Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 мая 2013, 14:22 • Общество

Мощное хищение

При реконструкции Сургутской ГРЭС-1 украли 63 млн рублей

Мощное хищение
@ ogk2.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Уголовное дело возбуждено в отношении ЗАО «Кварц – Западная Сибирь», занимавшегося ремонтом генерирующих мощностей на Сургутской ГРЭС-1, где летом 2011 года при взрыве погибли пять человек. По версии следствия, государству был нанесен ущерб в размере более 60 млн рублей. Между тем ни на ГРЭС, ни в филиале теплогенерирующей компании о выявленном мошенничестве даже не слышали.

В четверг в МВД России заявили о выявленном хищении 63 млн рублей, направленных на реконструкцию Сургутской ГРЭС-1, где во время взрыва в июне 2011 года погибли пять человек.

Если к нашей организации в ходе расследования возникнут вопросы, мы готовы оказать всяческое содействие

«Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию филиала теплогенерирующей компании ОАО «ОГК-2» – Сургутской ГРЭС-1. По имеющимся сведениям, в 2007–2008 годах указанная компания заключила договор подряда с ЗАО «Кварц – Западная Сибирь» на выполнение работ по ремонту генерирующих мощностей», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, после получения денежных средств ЗАО «Кварц – Западная Сибирь» заключило договоры субподряда с аффилированными организациями, которые не имели возможностей принять на себя подобные обязательства.

«Фактически работы выполнялись силами собственного персонала, а денежные средства, поступавшие на расчетные счета подконтрольных фирм, в дальнейшем обналичивались и присваивались злоумышленниками. По предварительной оценке, ущерб государству составил более 63 млн рублей», – отмечается в сообщении.

По данному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

«В настоящее время сотрудниками полиции при силовой поддержке ОМОН «Зубр» ЦСН СР МВД России проводятся обыски в Москве, Московской области, Сургуте и Тольятти – в офисах и местах проживания подозреваемых. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Полиция продолжает проведение мероприятий, направленных на пресечение преступлений в сфере электроэнергетики и ЖКХ», – заявили в МВД.

Между тем на Сургутской ГРЭС заявили, что не располагают сведениями о выявленном мошенничестве: «В настоящее время пытаемся выяснить обстоятельства дела. Одно могу сказать: у нас в офисе никаких обысков не проводится», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель станции.

В ОАО «ОГК-2» также заверили, что в компании никаких обысков не производится, претензий со стороны правоохранительных органов нет. «В службе безопасности нашей компании сказали, что никто из правоохранительных органов с обысками к нам не приходил. Скорее всего, все следственные мероприятия проходят в ЗАО «Кварц – Западная Сибирь». Но если к нашей организации в ходе расследования возникнут вопросы, мы готовы оказать всяческое содействие», – сказал представитель организации Дмитрий Филатов.

Филатов отметил, что ставший объектом расследования договор был заключен еще до реорганизации ОГК-2. «Договор был подписан до прихода Газпрома в электроэнергетику. Поэтому кадровый состав сильно поменялся, спросить о тех событиях даже не у кого», – отметил представитель ОАО «ОГК-2».

Попытки дозвониться до ЗАО «Кварц – Западная Сибирь» ни к чему не привели – телефоны компании молчат.

Напомним, 28 июня 2011 года в здании газорегуляторного пункта на ГРЭС-1 в Сургуте произошел пожар, в результате инцидента погибли пятеро, 12 человек пострадали.

Расследование показало, что взрыв произошел по неизвестным причинам при снятии заглушки на внутреннем участке газопровода станции, который в тот момент был на ремонте. При этом загорелись остатки газа в трубе.

Первой жертвой происшествия стал один из работников подрядной организации, проводившей ремонт на газорегуляторном пункте ГРЭС-1. После взрыва он умер на месте происшествия из-за сердечного приступа.

По факту ЧП следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

..............