Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 февраля 2014, 16:18 • Общество

«Мизерный процент претензий»

Гости Сочи ответили на замечания по поводу организации Игр

«Мизерный процент претензий»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Мелкие недостатки, встречающиеся при организации Игр в Сочи, характерны для всех Олимпиад, говорят приехавшие в город журналисты. В остальном же очевидцы поражаются размаху построенного. На критику в адрес организаторов ответил и куратор Игр в правительстве вице-премьер Дмитрий Козак.

Строгий учет и немедленная реакция

Россия спокойно относится ко всей той критике, которая звучит по отношению к организации Игр в Сочи, заявил в четверг, в преддверии официального открытия зимней Олимпиады-2014, ее куратор в правительстве – вице-премьер Дмитрий Козак.

Я подобной ситуации, чтобы все строилось с нуля, больше не знаю

На пресс-конференции в Сочи он в очередной раз напомнил, насколько масштабный проект удалось реализовать за последние годы. «Как говорят у нас в России, победителей не судят. Но мы не отказываемся и от критики, от тех замечаний, которые поступают уже в первые дни», – приводит слова Козака РИА «Новости».

По его словам, ведется строгий учет замечаний. И за этим следует немедленная реакция.

Также в четверг вице-премьеру в очередной раз пришлось опровергать слухи о масштабной коррупции при подготовке к Олимпиаде. «Факты коррупции, факты воровства должны быть подтверждены судом, должны быть доказаны», – отметил Козак.

И с самого начала правоохранительным органам была поставлена задача: выявлять подобные явления. «Контроль был беспрецедентным, и те факты, которые были выявлены, они общеизвестны, – сказал вице-премьер. – У нас нет сегодня оснований говорить по тем судебным решениям и где решение суда еще не состоялось... что здесь была масштабная коррупция, масштабное воровство или «распил».

Ранее Козак уже делал подобное заявление в ответ на слова, приписанные члену МОК и президенту Международной федерации лыжного спорта швейцарцу Жану-Франко Касперу. Как писали СМИ, Каспер якобы заявил, что, по слухам, до трети денег при строительстве инфраструктурных объектов в Сочи разворовывается. Позднее Каспер сообщил о фальсификации своих слов, а представителям СМИ пришлось заявить о том, что функционера МОК неправильно процитировали.

Президент России Владимир Путин также заявлял, что данных о крупномасштабных проявлениях коррупции при подготовке к Олимпиаде ни у кого нет. При этом действительно имели место случаи завышения объемов строительства объектов, в том числе из-за недобросовестности подрядчиков.

Также Козак заверил в четверг, что уровень безопасности в Сочи соответствует мировому. «Он ничем не хуже, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Вашингтоне и Бостоне. Исходя из той информации, которая к нам сегодня поступает, наши спецслужбы работают в сотрудничестве со всеми странами Европы, Северной Америки, у нас идет эффективное взаимодействие и обмен информацией обо всех угрозах, которые могут быть со стороны террористических организаций. Нет сегодня никаких оснований для того, чтобы говорить, что Сочи и Россия находятся сегодня в большей опасности, чем любая точка нашей планеты», – заключил он.

Об угрозе для Сочи заговорили после того, как члены иракской группировки «Ансар аль-Сунна» сначала взяли на себя ответственность за недавние теракты в Волгограде, а потом пригрозили «пролить кровь во всем мире» во время Олимпиады в Сочи.

Наконец, Козак опроверг проблемы с гостиницами в олимпийской столице. «Я считаю, что мизерный процент претензий и мелких замечаний – великолепный результат для гостиниц», – заявил он в эфире канала «Россия 24».

«Жалобы не столько на протечки, сколько на то, что кому-то кофе принесли с задержкой, кто-то там не улыбнулся. Где-то обнаружены протечки, но это быстро устраняют», – добавил он.

Уметь посмеяться над собой

В свою очередь «живыми» впечатлениями из олимпийского Сочи с газетой ВЗГЛЯД поделился спортивный обозреватель портала Championat.com Игорь Рабинер.

«Я буквально недавно приехал. Мы третий час сидим на диванах в лобби, номера для нас пока не готовы. С другой стороны, в качестве компенсации нас покормили бесплатным обедом», – признался он.

Скоро у журналистов должно состояться собрание. И люди, отвечающие за организацию их работы, по словам Рабинера, сейчас пытаются что-то сделать, найти машину, чтобы довезти их до медиацентра. «То есть люди действительно хотят помочь. Но при этом ясно, что все сдается в последнюю секунду. И тут куча всяких таких мелких недоработок», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Вместе с тем он отметил, что инфраструктура к этой Олимпиаде строилась практически с нуля, поэтому такие проблемы «в определенной степени были неизбежны». «Я подобной ситуации, чтобы все строилось с нуля, больше не знаю – за всю олимпийскую историю. И это – главное отличие нынешних Игр от всех предыдущих, на которых я побывал», – отметил он.

Уровень безопасности ничем не хуже, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Вашингтоне и Бостоне

Также Рабинер рассказал, что, проезжая из аэропорта до медиадеревни, журналисты видели много того, от чего «глаз радуется». Построенные объекты действительно впечатляют красотой и размахом. Что же касается мелких недоработок, Рабинер отметил, что они в той или иной степени встречались и на Олимпиадах в Нагано, Турине и Ванкувере, где он побывал.

