Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
20 февраля 2013, 21:41 • Общество

За насилие над полицией

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОНом

За насилие над полицией
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Анастасия Петрова

Солнцевский суд Москвы огласил приговор двум участникам драки с сотрудниками полиции, пытавшимися задержать фигурантов дела о поножовщине у торгового центра «Европейский». Подсудимый, признанный виновным в применении опасного для жизни насилия в отношении представителя власти, получил два года, виновный в «неопасном» насилии – год.

Двое студентов Академии имени Маймонида, участвовавших в драке с бойцами ОМОНа, осуждены в среду Солнцевским судом.

Один подсудимый получил год колонии, второй – два, передает «Вести-Москва».

В пресс-службе суда уточнили, что Хабиб Ибрагимов приговорен судом к году лишения свободы в колонии общего режима по ч. 1 ст. 318 (применение неопасного для здоровья насилия в отношении представителя власти) УК РФ, Алхазур Магомедов – к двум годам лишения свободы по ч. 2 ст. 318 (применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Рассмотрение дела в отношении третьего участника драки продолжается.

Напомним, 5 июня на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский» в Москве произошла драка с применением холодного оружия.

Супруга пострадавшего в драке болельщика «Спартака» Алексея Усачева рассказала, что кавказцы стали задираться без всякого повода. Когда же Усачев и его приятель Евгений Павлов попытались уйти от конфликта, чеченцы догнали их с ножом, напоминающим мачете или огромный тесак, и напали с криками: «Режь русских свиней!» Об этом женщине поведал сам Павлов, также пострадавший в потасовке.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). Однако сотрудники полиции, выполнявшие поручение следователя доставить к нему двоих очевидцев потасовки, неожиданно столкнулись с активным сопротивлением группы граждан из общежития Академии имени Маймонида.

Драка с полицейскими была запечатлена на видео, которое стало одним из доказательств в суде.

Руководство Академии имени Маймонида провело внутреннее расследование инцидента. По видеозаписи вычислили девять студентов, принимавших активное участие в потасовке с ОМОНом. Ректор академии Вероника Ирина-Коган провела с ними беседу и попросила их добровольно покинуть вуз и перевестись на обучение в Чечню, где студентов приняли.

Инциденты у «Европейского» и в общежитии лично прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. Все эти конфликты, по моему мнению, происходят потому, что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей ЧР. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу», – подчеркнул он.

Позднее глава Чечни выступил уже с критикой действий московской полиции. «Мы крайне удивлены действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ. Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами», – заявил Кадыров.

..............