Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2013, 14:01 • Общество

Дым без огня

На ремонт АПЛ "Томск" уйдет 10 дней

Дым без огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Кузнецова

Военные и спасатели Приморья отчитались, что потушили пожар на атомной подводной лодке «Томск», стоящей в доке судоремонтного завода «Звезда». Впрочем, открытого огня, как уверяют в Минобороны, на субмарине и не было, а ущерб от задымления минимален. В ведомстве даже подсчитали, сколько времени займет ремонт.

В понедельник Минобороны выступило с рядом заявлений, касающихся пожара на борту ремонтирующейся АПЛ «Томск». В последнем на данный момент сообщении ведомства, которое приводит РИА «Новости», говорится, что открытого огня на подлодке не было.

Энергетическая установка находится в заглушенном состоянии, вооружение на атомной подводной лодке отсутствует

«Угрозы повышения радиационного фона нет. Энергетическая установка находится в заглушенном состоянии, вооружение на атомной подводной лодке отсутствует», указывается также в заявлении.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что ущерб от задымления на АПЛ «Томск» минимален, а ремонт будет произведен на месте в течение 10 дней.

«Работы по исправлению неполадок будут устранены на месте сотрудниками завода в течение около 1,5 недель», сказал собеседник агентства.

Предположительно, повреждена лишь резиновая часть сальника крепления цистерны главного балласта между легким и прочным корпусами лодки, отметил источник в ведомстве.

В Минобороны отметили, что к месту происшествия вылетел главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Напомним, пожар, начавшийся в понедельник на атомной подлодке проекта 949А «Антей» К-150 «Томск» (однотипной с АПЛ «Курск»), находящейся на ремонте на приморском заводе «Звезда», потушили за 4,5 часа.

Как утверждают военные, в ходе сварочных работ загорелась пересохшая изоляция в межкорпусном пространстве (между прочным и легким корпусами). Радиационная обстановка в районе ЧП в норме, атомный реактор был заглушен еще до того, как лодка встала на ремонт.

По предварительным данным, причиной пожара на субмарине стало нарушение правил ведения сварочных работ.

«Для выяснения обстоятельств и причин возгорания создана комиссия», отметили в пресс-службе. В ОСК на этот счет добавили, что результаты работы комиссии станут известны примерно через неделю.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на возникшую в связи с пожаром панику призвал не нагнетать ситуацию. «Роберт, никакой атомный реактор не горел. Не нагнетайте», написал зампред правительства в своем микроблоге в Twitter. Так он прокомментировал слова депутата Госдумы Роберта Шлегеля, сообщившего о пожаре якобы на атомном реакторе.

Вместе с тем в городе Большой Камень, где расположен судоремонтный завод, паники среди жителей из-за пожара на подлодке не наблюдалось, сообщил представитель мэрии. По его словам, работников завода не эвакуировали, также не производилась эвакуация местных учреждений.

Стоит отметить, что пожар на АПЛ «Томск» первое ЧП с судном за всю историю его существования. Об этом сообщил экс-командир крейсера (19972000 годы), ныне заместитель мэра Томска Александр Цымбалюк.

«К сожалению, случилось так, что это первое ЧП, которое произошло на крейсере за всю историю его существования. Он всегда был счастливым, мы всегда его очень любили, всегда профессионально подбирали людей, а тут и место дислокации другое, и экипаж другой. Все равно обидно», рассказал Цымбалюк.

По его информации, ожидалось, что судно выйдет из ремонта в конце этого начале следующего года. Экипаж крейсера после обучения находится в основном месте базирования в Петропавловске-Камчатском, сам крейсер обслуживает второй технический экипаж. «Ремонт ведут рабочие завода. Но ответственности с экипажа никто не снимает. То, что я знаю от друзей, товарищей: особого ничего не произошло, жертв нет, экипаж был эвакуирован», заметил Цымбалюк.

К-150 «Томск» – атомный подводный крейсер класса «Антей» проекта 949А. АПЛ была заложена 27 августа 1991 года на заводе «Севмашпредприятие» в Северодвинске. 13 апреля 1993-го в связи с установлением над лодкой шефства администрацией Томска АПЛ получила наименование «Томск». В июле 1996 года подводная лодка была спущена на воду, а через год вошла в состав Северного флота, затем переведена в состав Тихоокеанского флота. Место базирования – бухта Крашенинникова.

Основное вооружение крейсера – 24 противокорабельные крылатые ракеты П-700 «Гранит». На лодке установлены два ядерных реактора ОК-650В мощностью по 190 МВт.

..............