Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
15 апреля 2013, 12:28 • Общество

«Не стоит недооценивать людей»

Дмитрий Ицков: Жить с выключенными мозгами станет не модно

«Не стоит недооценивать людей»
@ из личного архива

Tекст: Михаил Бударагин

«Мы уверены, что популярность наших идей будет расти, и в течение одного полного выборного цикла вполне реально пройти в Госдуму», – так прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД основатель движения «Россия 2045» Дмитрий Ицков опубликованный организацией политико-футурологический манифест.

К осени в России может стать одной партией больше, и на фоне традиционалистских левых и центристских сил, которые призывают чаще всего к перераспределению доходов в пользу тех или иных социальных групп, заявка новой партии выглядит очень неожиданно.

Возможно, через сто лет те, кого вы сейчас считаете животными, покажутся вам богами

В пятницу движение «Россия 2045» опубликовало проект программы футуристической партии «Эволюция 2045».

«Мы считаем, что нестандартные, порой находящиеся вне привычной логики современного обывателя и чиновника научно-технологические и гуманитарные проекты «Эволюции 2045» обеспечат России выход из череды затянувшихся кризисов и лягут в основу новой беспрецедентной стратегии развития нашей страны», – говорится в документе.

По словам создателей, «Эволюция 2045» является «футурологической нишевой партией, хранителем и проводником высокой идеологии развития». «Мы никогда не станем бороться за электорат путем принятия популистских решений и идти на компромиссы, идущие вразрез с нашими целями. Мы создаем политическую структуру для тех людей, которые готовы стать первопроходцами в будущее, строителями новой футуристической реальности, служить высоким идеалам и целям. Мы уверены, что таких людей немало, а со временем их число будет только расти», – утверждают идеологи «Эволюции 2045».

Также в документе утверждается, что принять участие в доработке программы может любой желающий.

О том, зачем России футуризм и что нам делать с бессмертием, газета ВЗГЛЯД поговорила с Дмитрием Ицковым, идеологом и основателем новой партии.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Ильич, вы часто публикуетесь во ВЗГЛЯДе, вы же наверняка читаете комментарии к вашим статьям и интервью?

Дмитрий Ицков: Читаю с большим удовольствием (улыбается).

ВЗГЛЯД: Чаще всего читатели обвиняют вас в шарлатанстве и в том, что ваша главная задача – получить на этой идее побольше денег. В том числе от государства. Что бы вы ответили этим читателям?

Д.И.: Получить побольше денег – одна из моих главных задач. Но, разумеется, не для себя лично, а для реализации проекта «Аватар».

#{image=602823}О том, что мы не шарлатаны, ярко говорят фамилии ученых – экспертов и участников нашего технопроекта, докладчиков Международного конгресса «Глобальное будущее 2045», который мы ежегодно организуем. Это ведущие российские и зарубежные ученые, в том числе и обладающие уникальными в мире разработками.

ВЗГЛЯД: Тем не менее, чтобы заслужить доверие ваших сторонников, надо раскрывать источники дохода и показывать, на что тратятся деньги. Готовы к этому?

Д.И.: Я бы рад раскрыть источники доходов, только доходов нет. На сегодняшний день мы собрали 37 900 рублей пожертвований, из них немалая часть платежи, которые сотрудники фонда перечислили в момент настройки системы. Не так много, чтобы раскрыть секрет кибербессмертия. Не правда ли? На каком-то этапе я даже решил убрать общую цифру пожертвований с сайта, так как устал отвечать на вопросы, почему так мало собрали. Эти деньги пока остаются на счете фонда. Государство также не выделило ни копейки. Движение существует исключительно на мои личные средства. О том, на что мы их тратим, можно будет довольно подробно узнать 1516 июня на Конгрессе в Нью-Йорке.

