Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 сентября 2013, 13:30 • Общество

Токийский дрифт

Летняя Олимпиада-2020 досталась Токио

Токийский дрифт
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

МОК объявил, что летние Олимпийские игры 2020 года примет Токио. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом. Победе даже не помешали страхи многих попасть под радиацию с АЭС «Фукусима». Японцы пообещали к тому времени повысить ядерную безопасность. Турецкий премьер Эрдоган разочарованно заметил, что кандидатура Стамбула «могла стать ключом к миру в регионе».

Столицей летних Олимпийских игр 2020 года станет Токио. Такое решение в ходе тайного голосования было принято в субботу вечером на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом.

Я уверен, что, как и раньше, эта страна справится со своей задачей на отлично

В первом раунде голосования Стамбул и Мадрид набрали одинаковое число голосов, а вот за Токио проголосовали больше членов МОК, чем за конкурентов. В результате повторного голосования во второй раунд вышел Стамбул, набравший 49 голосов. Мадрид набрал 45. Но в финальном раунде японская столица набрала голосов больше, чем Стамбул: 60 против 36.

Оргкомитет «Токио-2020» посулил членам МОК «уверенность, надежность и гарантированную финансовую стабильность». Япония обещает провести высокотехнологичные и компактные Игры: добраться до любого из олимпийских объектов зрителям можно будет всего за полчаса, а 28 из 33 объектов расположатся в диаметре 8 км.

На презентации Токио подчеркивал «лучшие в мире» безопасность, транспортную систему, сервис такси и чистоту улиц. Члены токийского оргкомитета говорили о 242 ресторанах, удостоенных звезды «Мишлен», 140 тысячах мест в отелях в радиусе 50 км от столицы и 35 млн жителей, готовых с радушием принять гостей Олимпиады-2020.

Поражение Стамбула откровенно расстроило турецкого премьера Тайипа Эрдогана. По его словам, кандидатура Стамбула «могла стать ключом к миру в регионе». Он напомнил, что Стамбул уже пять раз претендовал на Олимпиаду, но МОК не отдал предпочтение городу, который «находится на стыке Европе и Азии, культур и цивилизаций». Тем не менее Эрдоган поздравил Токио с победой и сказал, что «турецкие спортсмены поедут в Японию за медалями».

А представитель Мадрида, теннисист Рафаэль Надаль очень тяжело воспринял поражение его заявки. Он сказал об этом после полуфинального матча Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, в котором выиграл у француза Ришара.

#{image=743556} «Я разочарован, и это тяжело. Все мы сильно расстроены, поскольку Мадрид приложил немало усилий, чтобы получить этот шанс, и уже неоднократно. Мы чувствуем, что заслужили это право, но сейчас у нас только два варианта: попытаться снова или взять паузу и возобновить попытки через несколько лет», – сказал он.

Надаль также был неприятно удивлен поражением Мадрида в первом круге голосования. «Не совсем справедливо, что Мадрид участвует в конкурсе городов в третий раз и выбывает в первом круге, тогда как соперники не столь часто боролись за право проведения Игр», – считает спортсмен.

У заявки японской столицы был только один важный недостаток: страхи мировой общественности по поводу ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1», расположенной в 250 км от Токио. Но японцам удалось убедить членов МОК в том, что это никаким образом не скажется на участниках Игр.

Во многом этому способствовали личные гарантии премьер-министра Синдзо Абэ, который пообещал своевременное строительство всех объектов. Словом, развязка главной интриги 125-й сессии МОК состоялась – через семь лет планету ждет современная Олимпиада, подготовка к которой с очень большой долей вероятности пройдет с исключительными азиатскими пунктуальностью и исполнительностью.

После победы в конкурсе Токио подписал контракт с МОК на проведение летней Олимпиады 2020 года. Подписи под соглашением поставили президент МОК Жак Рогге, вице-президент МОК Ричард Каррион, Синдзо Абэ, глава заявочного комитета «Токио-2020» и другие представители заявки японской столицы.

Что касается опасений по поводу ядерной безопасности, то Синдзо Абэ заверил, что Япония расширит источники восполняемой энергии. По его словам, страна будет «ответственно проводить» такую политику в энергетической сфере, которая подразумевает «обеспечение стабильных поставок энергии, снижение ее стоимости и уменьшение зависимости от атомной энергетики». «Кроме того, выбор Токио станет детонатором для окончательного выхода из дефляционного периода экономики, который длится уже 15 лет, – приводит ИТАР-ТАСС слова Абэ. – Мы должны обеспечить, чтобы каждый атлет показал лучшие результаты». 

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Жак Рогге уверен, что Япония организует безопасные, хорошо спланированные Олимпийские игры. «Для Японии это будет уже четвертая Олимпиада. Я уверен, что, как и раньше, эта страна справится со своей задачей на отлично», – сообщил Рогге, добавив, что в пользу Токио сыграло отличное качество заявки, которая была «предельно конструктивной».

В самой Японии победу страны жители приветствовали восторженными криками «Банзай!» и «Токио первый!». Сотни тысяч человек с субботнего вечера не отходили от экранов телевизоров. Японцы с вечера компаниями занимали места в барах, готовясь провести напряженную ночь в ожидании результатов голосования.

Сотни молодых людей расположились на улице напротив гигантских дисплеев, по которым в прямом эфире шла трансляция из Буэнос-Айреса. В частности, известий ждали в олимпийском парке «Комадзава» в столичном районе Сэтагая. Из-за жары и влажности людям приходилось обмахиваться веерками, которые специально раздавали собравшимся.

У некоторых в руках были банки с холодным кофе (популярным в Японии), чтобы не поддаться сну. Тем не менее уровень адреналина за мгновения до объявления решения у собравшихся резко подскочил. Молодые люди и девушки сложили ладони в молитве за успех.

После обнародования результатов голосования тысячи развевающихся японских флажков окрасили небо в красно-белый цвет.

..............