Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
29 марта 2013, 14:07 • Общество

Погоны на встречке

Полицейский задержан за смертельное ДТП с детдомовцами

Погоны на встречке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Управлявший «Жигулями» 43-летний сотрудник полиции задержан по подозрению в совершении ДТП на трассе под Вологдой. В Следственном комитете полагают, что именно он стал виновником аварии, поскольку выехал на встречку и протаранил грузовик, который, в свою очередь, влетел в автобус с детдомовцами, возвращавшимися с экскурсии.

В пятницу стало известно, что следственное управление СК России по Вологодской области займется расследованием причин ДТП с участием перевозившего детей автобуса, в результате которого погибли шесть человек. Предполагаемый виновник аварии – сотрудник полиции задержан.

Подозреваемый, управляя автомобилем ВАЗ-2115, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с фурой Scania

«Подозреваемый в совершении преступления 43-летний сотрудник полиции задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного  преступления», сообщается на сайте ведомства.

Следственными органами также принято в производство возбужденное накануне полицейскими уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«В ходе следствия было установлено, что 28 марта около 11.00 на автодороге Вологда – Новая Ладога подозреваемый в преступлении полицейский, направлявшийся в служебную командировку, управляя автомобилем ВАЗ-2115, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с фурой Scania. Большегруз отбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с двигавшимся во встречном направлении автобусом Hyundai. В автобусе в момент столкновения находились воспитанники детского дома из Санкт-Петербурга и работники данного учреждения», отмечается в сообщении.

По факту участия в ДТП сотрудника полиции вологодским главком была проведена служебная проверка. По ее результатам начальником УМВД России по Вологодской области принято решение о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности ряда руководителей.

«И.о. начальника полиции УМВД России по Вологодской области объявлен строгий выговор, руководитель и заместитель руководителя подразделения (по работе с личным составом), в котором сотрудник проходил службу, предупреждены о неполном служебном соответствии. Непосредственный руководитель заместитель начальника того же подразделения отстранен от занимаемой должности», сообщается на сайте полиции.

Между тем прокуратура Санкт-Петербурга проверяет детдом, воспитанники которого пострадали в ДТП. «Прокуратурой Выборгского района, по указанию прокуратуры города, с привлечением специалистов ОГИБДД по Выборгскому району проводится проверка законности действий администрации детского дома № 8 при организации поездки воспитанников указанного учреждения в Вологду с 25 по 28 марта», сообщается на сайте надзорного ведомства.

Работники петербургского детдома, воспитанники которого попали в ДТП, приехали в пятницу в Череповец. «В пятницу в 6.00 поездом из Санкт-Петербурга в Череповец прибыли четыре  представителя детского дома № 8», отмечается на сайте ГУ МЧС России по Вологодской области.

Спасатели также сообщили, что по данным на 8.00 утра 29 марта 2013 года в лечебных учреждениях Череповца остается 19 пострадавших 16 детей и трое взрослых.

«В детской городской больнице находятся 14 детей. Один из них в реанимации после операции, еще двое были переведены после томографии из городской больницы № 1. Пять пострадавших (два ребенка, два воспитателя, водитель ВАЗ-2115) размещены в городской больнице № 1. В санатории «Адонис» размещено четыре ребенка, травм нет», уточняют сотрудники спасательного ведомства.

Кроме того, вертолет Ми-8 МЧС России доставил в Санкт-Петербург пятерых детей: Барызгину Ксению, Куликова Дениса, Федорову Ксению, Федорову Викторию, Ботез Ясна. «29 марта в 1.45 вертолет произвел посадку в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) с пятью детьми на борту, пострадавшими в ДТП, для дальнейшей доставки их в детскую городскую больницу № 1 Санкт-Петербурга. Четырех из них транспортировали в лежачем состоянии, одного в сидячем», отмечается в сообщении.

Спланирована работа психологов. Десять специалистов распределятся между детской городской больницей, городской больницей № 1, санаторием «Адонис» и моргом судмедэкспертизы.

Сотрудница детской больницы города Череповца рассказала, что состояние двоих детей, находящихся в реанимации, оценивается как стабильное. «Сейчас у нас в реанимации находятся двое детей мальчик и девочка. Состояние мальчика стабильное, он в сознании, операция прошла благополучно. Состояние девочки также стабильное, вчера были опасения патологии, мы ее проверяли в операционной, они не подтвердились», сказала она РИА «Новости».

Представительница медучреждения отметила, что, несмотря на стабильное состояние, дети предстоящие выходные проведут в реанимации. «Дальнейшие прогнозы я не готова озвучивать, будем следить за их состоянием», отметила собеседница агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, автобус с детдомовцами из Санкт-Петербурга разбился в четверг в Вологодской области. В транспортном средстве находились 25 детей и шесть взрослых, они возвращались домой с экскурсии.

ДТП произошло в 11.45 на трассе А-111 Вологда – Новая Ладога в районе населенного пункта Лохта: столкнулись автобус, грузовой и легковой автомобили. В результате ДТП на месте происшествия погибли шесть человек: оба водителя автобуса, оба водителя автомашины Scania и два воспитателя детского дома. 24 человека получили травмы различной степени тяжести. Двое детей находятся в реанимации.

Ранее сообщалось, что виновником ДТП, вероятно, стал водитель грузовика. «По предварительным данным, именно фура Scania выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автобусом», – сказали в МВД.

..............