Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 октября 2014, 19:50 • Общество

Последствия скандала

Путин уволил руководителей антикоррупционного главка МВД

Последствия скандала
@ Кадр из видео канала Россия1

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин произвел перестановки в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК). Внимание к руководству этого ведомства обусловлено уголовным делом о превышении полномочий бывшими сотрудниками ГУЭБиПК. В отставку были отправлены первый замглавы ГУЭБиПК Виталий Скворцов и замруководителя главка Феликс Васильков.

В среду президент Путин отправил в отставку первого замглавы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майора полиции Виталия Скворцова и замруководителя главка генерал-майора Феликса Василькова. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля. Место Скворцова займет генерал-майор полиции Андрей Курносенко. Заместителями начальника главка стали полковники полиции Олег Калинкин и Евгений Лукин.

Приходит новый начальник. Выстраивается новая система управления. Все это было предсказуемо

Курносенко до лета 2014 года был замглавы МВД Башкирии, а затем перешел в ГУЭБиПК. Калинкин до последнего времени был замминистра МВД Бурятии, а Лукин возглавлял первое управление Главного управления собственной безопасности МВД.

Отметим, что Васильков в 2011 году занимал должность главного начальника управления МВД по Дальневосточному федеральному округу. Депутат Госдумы Борис Резник в статье для «Новой газеты» писал, что «Васильков сдал одного из милицейских осведомителей представителям организованной преступности региона. После этого агента выкрала и, скорее всего, убила находкинская мафия». Также депутат утверждал, что существуют показания свидетелей и документальные подтверждения того, что «Васильков и его помощник Ершов заставляли подчиненных фальсифицировать доказательства».

В разговоре с РБК Резник заявил, что настаивает на достоверности сведений, изложенных им в публикациях о Василькове. «Генеральная прокуратура сделала более шести обращений в СК, чтобы возбудить в отношении него уголовное дело. Его уволили из МВД, год продержали в резерве, а потом все равно назначили замом арестованного сейчас Сугробова», – рассказал депутат.

Внимание к руководству этого ведомства обусловлено уголовным делом о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК. Это расследование стало одним из самых громких в России за последнее время. По делу проходят свыше десятка уже бывших сотрудников главка, включая экс-начальника генерала Дениса Сугробова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ – в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В июне бывший заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна.

По информации прессы, штатная численность ГУЭБиПК до начала декабря сократится почти на треть – с 650 до 450 полицейских. Главк покинут не только оперативники, пришедшие вместе с Сугробовым, но и некоторые «старожилы». При этом нынешнему главе ГУЭБиПК Дмитрию Миронову пророчат повышение до должности заместителя главы МВД. До сегодняшнего дня эту должность занимал Сергей Герасимов, которого в среду Путин назначил первым замминистра юстиции.

По информации «Росбалта», с первого октября все сотрудники ГУЭБиПК МВД были выведены за штат. В первую очередь под сокращение попадают сотрудники, которые пришли в ГУЭБиПК вместе с Сугробовым и ранее работали с ним в ГУ МВД по ЦФО и УВД САО Москвы.

Председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин признался, что не слышал о назначенцах даже понаслышке, но сами отставки он считает «обычной ситуацией». «Тех убрали, назначили новых. Но от этого ничего не изменится и не меняется, к сожалению. Реально у нас с коррупцией никто не борется», – сказал Пашкин газете ВЗГЛЯД, не исключив, что новые кандидатуры подбирал министр МВД Владимир Колокольцев или помощник президента Евгений Школов, который ранее был замминистра МВД.

При этом эксперт указал на то, что, согласно опросу, проведенному сайтом профсоюза среди сотрудников полиции, более 70% признались, что считают своего начальника коррумпированным. «Они говорят это в отношении начальников отделов, участковых. Это нижнее звено. Это рядовые сотрудники говорят про своих руководителей. Вот куда надо обращать внимание и президенту в том числе», – считает Пашкин.

В свою очередь глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов также видит связь последних перестановок с уголовным делом о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК. «Приходит новый начальник. Выстраивается новая система управления. Все это было предсказуемо. Ничего удивительного в этом нет. Это был технический момент после переходного периода», – сказал Кабанов газете ВЗГЛЯД, признавшись, что фамилии назначенцев «ему ни о чем не говорят».

..............