Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
31 марта 2013, 12:27 • Общество

Языковой барьер

Министр образования вновь стал фигурантом скандала

Языковой барьер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В Сети появился ролик почти полугодичной давности, на котором Дмитрий Ливанов при помощи ненормативной лексики подсказывает на заседании своему заместителю, как правильно проголосовать за закрытие вузов. Ранее чиновнику уже приходилось извиняться за свои экспрессивные выражения.

Министр образования Дмитрий Ливанов во время открытого заседания подсказал своему заместителю, как правильно голосовать за распределение вузов по группам эффективности (тогда Минобрнауки решало, какие вузы закрыть, а каким дать шанс исправиться). При этом чиновник воспользовался ненормативной лексикой.

Матерные слова время от времени использует 99% населения РФ, но делает вид, что не использует

На видео отчетливо слышно, как Ливанов отчитывает своего заместителя (насколько видно, это Александр Климов), несмотря на то, что говорит он при этом шепотом. Сразу после этого поднявший было руку зам смущенно ее опускает.

Газета ВЗГЛЯД не будет дублировать чиновника в письменном виде из соображений этики. Основная мысль, которую Дмитрий Ливанов пытался донести до своего заместителя, звучит примерно так: «Ты что, обнаглел, на меня смотри», только в нецензурной форме. Соответствующий ролик доступен на сайте газеты «Коммерсант» и на Youtube.

Мнения пользователей о министре образования, использующем ненормативную лексику, разделились. В комментариях к видео не все осуждают чиновника.

Вот, к примеру, что пишет пользователь YamatoMarusan: «Ой, вот тоже проблема. Матерные слова время от времени использует 99% населения РФ, но делает вид, что не использует». Некоторые и вовсе выражают сомнения в подлинности ролика, якобы слова не совпадают с жестами, а движение губ не разглядеть. «Очень отчетливо слышно, что мат наложен поверх оригинальной звуковой дорожки», – замечает IGNATUS213.

Примечательно, что видео было опубликовано в ноябре, но осталось незамеченным широкой аудиторией.

Впрочем, Ливанов уже попадался на использовании нецензурной лексики. В июле ему пришлось извиняться за использование экспрессивных выражений в своем микроблоге.

«Приношу извинения читателям Твиттера за использование ненормативного слова. Слишком сильно достала потеря времени, денег и два дня без связи», – написал после скандала он в своем Twitter. Ранее глава Министерства образования выразил недовольство качеством услуг компании «Мобильные Телесистемы»», возмутился «обманом на 3500 р.» и сообщил, что вернул фирме ее карту. Свидетелями гневного послания чиновника стали свыше 9 тысяч его «фолловеров».

Как отмечает РИА «Восток-Медиа», министр Ливанов неоднократно становился фигурантом скандалов из-за своих слов или действий. 7 июня прошлого года он публично сообщил: «Попросил снять мигалку со своей служебной машины, будем ездить по правилам». Но буквально через несколько дней активисты движения «Синие ведерки» сняли его автомобиль с синим проблесковым маячком.

Как отмечают наблюдатели, язык – это вообще главный враг министра образования Ливанова. Так, ему приходилось извиняться перед низкооплачиваемыми учителями за то, что назвал их плохими специалистами.

Помимо этого, на этой неделе чиновнику пришлось извиняться за свои высказывания о Российской академии наук (РАН), сделанные на радио «Эхо Москвы». Слова министра вызвали гнев академиков, и они обратились к нему с открытым письмом.

Ливанов заявил, отвечая на вопрос о роли РАН, что «такая форма организации науки в XXI веке бесперспективна. Она не будет жить, она нежизнеспособна». «Но у нас она живет, – добавил он. – И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. То, что от меня зависит, я буду делать для того, чтобы эта ситуация изменялась».

Другой заместитель Ливанова Марат Камболов оказался недавно в центре внимания после того, как в здании Минобрнауки прошли обыски. Задержанный ранее за получение взятки бывший ректор ГУУ Виктор Козбаненко заявил об участии в этом Камболова. Ливанов заявил, что тот, по его мнению, оговорил Камболова. Министр подтвердил, что во время обыска в кабинете у его зама «ничего не нашли».

За последнее время правоохранители нагрянули с обыском в Минобрнауки уже во второй раз. В начале февраля следственные действия прошли по делу главы Высшей аттестационной комиссии Феликса Шамхалова. Он обвиняется в хищении денежных средств на общую сумму около 1,5 млрд рублей по сговору с неустановленными лицами. Правда, это обвинение прямо не связано с деятельностью ведомства Ливанова.

..............