Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
8 декабря 2014, 13:26 • Общество

Политическая позиция Григория Лепса стала поводом для скандала в Тбилиси

Политическая позиция Григория Лепса стала поводом для скандала в Тбилиси
@ Сергей Виноградов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Концерт Григория Лепса в Тбилиси обернулся скандалом. Грузинские журналисты, которых заранее просили не задавать артисту вопросов о политике, не удержались от соблазна. Позднее они обвинили организаторов концерта в том, что их в течение часа насильно удерживали в помещении. Грузинская полиция возбудила уголовное дело.

МВД Грузии начало расследование инцидента на воскресном концерте российского певца Григория Лепса в тбилисском Дворце спорта. Съемочная группа телекомпании «Маэстро» заявила, что охрана артиста продержала их взаперти в подсобном помещении более часа после того, как журналистка начала задавать исполнителю показавшиеся его окружению некорректными вопросы.

Грузинские полицейские возбудили уголовное дело по ст. 143 грузинского УК (незаконное лишение свободы), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Журналистка Нино Метревели заявляет, что организаторам певца не понравился ее вопрос о том, как Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе – прим. ВЗГЛЯД) относится к Владимиру Путину и поддерживает ли он его политику. После этого ее с оператором Серги Барамидзе заперли, требовали стереть интервью и оскорбляли, утверждает журналистка. Они связались с руководством телекомпании, которое обратилось к правоохранительным органам, после чего группу отпустили. Журналистов и одного из охранников уже допросили в МВД.

По их словам, организатор концерта требовал удалить видеоматериал, угрожая увольнением.

«Перед началом интервью его продюсеры запретили мне задавать политические вопросы, однако, исходя из высокого общественного интереса, я все же задала. Вопрос был следующий: поддерживает ли певец политику Путина. Именно это вызвало недовольство со стороны продюсера Лепса. Без каких-либо разъяснений нас повели к ним в комнату, закрыли вместе с охраной, были словесные оскорбления, меня назвали тупым журналистом. Охрана не давала возможность выйти. В комнате я находилась час и 15 минут. Мне сказали, что все произошло именно из-за этого вопроса, и мне все время повторяли, что этот материал не выйдет в эфир», – приводит слова Метревели «Грузия онлайн».

К Дворцу спорта прибыла представитель «Маэстро» Нино Жижилашвили. «Мы решили дать этому инциденту соответствующую правовую оценку, так как нарушены все нормы, которые предполагают для журналиста возможность работать свободно и задавать вопросы», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Однако организатор концерта Лела Асланикашвили говорит, что это была «обычная провокация». «Мы просто хотели выяснить у журналистов, в чем дело, поэтому попросили их немножко подождать в отдельном помещении. Не понимаю, зачем представители «Маэстро» вызвали патрульную полицию. Я не ждала от них такого», – заявила она.

С приветом от Саакашвили

Напомним, перед концертом радикальная молодежная организация «Свободная зона», являющаяся крылом партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», заявила о намерении устроить акцию протеста. Сторонники Саакашвили заявляли, что в Грузии не должны выступать представители России, которая после 2008 года «оккупировала» Абхазию и Южную Осетию.

Они пришли к зданию и устроили «коридор позора», выстроившись с плакатами, на которых были оскорбления в адрес Владимира Путина и России.

«Тот из моих соотечественников, кто посетит концерт Лепса, аморален, он станет коллаборационистом, – заявил накануне концерта Мамука Гамкрелидзе, который при Саакашвили был послом Грузии в Китае. – Закончилось время политкорректности. Врагу надо в лицо говорить, что он враг, и изгонять из дома!»

Однако помешать людям прийти на концерт протестующие не смогли. Несмотря на то, что минимальная цена на билет на этот концерт превышала 20 долларов, во Дворце спорта, вмещающем около 10 тысяч человек, был аншлаг.

«Я ждала так давно этого выступления Лепса, – сказала газете ВЗГЛЯД жительница Тбилиси Яна. – Это был настоящий праздник. Я пришла с тремя детьми. При чем здесь политика? В самом дворце во время выступления все было прекрасно. А перед входом нам прокричали «Позор!» – их было человек 25, которые протестовали. Ничего, переживем, мы быстро об этом забыли, таким прекрасным было зрелище».

В то же время депутат Звиад Квачантирадзе («Грузинская мечта») в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал Лепса «бесталанным» и заявил, что ни в коем случае нельзя оставлять без внимания инцидент с журналистами. «Организаторы за это должны ответить», – сказал грузинский парламентарий.

..............