«В Ванкувере, например, во время церемонии открытия произошла какая-то техническая проблема, не выползало что-то, – рассказал он. – Но канадцам свойственна самоирония. И на церемонии закрытия они даже смогли посмеяться над этим инцидентом. Хотелось бы, чтобы и мы так же реагировали на эти вещи».

Знаменитый тренер по фигурному катанию Тамара Москвина рассказала газете ВЗГЛЯД, что пока еще не добралась до Сочи, но была там осенью прошлого года, когда следила за выступлениями своих учеников. «В октябре все прошло прекрасно, все было организовано здорово. На тот момент еще не все объекты были готовы, не все пальмы посажены. Но Дворец спорта уже был готов. И я могу сказать, что это великолепное сооружение», – сказала она.

«Чемпионы по проведению чемпионатов»

На самые популярные критические высказывания в адрес Олимпиады в Сочи накануне в интервью газете ВЗГЛЯД ответил депутат Госдумы, глава комитета по физической культуре и спорту Игорь Ананских.

Он напомнил, что в прошлом году в России проходил чемпионат мира по легкой атлетике, Кубок мира по регби, Универсиада, в этом году – Олимпиада, в ближайшее время пройдет чемпионат по водным видам спорта и по хоккею, в 2018 году – ЧМ по футболу.

Ни одна другая страна в мире не проводила такого количества спортивных мероприятий за столь сжатый промежуток времени. «Так что можно сказать, что мы – чемпионы мира по проведению чемпионатов мира. А это показатель не только мощи наших спортсменов, но и развитости спортивной инфраструктуры, страны в целом, а также городов, принимающих состязания», – считает он.

Комментируя допинговые скандалы, депутат отметил, что подобная информация не просто так появляется буквально за несколько дней до Игр, она направлена на дискредитацию российского спорта и призвана изменить тот положительный образ Сочи, какой создается у руководителей МОК и других иностранных гостей, которые приезжают и видят Олимпиаду собственными глазами.

Касаясь сообщений зарубежных СМИ о травмах, которые получил на трассе в экстрим-парке «Роза Хутор» норвежский сноубордист, Ананских напомнил, что в прошлом году на объектах в Сочи уже прошло порядка 80 стартов. И спортивные объекты заслужили самые положительные отзывы.

Также в зарубежных СМИ активно раскручивалась тема притеснения в России геев из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Ряд высокопоставленных иностранцев даже отказались ехать из-за этого в Сочи. При этом выяснилось, что открывать Игры будет скандальная группа «Тату», которая ранее активно использовала имидж девушек нетрадиционной ориентации.

Депутат назвал любые призывы к бойкоту Олимпиады из-за закона о гомосексуализме самопиаром. «Тату» же он считает просто «хорошей группой, которая завоевала симпатии не только в России, но и на Западе».

Как и везде

Добавим, что отношение к российской Олимпиаде и среди зарубежных СМИ постепенно менялось. Так, в конце января они даже похвалили Сочи за приветливость, безопасность и комфорт.

«Наблюдатели, приехавшие в Сочи, были приятно удивлены армией молодых добровольцев, которые говорили на хорошем английском языке и всегда были готовы помочь», – писала газета Washington Post.

Наблюдатели отмечали, что отдельные публикации, судя по всему, были частью некоей информационной кампании против Сочи. Но если внимательно читать западные СМИ, становится очевидным, что на всякий отрицательный аргумент по поводу Игр существует и положительная точка зрения.

Нельзя забывать и о том, что отдельные проявления коррупции, завышение стоимости объектов и другие нарушения фиксировались ранее практически на всех Олимпиадах. Так, в 2012 году на предыдущих Играх в Лондоне (летних) на черном рынке появились тысячи билетов. Причем подозревали, что спекуляцией занимались представители национальных олимпийских комитетов разных стран.

Много противоречивой информации имелось и относительно стоимости Олимпиады в Лондоне. Так, по окончании соревнований Лондон объявил, что расходы на их проведение составили 400 млн фунтов стерлингов, а общие расходы на «все проекты, связанные с Играми», – 8,9 млрд фунтов.

Однако блогеры писали другое: что на Олимпиаде в Лондоне было украдено 35 млрд долларов, так как изначальная смета якобы составляла 3,93 млрд долларов, а потом, по неофициальным данным, выросла в 10 раз.

Так же и с Сочи. Называются самые разные суммы и по стоимости объектов, и по размерам предполагаемых хищений.

Вице-премьер Козак оценивал расходы на Олимпиаду в 214 млрд рублей (около 6,4 млрд долларов). При этом блогеры еще в 2012 году писали, что ее стоимость уже превышает 30 млрд долларов, и, таким образом, она будет дороже всех зимних Олимпиад. Для сравнения приводились следующие цифры: стоимость ОИ-2010 в Ванкувере – 6 млрд долларов, ОИ-2006 в Турине – 1,7 млрд долларов, ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити – 1,9 млрд долларов.

И это не единственные цифры, которые называются. Год назад сообщалось, что общие затраты на Олимпиаду в Сочи увеличились до 1,526 трлн рублей или 37,5 млрд евро.

..............