Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 октября 2014, 16:30 • Общество

Замолвите слово

Украина переходит к прямой цензуре

Замолвите слово
@ Reuters

Tекст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

Пришедшие к власти на штыках карательных батальонов власти Украины объявили о планах ввести цензуру в СМИ. Запрет коснется определенных тем и официально мотивирован, разумеется, «обеспечением национальной безопасности страны». Наряду с цензурой в ход идут доносы, избиения и аресты имущества редакций.

«В информационном пространстве следует ввести ограничения на определенные темы с целью обеспечения национальной безопасности», – заявил в четверг замруководителя информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимир Полевий.

Нам надо быть готовыми к изменению рамок, к изменению правил игры, к изменениям законодательства. Работа эта ведется, она непростая

«Нам надо быть готовыми к изменению рамок, к изменению правил игры, к изменениям законодательства. Работа эта ведется, она непростая», – отметил чиновник молодой украинской демократии.

Кто во главе

Попытки ввести цензуру в информационном пространстве Украины, как отмечала газета ВЗГЛЯД, начались не вчера: еще во времена экс-президента Виктора Ющенко в медиасферу пришло новое поколение русофобски настроенных журналистов, отучившихся за рубежом, и либеральная цензура захлестнула местные СМИ.

Среди журналистов первого антидонбасского призыва стоит отметить, например, Мустафу Найема (баллотируется в Раду от партии Порошенко), Сергея Лещенко и Дмитрия Тымчука (он хорошо известен российским блогерам как автор фразы «потерь нет»: подразумевается, что карательные батальоны, попадающие в котлы и стреляющие по своим, выходят из всех передряг в полном составе).

Именно эти люди задолго до возвращения Крыма и войны в Новороссии развернули громкую кампанию против Юго-Востока страны.

Еще при Ющенко оппонентов режима душили. Наиболее лояльным оказывали поддержку. Более-менее способных подключали к работе в прозападных СМИ – сначала в интернет-изданиях, потом в газетах и на телевидении. Некоторые и вовсе получали возможность пройти стажировку в Стэнфордском университете.

Преследование

С приходом к власти Петра Порошенко жертвой атак киевской власти на СМИ стали многие украинские журналисты, вынужденные искать политического убежища в европейских странах.

Среди них – медиаэксперт Анатолий Шарий, прославившийся разоблачениями откровенной и глупой лжи официальной украинской пропаганды. Он эмигригровал еще при Януковиче, однако демократические преобразования не позволяют ему вернуться на родину.

#{ussr}Пропагандисты ненавидят Шария вполне искренне: он мешает их работе. В октябре телеканалы ТСН и «1+1», принадлежащие олигарху Игорю Коломойскому, упрекнули Шария в нарушении авторских прав (дескать, Шарий использует фрагменты авторского контента в своих разоблачающих видео) и написали на журналиста донос с требованием закрыть его блог на видеохостинге.

Сам Шарий готов к таким обвинениям и не считает себя виновным в нарушении закона: «Бригада Коломойского не нашла ни одного клипа на моем канале, который нарушал бы принципы сообщества и закон. Потому они решили сделать проще – и выдумали свои доносы. По правилам YouTube и по законам США я имею право использовать кусочки видео для разоблачения лжи и манипуляций. Доносы поступили с официальных каналов «1+1», «2+1», ТСН. Но есть нюанс.

Перед каждой жалобой YouTube требует подтверждения понимания законности требований о блокировке того или иного видео и понимания принципов лжесвидетельства. После чего электронную подпись.

Таким образом, официальные каналы лжесвидетельствовали. Сейчас работают адвокаты. Когда будет обосновано предоставление лживых данных от каналов (а оно налицо), к ним могут быть (и будут) применены санкции в соответствии с законодательством».

Война против телевизора

Понять телеканалы Коломойского можно: Шарий разоблачал ложь украинских СМИ столько раз, что всерьез верить их сообщениям затруднительно.

Вот один из видеороликов, который так не понравился украинским пропагандистам войны:

Неудивительно, что несмотря на все запреты российские каналы пользуются большим спросом среди украинцев, которым не нравятся артобстрелы мирных городов Донбасса. Попытки обойти запрет могут закончиться печально.

