Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 сентября 2013, 17:35 • Общество

Танцы на камнях

Выдана санкция на арест экс-монополиста по торговле янтарем

Танцы на камнях
@ Илья Стулов

Tекст: Илья Стулов, Калининград

В Калининграде выдана санкция на заочный арест человека, еще недавно эксклюзивно распоряжавшегося продажей всего российского янтаря. Предприниматель Виктор Богдан (бывший сержант милиции, более известный под кличкой Балет) сбежал за границу, после того как разгорелся скандал, вскрывший махинации с единственным в стране Янтарным комбинатом.

Суд Ленинградского района Калининграда выдал в минувшую пятницу санкцию на заочный арест бизнесмена Виктора Богдана, больше известного в определенных кругах под кличкой Балет. Скрывающемуся от следствия авторитетному предпринимателю, сумевшему подмять под себя всю янтарную отрасль, инкриминируется руководство ОПГ и покушение на мошенничество в особо крупных размерах.

Таинства заведомо провальных финансовых хитросплетений вскрыли ревизоры Счетной палаты России, проверившие комбинат в апреле 2012 года

Возбуждение уголовного дела против группировки, контролирующей добычу и продажу солнечного камня, эксперты считают прямым следствием поручения Владимира Путина. В августе прошлого года глава государства дал указание силовым и экономическим ведомствам навести порядок в убыточной отрасли. Несмотря на то что в недрах Калининградской области сосредоточено около 96% мировых запасов ископаемой смолы, госпредприятие «Янтарный комбинат» уже несколько лет находится в плачевном состоянии. При этом руководство монополиста раз за разом совершало очевидные экономические промахи.

Правда, финансовые показатели «Янтарного комбината» – тайна за семью печатями, потому что он является стратегическим предприятием, статистика по которому закрыта. Пользоваться для оценки мощностей предприятия приходится отрывочными данными и решениями арбитражных судов. На протяжении прошедшего десятилетия комбинат не однажды оказывался в предбанкротном состоянии, на нем вводили процедуру внешнего наблюдения. Балансовые запасы солнечного камня на месторождениях области на конец прошлого года составляли более 160 тыс. тонн, пишет издание «Невское время».

За последние четыре года на экспорт из региона было вывезено 1922 тонны янтаря, в основном поделочных фракций, а официальный объем добычи солнечного камня всех размеров за этот же период составил 1346 тонн. То есть практически 600 тонн нелегально добытой ископаемой смолы пошло на экспорт по вполне легальным таможенным документам.

Таинства заведомо провальных финансовых хитросплетений Янтарного комбината вскрыли ревизоры Счетной палаты, проверившие предприятие в апреле 2012 года. Тогда-то и выяснилось: вопреки элементарной логике и здравому смыслу, госпредприятие взяло на себя все затраты по добыче полудрагоценного камня, а исключительным правом получать прибыль от реализации янтаря наделило частную компанию «Амбер плюс», владельцем которой является некий Виктор Богдан.

«Богдану было предоставлено право сортировки добытого камня, то есть практически возможность его оценки и переоценки, – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах. – Более того, весь камень уходил с комбината через дилера без предоплаты. При этом «Амбер плюс» в любой момент имел возможность, согласно договору, вернуть нереализованный сырец на предприятие».

Уникальность подобной экономической системы не удивляет людей, отслеживающих проблемы отрасли. Как и непонятные критерии, на основании которых безраздельное право распоряжаться активами уникальной отрасли было предоставлено выгнанному из органов сержанту милиции, отсидевшему больше года в СИЗО по подозрению в хищениях.

«Дело даже не в Богдане, а в отработанной заведомо убыточной схеме, – пояснил газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко. – В ее основе лежит предельная закрытость. Например, кадровое назначение директора комбината до недавнего времени входило в компетенцию Министерства финансов страны. Однако ответа на вопрос, кто стоит за этим назначением, кто дает указание реализовывать янтарь по абсурдным схемам, даже по официальному запросу я так и не смог добиться».#{crime}

По оперативным данным, несмотря на полученное эксклюзивное право на торговлю солнечным камнем, группировка Виктора Богдана не гнушалась и иных заработков. Окружение Балета неоднократно попадало в поле зрения правоохранительных органов по финансовым махинациям, нелегальной добыче ископаемой смолы, скупке земельных паев с янтароносным слоем. Особенно часто имя подельников янтарного барона фигурировало в уголовных делах по краже топлива с кораблей ВМФ в Балтийске.

