Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 декабря 2014, 21:21 • Общество

«Мы вынуждены его принимать»

«Мы вынуждены его принимать»
@ Сергей Николаев/Fotoimedia/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Министерство юстиции России выразило несогласие с решением Европейского суда по правам человека, обязавшего российское правительство выплатить компенсацию по делу ЮКОСа. По мнению главы ведомства, «здесь ничего нельзя сделать». Однако в Конституционном суде напоминают о необходимом условии, без которого российское правительство не может выполнить решения Страсбурга.

Министр юстиции Александр Коновалов заявил в среду, что России придется принять решение Европейского суда по правам человека по делу компании ЮКОС, в пользу которой Страсбург обязал российское правительство выплатить 1,86 млрд евро компенсации.

Принято решение судей. Мы вынуждены его принимать. Мы считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать

«Принято решение судей. Мы вынуждены его принимать. Мы считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Коновалов напомнил, что решения ЕСПЧ не могут быть принудительно исполнены. «Это, в общем, добрая воля страны – члена Совета Европы. Дальше комитет министров Совета Европы ставит на контроль исполнение решения», – пояснил министр, отметив, что «жизнь покажет, в какой степени это решение может быть исполнено Россией».

Вместе с тем председатель Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил, что этот судебный орган рассмотрит вопрос о соответствии решения ЕСПЧ российскому законодательству. «По идее, все решения ЕСПЧ страны должны исполнять, но вопрос другой – исполнимо оно или нет», – сказал Зорькин. Он напомнил, что в России была законодательно закреплена норма о том, что КС РФ по запросу российских судов имеет право проверить решение ЕСПЧ на соответствие российскому законодательству. «КС может по запросу судов, которые сталкиваются с исполнением решения ЕСПЧ, если они считают, что нельзя его исполнить без проверки соответствующего закона, то они могут обратиться в КС», – сказал Зорькин.

Он особо оговорился, что не комментирует конкретное дело ЮКОСа. «Но я не говорю, что конкретное дело должно или не должно быть исполнено», – сказал Зорькин, не исключив, что обращение в КС по этому делу может в будущем последовать.

«Есть механизм проверки конституционности норм, которые применялись российскими судами, в том числе по делам, которые становились поводом для рассмотрения в Европейском суде», – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

При этом рассматриваться в КС, если такое рассмотрение инициируют, будет не само дело ЮКОСа, а те нормы законодательства, которые применялись в деле ЮКОСа российскими судами – соответствуют ли они Основному закону.

По мнению Дмитрия Вяткина, Конституция России обладает приоритетом над международными договорами. Что касается самого решения ЕСПЧ по этому делу, то оно, по мнению парламентария, носит политически мотивированный характер и «дискредитирует саму идею Европейского суда по правам человека».

«К сожалению, практика Европейского суда становится направленной не столько на реальную защиту прав человека, сколько на принятие решений по каким-то политически резонансным делам или по делам, из которых пытаются изобразить политически резонансные. Но надо сказать, что в деле ЮКОСа, которое рассматривалось в российском суде, политики не было, и это сам Европейский суд признал», – отметил депутат.

Напомним, согласно июльскому решению Европейского суда по правам человека, Россия должна выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе, рассмотренной еще в 2011 году, и 300 тыс. евро судебных издержек. Изначально ЮКОС и ее «дочки» требовали в ЕСПЧ 98 млрд долларов (81 млрд евро). Неофициально источники, близкие к истцам, говорили, что рассчитывают на треть от заявленной суммы.

В те же дни Арбитражный суд в Гааге удовлетворил жалобу бывших совладельцев ЮКОСа, обязав Россию выплатить истцам 50 млрд долларов.

Во вторник коллегия Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонила жалобу Министерства юстиции России о пересмотре постановления по делу ЮКОСа о выплате бывшим акционерам компании 1,86 млрд евро.

Представитель России в ЕСПЧ, замглавы Минюста Георгий Матюшкин подверг критике решение коллегии. «Я бы оценил это решение как предвзятое», – заявил он.

«Мы считаем беспрецедентным то, что впервые присуждается компенсация лицам, которые не участвовали в процессе, – это акционеры компании, и никаких требований не заявляли, но в их пользу судом присуждена компенсация», – сказал Матюшкин.

В Минюсте России заявили, что не согласны с решением ЕСПЧ по ЮКОСу и будут действовать исходя из интересов страны.

«С учетом изложенного дальнейшие действия Минюста России в связи с вынесенным постановлением будут осуществляться исходя из необходимости обеспечения суверенных интересов России и основываться на нормах действующего национального законодательства, в том числе Конституции, обладающей высшей юридической силой на территории России», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

..............