Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 августа 2013, 12:58 • Общество

«Популярность – не индульгенция»

Витаса оштрафовали за избиение полицейского

«Популярность – не индульгенция»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Певца Виталия Грачева (Витаса) в понедельник признали виновным в применении насилия в отношении полицейского во время дорожного инцидента на ВВЦ и оштрафовали на 100 тыс. рублей. Следователи считают, что приговор станет хорошим уроком для Витаса, а представители полицейского профсоюза уверены, что наказывать нужно было куда строже.

Останкинский районный суд Москвы в понедельник признал певца Виталия Грачева, выступающего под псевдонимом Витас, виновным в применении насилия в отношении полицейского и оштрафовал его на 100 тыс. рублей.

За оказание сопротивления полицейским надо реальный срок давать, чтобы пару лет в колонии посидел и чтобы там самодеятельность устраивал

Гособвинитель во время рассмотрения дела требовал приговорить подсудимого к штрафу в размере 130 тыс. рублей, а адвокат Сергей Жорин просил суд оштрафовать певца на 50 тысяч рублей. Сам Витас признал себя виновным в избиении полицейского во время дорожного конфликта, поэтому суд удовлетворил просьбу обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке.

К материалам дела суд приобщил письменное обращение деятелей культуры и артистов, которые попросили суд проявить снисхождение к Грачеву и назначить ему минимальное наказание. Обращение подписали певцы Юрий Антонов, Николай Басков, Александр Маршал, Стас Пьеха и певицы Валерия и Ани Лорак, передает РАПСИ.

Как сообщили в Следственном комитете (СК) России, расследование этого уголовного дела проводилось в установленном законом порядке и, «естественно, без учета степени популярности фигуранта».

«Первоначальная квалификация содеянного Грачевым была скорректирована во время следствия, и это доказывает, что следствие объективно оценило содеянное. То, что обвиняемый изначально признал свою вину, и те доказательства, которые предъявили суду следователи, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора», – сообщается на сайте ведомства.

В СК уточнили, Витас признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

«В любом случае этот приговор, думаю, станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивают свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушение закона. Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет», – заявили следователи.

Между тем председатель полицейского профсоюза Михаил Пашкин отметил, что наказание, назначенное судом Витасу, несоразмерно совершенному им преступлению.

«Это абсолютно неадекватный приговор. За оказание сопротивления полицейским надо реальный срок давать, чтобы пару лет в колонии посидел и чтобы там самодеятельность устраивал. А полицейскому от такого решения ничего не будет, если он, конечно, лично с Витасом о чем-то не договорился», – рассказал газете ВЗГЛЯД Пашкин.

Напомним, 10 мая этого года певец на своем внедорожнике Infiniti в районе ВВЦ сбил велосипедистку. Женщина была госпитализирована и позже вместе с очевидцем происшествия написала заявление в полицию. Позже в Сети появилось видео задержания Витаса (внимание, видео содержит ненормативную лексику).

По заявлению девушки и очевидца произошедшего, Витас угрожал им убийством и размахивал «оружием» – муляжом пистолета Макарова. Позднее певец добровольно отдал его сотрудникам полиции.

По версии следствия, в ходе разбирательства по обстоятельствам ДТП Грачев нанес удар ногой сотруднику полиции. Пройти медицинское освидетельствование он отказался. В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

11 июля мировой судья участка № 414 Останкинского района Москвы лишила Витаса водительских прав на полтора года за отказ от медосвидетельствования после наезда на велосипедистку.

Позже московские следователи объединили уголовные дела в отношении Виталия Грачева (Витаса) в одно производство. В конце июля расследование второго дела было завершено и направлено в Генпрокуратуру. Но при этом было прекращено дело по поводу угрозы убийством пострадавшей в ДТП велосипедистке, в котором он также фигурировал.

..............