Нынешнее же преследование Богдана связано с аферой, которую группировка на протяжении нескольких лет проворачивала неоднократно: незаконный возврат из казны налога на добавленную стоимость за фиктивный экспорт солнечного камня. По данным следствия, на этих операциях Балет и компания заработали более 350 млн рублей.

«Выявлена противоправная схема незаконного возмещения НДС из бюджета, действовавшая с 2007 года, – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы УМВД по Калининградской области Вячеслав Богуцкий. – Злоумышленники представили в налоговые органы комплект фиктивных документов, свидетельствующих об обработке камня и его дальнейшем экспорте. На самом деле янтарь не обрабатывался, но, тем не менее, цена на него возрастала на 300% и более. По искусственно завышенной цене сырец продавался за границу, что позволяло компаниям подать в налоговые органы заявление о возмещении НДС».

За год расследования правоохранители установили всех участников преступной схемы и составили список компаний, через которые отмывались государственные деньги. В перечень однодневок попали фирмы «Кредос», «Специалист», «Геолит». При проведении следственных действий в отношении руководителей и владельцев янтарных миражей выяснялись одни и те же обстоятельства. Фирмами руководили близкие Балету люди, а офисы компаний, ворочавших миллионами, располагались, как правило, в полуразрушенных сараях или в затопленных подвалах.

«Тем же «Геолитом», за один квартал получившим с государства в качестве компенсации почти миллион долларов, владеет учитель физкультуры Вячеслав Афонин, родственник Богдана, – пояснил информированный источник газеты ВЗГЛЯД. – При этом физрук зарабатывал миллионы без отрыва от основной работы. Когда мы стали расспрашивать, он даже не смог указать юридический адрес фирмы, которой владеет. С июля Афонин и ряд его коллег по бизнесу находятся в бегах».

За год в отрасли произошли изменения тектонического характера. Янтарный комбинат передан из ведения Минфина в распоряжение ОАО «Ростехнологии». Как следствие, на предприятии сменилось руководство, уже два месяца солнечный камень реализуется напрямую без всяких дилерских услуг. Законодательно ужесточены штрафы за незаконную добычу и оборот янтаря. Статусом особо охраняемых наделены территории, где, по данным геологоразведки, обнаружены перспективные проявления ископаемой смолы.

Тем не менее правоохранители не скрывают: в расследовании дела о янтарной ОПГ на них регулярно пытаются оказать давление. Полицейские не видят случайности в том, что заочный арест скрывающегося за границей янтарного барона был санкционирован только со второго раза.

«Группировка Богдана за несколько лет деятельности прочно обосновалась в органах власти, – рассказала газете ВЗГЛЯД журналистка Жанна Хомутовская. – Практически на деньги Балета организовано избрание представительных органов в Янтарном, Балтийске, Дивном. На бригаду активно работают бывшие прокуроры. Члены группировки хвастаются своими деловыми знакомствами в столице. Наработаны устойчивые связи в федеральных структурах».

О том, что бригада имеет покровителей на самых разных уровнях, в Калининграде никто не сомневается.

Неконтролируемая добыча солнечного камня – еще одна часть общей янтарной проблемы, над решением которой предстоит поломать голову законодателям.

Проявления янтарных залежей – явление для Калининградской области вполне обычное. Поэтому многие перспективные наделы сегодня принадлежат частным лицам. Так, в 2011 году та же компания «Амбер плюс» скупила несколько земельных участков общей площадью 760 гектаров близ поселка Храброво. По профилю использования участки относятся к землям сельхозназначения. А вот по данным геологоразведки, на этой площади находится второе по значимости месторождение янтаря в регионе с предположительным объемом ископаемого 2,5 тыс. тонн и стоимостью, по самым скромным подсчетам, не менее миллиарда долларов. Остается добавить, что еще в феврале нынешнего года губернатор области Николай Цуканов посетовал, что за его спиной некие частные компании уже дважды пытались получить лицензию на добычу янтаря.

В рамках поручения Владимира Путина сегодня законодательно закреплено право выкупать такие земли с перспективными янтарными проявлениями у частных лиц, однако сам механизм такой финансовой экспроприации, по мнению юристов, нуждается в серьезной доработке.

..............