Получается, что по структуре финансирования мы больше напоминаем частную компанию с одним учредителем, а не общественное движение, функционирующее на пожертвования его участников. Если ситуация изменится, то и финансовых отчетов станет больше. Я веду переговоры с частными инвесторами и меценатами. Если они сделают крупные пожертвования в проект, то будут сами определять форму и детализацию отчетности. Если захотят инвестировать в бизнес, то и отчетность будет вестись по правилам бизнеса.

ВЗГЛЯД: Перейдем к содержанию. Вы предлагаете концепцию футуризма, которая, в общем, очень сильно противоречит общественным настроениям. Люди хотят сытости и спокойствия, консерватизма, традиции. Как их заставить от этого отказаться?

Д.И.: Не нужно никого заставлять. Цели и ценности «Эволюции 2045» подходят не всем, и мы уважаем право людей не следовать за нами, каждый должен идти своим путем. Мы зовем за собой тех, кто разделяет фантастическое, футуристическое видение будущего. Мы не хотим делать партию массовой любой ценой.

Мы будем придерживаться принятого вектора и продолжим открыто говорить об эволюционном трансгуманизме как о наиболее перспективном пути развития цивилизации. И пусть каждый делает свой выбор, в каком мире он хочет жить. Наше будущее не исключает сытости и спокойствия людей. Более того, я уверен, что оно людям понравится. Бессмертные тела-аватары, «умные» дома, аэроавтомобили, роботы, футурополисы не противоречат мечтам о счастье.

Непросто расшевелить людей, заставить их поверить в реальность этого фантастического будущего, побудить их вкладывать энергию в реализацию нового сценария развития.

Инерции подвержено подавляющее большинство, но со временем даже самые яростные противники всего нового с удовольствием этим новым пользуются. Очевидно, что сейчас никто не захочет вернуться в XIX век: ездить в повозках, запряженных лошадьми, жить в домах без водопровода, канализации, электричества, без современной медицины.

ВЗГЛЯД: Эволюционный трансгуманизм – это очень здорово. Но вы уверены, что депутаты ГД решатся записать эти слова хотя бы в одном законопроекте? Наоборот. Они отстаивают «традиционные ценности», и многим избирателям это нравится. Как завоевывать власть под этими лозунгами? В конкурентной борьбе они проиграют.

Д.И.: Что касается борьбы за власть... «Эволюция 2045» – нишевый футурологический проект. Наша цель во власти – внедрять идеологию перехода к высокодуховной и высокотехнологичной цивилизации, а не спорить о проблемах ЖКХ.

При этом «мы уверены, что популярность наших идей будет расти, и в течение одного полного выборного цикла вполне реально пройти в Госдуму». Однако мы также будем рады, если любая другая действующая партия возьмет на вооружение нашу стратегию и приступит к ее реализации уже прямо сейчас.

О ценностях... Есть ценности фундаментальные, которых человек должен придерживаться независимо от того, в каком историческом промежутке времени он живет. Вера, любовь, поиск мудрости, сострадание, стремление к красоте, самопознанию и многое другое. Это то внутреннее, на что мы должны ориентироваться, что мы должны в себе взращивать, укреплять. Заложенная в концепции эволюционного трансгуманизма духовная революция направлена на развитие этих фундаментальных ценностей. В то же время есть ценности внешние, которые присущи эпохе.

#{image=602856}К примеру, до советской власти ценностями были самодержавие, царь, империя, двуглавый орел... В советское время – Ленин, Сталин, КПСС и прочее. А что ценно сейчас? Зарубежные гаджеты, маки, айпады, квартира и работа в Москве.

ВЗГЛЯД: А вдруг на айпаде все и остановится?

Д.И.: Новая культура всегда вытесняет старую. Законы прогресса действуют помимо чьих-то желаний. Сама жизнь эволюционирует, она как река течет из прошлого в будущее, и мы должны меняться, следуя течению жизни. По закону истории те цивилизации, страны, народы, которые не развиваются, исчезают с карты мира, становясь строчкой в энциклопедии.