Так, в городе Геническе милиция задержала двух предпринимателей, которые продавали специальные устройства для просмотра российских телеканалов. С помощью эмуляторов абоненты могли разблокировать закодированные каналы.

Кроме того, в рамках борьбы с инакомыслием в МВД Украины заявили, что кабельных операторов, не отключивших 14 российских телеканалов, привлекут к ответственности. Соответствующий приказ был подписан министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Уточняется, что отключение каналов будет контролировать не только Национальный совет, но и МВД. «Те кабельные операторы, которые в нарушение решений судов и Нацсовета будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины», – написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Однако одним отключением российских телеканалов не обошлось. Наряду с сообщением МВД Украины Госкомтелерадио назвало российский Первый канал причастным к терроризму: в своем сюжете корреспондент канала Сергей Зенин в прямом эфире показал, как ополченцы, находясь в помещении жилого дома, где остались те, кому уже некуда бежать от украинской армии, ведут обстрел киевских позиций.

«Российский Первый канал, который показал в прямом эфире обстрел боевиками террористической организации ДНР донецкого аэропорта из помещений, в которых проживают мирные люди, отныне несет прямую ответственность за содействие терроризму», – отметили в комитете.

К борьбе с инакомыслием подключаются и силовики. 11 сентября в редакцию газеты «Вести» ворвались вооруженные люди в балаклавах. Представившись сотрудниками СБУ, они заблокировали находившихся в здании сотрудников и провели обыск. Из редакции вынесли все имущество, включая компьютеры, сервера и личные вещи журналистов.

Еще один обыск был проведен в типографии «Мега-Полиграф», в которой печатаются «Вести». «Когда в дверях нашего офиса показались молодые люди крепкого телосложения в балаклавах на головах, мы не сразу поняли, что происходит, – рассказывает сотрудница предприятия Ирина Кошкина. – Услышав слово «обыск», попросили показать удостоверения и документы, но вместо этого мужчины стали громить стекла и выбивать двери молотом.

Это было похоже на бандитский захват».

Реакция

Российские дипломаты, говоря об ограничительных мерах украинских властей в отношении российских СМИ, отмечали, что на Украине «продолжается систематическое искоренение инакомыслия».

«Одним из способов для этого, видимо, является пресечение малейших утечек объективной информации и введение тотальной цензуры», – отметили в российском МИДе.

«Инцидент с украинской газетой «Вести» – это очередной шаг Киева в рамках линии на блокирование всеми способами неугодных СМИ и борьбу с инакомыслием, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Как и запрет на Украине 15 телеканалов РФ, это звенья одной порочной цепи», – добавил он.

По мнению представителя российского МИДа, Киев «систематически грубо, при попустительстве своих западных покровителей нарушает свободу выражения мнения и СМИ».

Доносы, избиения, обыски. The American Interest пишет о том, что киевские власти жестко расправляются с любыми инакомыслящими, включая журналистов. «Хочется напомнить чирлидерам западной демократии: политическая реальность на Западе Украины далека от идеала.

Недовольство политиков и прессы подавляется даже в тех случаях, когда оно выражается мирно и спокойно. Цензура набирает обороты, и гражданских прав может лишиться любой, кто посмеет продемонстрировать даже намек на «просепаратистские» взгляды».

Согласен с американскими журналистами и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, который считает, что сейчас на Украине существует «тотальная цензура СМИ», а также практикуются наезды на оппозиционные издания.

Стоит отметить, что вопрос введения цензуры в украинских СМИ неоднократно поднимался и ранее, во время нахождения у власти Виктора Януковича. Тогда благодаря просьбам активистов движения «Стоп цензуре» даже разрабатывался проект общественного телевидения.

«Я думаю, что это абсолютно правильная позиция. Нужно, чтобы две стороны, а может, и больше, садились за круглый стол, принимали решение, потому что любая секретность в этих вопросах именно приводит к определенному недоверию», – подчеркивал бывший глава СБУ Валерий Хорошковский. 

При Януковиче журналистов старались усадить за круглый стол. 

При Порошенко даже находящийся в Восточной Европе Анатолий Шарий не может чувствовать себя в безопасности.

Об «АТО» украинские СМИ пишут с таким же трепетом, с каким северокорейские рассуждают о чучхе – и это, похоже, главный итог Майдана. Перемога.

..............