, что в полной мере его условия будут выполнять наши партнеры и что вещи приедут

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в Музее Алларда Пирсона – археологического музея Амстердамского университета (Нидерланды) в начале февраля. Она сформирована из коллекций шести музеев: Национального исторического музея Украины, Музея исторических драгоценностей (Киев), Бахчисарайского и Керченского музеев-заповедников, национального заповедника «Херсонес Таврический», а также Центрального музея Тавриды (Симферополь).

На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов. Ранее выставка крымских сокровищ с большим успехом прошла в немецком Бонне.

Выставка была организована до воссоединения Крыма с Россией. Нидерланды по-прежнему считают полуостров территорией Украины. В воскресенье в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым, например, если Нидерланды направят экспонаты министерству культуры Украины.

Швыдкой призвал провести очень тщательную юридическую экспертизу. «Поскольку Крым стал частью другого государства, то здесь возникает вопрос юридический, на который мы будем искать ответ», – сказал Швыдкой, признав, что «это не будет таким уж простым и безболезненным процессом».

К проблеме подключилось и посольство России в Нидерландах. Там работают над тем, чтобы ситуация вокруг возвращения коллекции разрешилась «надлежащим образом». «Вопрос под нашим внимательным взглядом, вопрос находится в работе. Мы работаем над тем, чтобы все было разрешено надлежащим образом», – сообщили РИА «Новости» в дипмиссии.

Однако украинское министерство культуры утверждает, что экспонаты передадут Киеву. «Экспозиция вернется на Украину, потому что документы были выданы украинской стороной. Эти ценности принадлежат Украине», – сказали в пресс-службе министерства.

Однако в Нидерландах пока не определились, куда возвращать скифское золото – в Крым или на Украину. Как заявила пресс-секретарь Амстердамского университета Яша Ланге, руководство музея находится в тесном контакте с соответствующими ведомствами в Киеве и Москве и для выяснения вопроса о правах собственности на экспонируемые артефакты Музей Алларда Пирсона обратился также в министерство иностранных дел Нидерландов.

Как отмечали эксперты, возвращение экспонатов зависит от того, с кем был подписан договор. Бывают ситуации, когда договоры подписывают музеи, а бывает – министерство культуры. Если договор был подписан с министерством, то голландцы обязаны все вернуть ему же.

Гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил газете ВЗГЛЯД, что пока не получал никаких уведомлений ни от минкульта Украины, ни от голландских партнеров о том, что экспонаты могут не вернуться в Крым. «Напротив, у нас подписаны контракты о продлении этой выставки до конца августа. Сегодня я получил государственные гарантии возврата со стороны наших голландских партнеров и со стороны государства. В соответствии с этими государственными гарантиями Нидерланды берут на себя обязательство не накладывать какого-либо ареста на эти вещи, которые экспонируются», – пояснил Мальгин.

Тем не менее, он признал наличие проблемы. Она заключается в том, что Нидерланды официально считают экспонаты выставки частью музейного фонда Украины, а не Крыма.

«Есть теоретическая возможность трактовать все эти вещи как принадлежащие украинскому государству. Соответственно, при попадании на таможенную территорию Украины (ценности могут быть переданы министерству культуры страны). Но пока это только теоретическая возможность, потому что никаких официальных уведомлений мы не получали на этот счет. Таким образом, пока мы намерены исполнять условия нашего договора и надеемся, что в полной мере его условия будут выполнять наши партнеры и вещи приедут», – отметил Мальгин, добавив, что музей ищет возможности, «как избежать нежелательного развития событий».

В пресс-службе Керченского историко-культурного заповедника газете ВЗГЛЯД также сообщили, что официальных заявлений со стороны музея в Амстердаме о том, что экспонаты могут не вернуться в Крым, «не поступало». В пресс-службе особо подчеркнули, что выставка проходит в соответствии с заключенными в 2013 году трехсторонними договорами между Рейнским краевым музеем города Бонна (Германия), Музеем Алларда Пирсона – археологическим музеем Амстердамского университета (Нидерланды) и крымскими музеями (Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, заповедник «Херсонес Таврический»). Кроме крымских музейных учреждений в выставке участвует Музей исторических драгоценностей (г. Киев).

Там напомнили также, что в феврале по «просьбе принимающей стороны руководством крымских музеев и Амстердамского университета были подписаны дополнительные соглашения о продлении сроков пребывания выставки до сентября 2014 года». «В настоящий момент из Амстердама в наш адрес почтой направлен страховой полис, действие которого распространяется до конца августа 2014 года, и декларация гаранта возврата. Договоры о сотрудничестве, на основании которых выставка прибыла в Амстердам, подписаны с... музейными учреждениями, которые на момент заключения договора находились в правовом поле Республики Крым, а музейные предметы выставки относятся к собраниям крымских музеев, что обозначено в договоре. Министерство культуры Крыма проинформировано о сложившейся ситуации», – пояснили в пресс-службе.

При этом Андрей Мальгин добавляет, что музей «прорабатывает разные варианты» и не исключает расторжения договора раньше времени. Правда, в этом случае музей понесет незапланированные расходы. «Сами мы такое решение принять не можем. Сейчас идут консультации, этим занимается министерство культуры Крыма. У нас есть немного времени, чтобы выработать политику», – заключил он.

..............