Развитие сопровождается непрерывной трансформацией, это неизбежно. Наша миссия заключается в том, чтобы эти процессы прошли гуманно, с опорой на человечность, сострадание, духовность. Тогда для защиты традиционных внутренних ценностей не понадобятся строгие законы и полиция.

ВЗГЛЯД: Вы исходите из презумпции «хорошести» человека, но ведь, возможно, это не так? Возможно, что человек – если мы выйдем на улицу и посмотрим на валяющиеся тут и там пивные банки – это просто очень разумное, но все же животное, и даже умение пользоваться интернетом и заносить в гугл-календарь планы не делает его лучше?

Д.И.: Не стоит недооценивать людей и считать их животными. Каждый человек обладает огромным потенциалом, но многие просто не видят альтернативы сегодняшнему миру и его ценностям, и поэтому не предпринимают попыток что-либо изменить. Им нужно показать образ нового мира, объяснить, как они смогут стать его частью и каким может быть первый шаг. И, возможно, через сто лет те, кого вы сейчас считаете животными, покажутся вам богами.

ВЗГЛЯД: В самом начале манифеста вы пишете об электронной демократии. Это процесс эволюционный, но идет он очень медленно. В Сети люди смотрят котиков и общаются на Фейсбуке с приятелями. Зачем им вообще за что-то голосовать? На что-то влиять? Пользователь Фейсбука не очень-то и хочет на что-то влиять. Заставите?

Д.И.: Действительно, в современном обществе мы видим угрожающий рост социальной инфантильности. Появление высоких технологий, которые связаны непосредственно с эволюцией, изменением человека как вида, его духовным развитием, станет ответом на проблему инерции и бездействия, на «проблему котиков в интернете». Жить с выключенными мозгами станет не модно, придется начать думать стратегически и принимать решения, брать на себя ответственность.

Нужно ли человечеству лететь к звездам?




Результаты
181 комментарий

Ведь впереди – долгая, почти бессмертная жизнь с парадоксальными для сознания сегодняшнего обывателя возможностями.

ВЗГЛЯД: Вопрос о бессмертии важен ведь еще и потому, что люди сегодня не знают, как распорядиться своей 40-летней жизнью. Хотя у них в мобильных телефонах вычислительные мощности, сравнимые с мощностью компьютеров, которые спутники в Космос запускали? Представьте, что человек будет жить 200 лет, да он же с ума сойдет от скуки!

Д.И.: Большую часть жизни мы по сути просто удовлетворяем свои базовые потребности. Треть жизни (25 лет) тратим на сон, 6–7 лет – на приготовление пищи, 9 лет – на перемещение в пространстве, на обустройство быта – 4 года, а с 70 лет и далее – фактически доживаем, поскольку не хватает сил и здоровья на активную деятельность.

Для многих людей важные смыслообразующие вопросы возникают только с жизненным опытом, в конце жизни. Жизнь настолько коротка, что мы не успеваем реализовать свои планы, мечты, и в миг расставания с ней осознаем, как много не успели и как много сделали не так.

Бессмертие в будущем – это возможность освоить новые профессии, много путешествовать, изучать звезды, новые планеты, обрести полную свободу в творчестве и духовном развитии, перестав зависеть от времени.

Тысяча лет понадобится, чтобы посетить все города мира, две тысячи лет – изучить 6000 земных языков, 100 тысяч лет займет чтение книг, созданных за несколько веков, 183 400 лет – это путь до Альфа Центавра, 250 тысяч лет нужно, чтобы освоить 50 тысяч существующих профессий, и т.д.

И это только с учетом мировоззрения современного человека. Очевидно, в результате интенсивного духовного и технологического развития мира это мировоззрение может претерпеть значительные изменения. Откроются такие перспективы, о которых большинству людей сегодня даже сложно мечтать, настолько они кажутся невероятными.

ВЗГЛЯД: Вы пишете «вывести фундаментальную науку из рыночных отношений». Она и так выведена. Есть РАН, там никакого рынка как не было, так и нет, но и толку никакого от государственных вливаний тоже не наблюдается.

