Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 января 2014, 20:02 • Общество

Распорядились по своему усмотрению

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

Распорядились по своему усмотрению
@ eviterra.com

Tекст: Иван Чернов

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников компании Eviterra Travel. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, неустановленные лица из этой фирмы продавали недействительные авиабилеты, заработали на этом больше 1 млн рублей, а полученными деньгами «распорядились по своему усмотрению».

В отношении не установленных пока сотрудников компании «Эвитерра Трэвел» (Eviterra Travel) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), говорится в четверг на сайте Следственного комитета.

Сайты-посредники удобны только тем, что показывают рейсы сразу всех авиакомпаний

По версии следствия, в течение прошлого года сотрудники компании продавали билеты на рейсы различных авиакомпаний от имени ООО «АВИА ЦЕНТР», однако полученные от граждан деньги в сумме свыше 1 млн рублей в рамках обязательств по субагентскому договору с ООО «АВИА ЦЕНТР» не перечислили и распорядились ими по своему усмотрению.

«В связи с этим проданные билеты были аннулированы ООО «АВИА ЦЕНТР», – добавили в СК.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – резюмировал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, еще 5 января появилась информация, что порядка 6 тыс. авиабилетов, приобретенных перед Новым годом через интернет-поисковик заказа авиабилетов Eviterra, были признаны недействительными.

По сообщениям СМИ, компания «АВИА ЦЕНТР» – посредник между сервисами бронирования и авиакомпаниями – аннулировала билеты из-за того, что с ней не рассчитались за 10 дней сотрудничества.

В понедельник в Eviterra сообщили, что достигнута договоренность, что билеты на рейсы с 6-го по 11 января будут восстановлены, а по билетам на рейсы после 12 января переговоры продолжатся.

Кроме того, компания заверяла пассажиров, уже улетевших на отдых, что их обратные билеты действительны и аннулироваться не будут вне зависимости от даты обратного вылета.

Но в ситуацию вмешался Следственный комитет. 6 января он начал проверку деятельности компании.

«По имеющейся информации, компания через интернет реализовала не менее нескольких тысяч авиабилетов российским гражданам на рейсы в разные страны, оказавшихся недействительными», – отмечали в СК.

В Промсвязьбанке при этом сообщали о приостановке операций с Eviterra Travel, а информацию о выплате компенсаций за приобретенные и аннулированные билеты называли ошибочной, отмечали РИА «Новости».

В свою очередь эксперт Общественной палаты по туризму Дмитрий Давыденко рассказал о том, как не оказаться в подобной ситуации.

«По закону крайними окажутся авиакомпании, потому что, если турист заплатил продавцу и получил на руки билет конкретной авиакомпании, это уже является основанием для авиаперевозки. А то, что авиакомпания при этом не получила свои деньги, – это уже проблемы самой авиакомпании и агента (продавца). Туриста эти проблемы касаться не должны», – приводится комментарий Давыденко на сайте ОП.

Но все же, чтобы избежать подобных проблем, эксперт посоветовал туристам покупать билеты прямо на сайте авиакомпании, с которой они летят.

«К тому же там предоставляется вся необходимая информация, полезные приложения и так далее. Сайты-посредники удобны только тем, что показывают рейсы сразу всех авиакомпаний, поэтому можно зайти на такой сайт, выбрать подходящий рейс, а потом найти его на сайте указанной авиакомпании и купить билет уже там», – посоветовал он.

Также Давыденко высказал мнение, что законопроект о турагентской деятельности, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, необходимо распространить на билетные продажи, потому что «продажа билетов и продажа путевок, по сути, ничем друг от друга не отличаются».

«Все продавцы должны входить в саморегулируемые организации, у которых будет создан гарантийный фонд, и из этого фонда в случае возникших проблем потребителям будут выплачиваться компенсации», – отметил он.

По словам Давыденко, ситуация с Eviterra – это первый случай с массовым аннулированием билетов, раньше таких серьезных проблем не возникало.

Ростуризм открыл горячую линию для обманутых туристов. Позвонить на нее можно по телефону 8-800-250-68-60.

Консультации для владельцев аннулированных авиабилетов взялся оказывать Общественный совет при Ростуризме.

Активно комментируется ситуация и на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Со ссылкой на руководителя проекта Biletix Александра Сизинцева там приводится следующая статистика: в прошлом году через интернет было куплено около 30% авиабилетов, реализованных в России. Доля онлайн-продаж в России все еще отстает от показателей ряда зарубежных стран, но по темпам роста этого сегмента Россия занимает одну из лидирующих позиций – так, онлайн-продажи авиабилетов в агентствах выросли за 2013 год на 57%, отелей – на 29%, железнодорожных билетов – на 10%.

Учитывая такие темпы роста, увеличивается и количество компаний, предлагающих подобные услуги. И эту конкуренцию не всем удается выдержать. Так, в прошлом году рынок уже покинули несколько компаний: Travelmenu, Travolver, Ftatora.

Уже в прошлом году эксперты прогнозировали вероятность новых банкротств компаний в сегменте онлайн-продаж и укрупнение рынка. Таким образом, нынешняя ситуация не стала для них неожиданностью.

Негативный резонанс, сопровождающий приостановку деятельности Eviterra, может нанести рынку онлайн-продаж в туризме ощутимый вред, считают аналитики. Он может отпугнуть от использования онлайна прежде всего тех россиян, которые и до этого относились к нему настороженно, а таких немало.

Вторая трудность, к которой может привести ситуация с Eviterra, – это привлечение к проблемам туризма законодателей. Банкротство туроператоров «Капитал Тур» и «Ланта-Тур Вояж» привнесло большое количество поправок в туристское законодательство.

Не исключено, что и последние события также станут причиной внесения новых законодательных инициатив.

Эксперты сходятся в одном, констатирует «Вестник АТОР»: несмотря на ужесточение правил рядом авиакомпаний, необходимость в онлайн-агентствах по продаже билетов не пропадет. Сейчас из всех продаваемых в интернете авиабилетов только 20% приходится на сайты авиакомпаний. Доля агентств составляет 70–80%.

«Потребителям необходима возможность сравнивать различные ценовые предложения и варианты перелета. Сайты авиакомпаний не могут этого предложить», – говорят участники рынка.

В самой Eviterra также со всей серьезностью отнеслись к происходящему.

На сайте компании говорится, что они начали прием претензий по поводу несостоявшихся вылетов по билетам, купленным в прошлом году.

«Пожалуйста, примите во внимание, что билеты с более поздними датами вылета, начиная с 20 января, восстанавливаются во вторую очередь. Тем не менее в конечном счете должны быть восстановлены и они, – говорится в сообщении, которое занимает всю главную страницу сайта. – Приносим наши искренние извинения тем, чьи планы были нарушены в связи с последними событиями. Мы обязательно будем делиться с вами новой информацией».

..............