Д.И.: Речь идет о том, что рыночный подход должен перестать быть единственным стимулом для развития науки. Наука должна не просто удовлетворять потребительские нужды и создавать потребительское разнообразие. Наука должна работать на эволюцию, на развитие, перед ней должны стоять цели на грани достижимого.

#{smallinfographicleft=477789}Если от результатов научных исследований нельзя получить коммерческую выгоду через 35 лет, это не значит, что в них не нужно вкладывать деньги. Вот подлинная суть выражения «наука в рыночных отношениях». Таким подходом грешат многие фонды, финансирующие науку, он него страдают многие серьезные исследовательские программы.

А проблема РАН и российской науки – проблема сложная, комплексная, и у нас есть способы ее решения. Мы считаем, что России необходимо стать центром международного мегапроекта, сравнимого по масштабам с космическим. И такой проект у нас есть – «Аватар».

ВЗГЛЯД: Вы пишете о «диалоге религии и науки». Но на примере РПЦ мы вполне убедительно видим, что религия не собирается ни с кем вести диалог. При этом все условия для диалога с РПЦ созданы, куда уж больше?

Д.И.: РПЦ – это социально-религиозная структура, не нужно отождествлять ее с православием как религией и мировоззрением.

И одним православием весь спектр религий не исчерпывается. Мы настроены вести диалог со всеми – представителями буддизма, индуизма, иудаизма, ислама, даосизма и т.п.

Кроме того, и со стороны РПЦ, и со стороны православия в целом есть и будут люди, которые нас поддержат.

ВЗГЛЯД: Вы предлагаете «стимулировать» полный «отказ от табакокурения, алкоголя и наркотиков». Вы уверены, что партия, которая выступит против алкоголя, просто сможет набрать больше одного процента голосов? Опыт горбачевской антиалкогольной кампании вполне убедительно доказал, чем заканчивают в России люди, которые воюют с алкоголем.

Д.И.: Мы не собираемся запрещать алкоголь и табакокурение законодательно. Наша задача – объяснить людям, что, будучи обремененными массой негативных привычек, они не смогут развиваться. Духовная эволюция – это прежде всего развитие осознанности. А это означает, что человек получает все больший контроль над своими желаниями и может отказаться от тех желаний, которые приносят вред организму и энергии.

Мы не стремимся завоевать сердца и умы тех людей, которые ни к чему не стремятся, мы не собираемся с ними «воевать». Мы хотим объединить тех людей, которые хотят развиваться. И для этих людей здоровый образ жизни будет одной из основ развития.

ВЗГЛЯД: Вы хотите внедрить «28-летнюю систему образования». Я очень хорошо знаю, что такое школа: люди там и 10-то лет выдерживают с большим трудом, куда уж 28? И где взять учителей? Из кого их вырастить?

Д.И.: Главным образом эта 28-летняя система будет системой самообразования. Первые 10–15 лет дублируют современное базовое образование – полное среднее и высшее. И на этой фазе нужны учителя, чтобы заложить фундамент. А дальше человек понимает, что ему нужно учиться и для чего это нужно, и продолжает обучение самостоятельно.

Главная задача этой 28-летней системы – предоставить людям возможность развиваться: разработать условия, инфраструктуру, программы мотивации. У выдающихся ученых, инженеров, педагогов тяга к образованию встроена внутри, их никто не заставляет идти по научному пути, это внутренняя мотивация. А мы хотим сделать так, чтобы внутренняя мотивация к самообразованию стала массовой.

Большой акцент в этой системе уделяется духовному самообразованию. Нам это кажется крайне важным, поскольку духовное развитие позволяет нам двигаться к верным целям и ориентироваться в процессе развития на те самые внутренние ценности – любовь, сострадание, стремление к красоте и т.п.

Развиваться ли человеку духовно или нет – личный выбор каждого. И уж поверьте – учителей достаточно, учеников мало.

..............