Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 февраля 2013, 19:33 • Общество

«Военные такие объекты не наблюдают»

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают

«Военные такие объекты не наблюдают»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Роман Крецул

«Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает», – объяснил газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин причины того, что военные не предупредили о падении метеорита.

Падение метеорита, в результате которого пострадали сотни человек, стало неожиданностью для жителей всего мира, в первую очередь челябинцев. Астрономы спорят о природе этого объекта и о том, насколько он связан с астероидом, но ответа на волнующий вопрос «Как сделать, чтобы исключить вероятность повторения подобных катастроф?» пока никто не дает.

После того как он вошел в атмосферу, сколько он там пролетел? Десяток секунд – и все

Заняться этой темой пообещал в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин, который представит в начале следующей недели главе правительства Дмитрию Медведеву предложения по предотвращению метеоритных дождей в будущем. «В понедельник представлю @MedvedevRussia объективную картину происшедшего на Урале и предложения по перспективным возможностям страны «засекать» опасность сближения Земли с «чужаками» и в будущем ее предотвращать», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Между тем в Минобороны признали, что военные средства ПВО и ПРО не предупредили о приближении метеорита к Земле. «Системы ракетного предупреждения вряд ли могли фиксировать метеоритный дождь, так как они устроены таким образом, чтобы фиксировать пуски с Земли или с водной поверхности»,  сказал представитель ведомства.

О возможностях военных обнаруживать и уничтожать врывающиеся в атмосферу из космоса объекты газета ВЗГЛЯД попросила рассказать бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Виктора Есина.

По  мнению Виктора Есина, для отражения угроз из космоса необходимы  международные усилия (Фото: ceness-russia.org)

По мнению Виктора Есина, для отражения угроз из космоса необходимы международные усилия (Фото: ceness-russia.org)

ВЗГЛЯД: Виктор Иванович, могли ли военные обнаружить приближающийся объект своими средствами и каким-то образом отреагировать или хотя бы оповестить людей?

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают. Они занимаются только теми объектами, которые находятся на круговых околоземных орбитах. А наблюдением за космосом занимается обсерватория Российской академии наук.

Военные просматривают космос до удаления, на котором находятся спутники. Максимум, где спутники могут летать, – 40 тыс. километров. А остальное относится к функциям астрономов, которые обязаны это делать. И в России, и в других странах много астрономических обсерваторий, они и должны сообщать.

ВЗГЛЯД: Но когда метеорит достигает околоземной орбиты, военные средства могут засечь его?

В. Е.: Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает.

После того как он вошел в атмосферу, сколько он там пролетел? Десяток секунд – и все. Этого недостаточно, чтобы произвести целеуказание и выпустить противоракеты.

ВЗГЛЯД: А почему астрономы не заметили приближение объекта?

В. Е.: Уже давно стоит задача объединить усилия мирового сообщества, чтобы быть готовыми к отражению подобных угроз. Как сделали Международную космическую станцию, которая сейчас совместно используется, так и этот проект требует международных усилий, чтобы выделить соответствующие силы и средства для отражения таких «атак» из космоса, которые имеют природный характер. Нужно объединить лаборатории, поделить зоны наблюдения и т. д.

Этот проект, я считаю, жизненно важный, в конце концов, не исключено, что может повториться такая катастрофа, как Тунгусская и т. д.

ВЗГЛЯД: Если бы о метеорите было известно заранее, его могли бы перехватить современные средства поражения?

В. Е.: Существующие сегодня средства противоракетной обороны несовершенны, они неспособны перехватить такие объекты. Те же ракеты, которые стоят у американцев в Калифорнии или на Аляске, предназначены для перехвата баллистических ракет. А верхняя точка полета межконтинентальной ракеты – 1 тыс. 700 километров.

Теоретически такая возможность есть, но для этого надо, чтобы в нужном месте стояла радиолокационная станция, в нужном месте находились противоракеты. У них ведь тоже зона дальности пуска ограничена.

ВЗГЛЯД: Существующие сейчас ракеты способны поражать объекты, летящие с такой скоростью?

В. Е.: Вдогон – нет. Если навстречу, то способны. Там рассчитывается точка встречи, и ракете вовсе не обязательно иметь такую же скорость.

Но это все пока только в теории. На практике таких задач перед системой ПРО – ни американской, ни российской – не стоит.

ВЗГЛЯД: В последние годы высокопоставленные лица регулярно заявляют о необходимости объединения усилий в этом направлении, но дальше слов дело не заходит. Как вы думаете, почему?

В. Е.: Нужно объединяться под эгидой Организации объединенных наций, делать международный проект. Но инициаторов не просматривается. Почему их не просматривается, я не могу сказать.

ВЗГЛЯД: В Челябинске распространяются слухи о том, что метеорит был больше, но его удалось расколоть средствами ПВО, находящимися в Миассе...

В. Е.: Метеорит раскололся под воздействием аэродинамических нагрузок, которые возникают при вхождении в плотные слои атмосферы, и теплового нагрева. Эти нагрузки вызвали напряжение, раскол и взрыв.

В этом районе и нет таких средств, которые могли бы как-то на него воздействовать. В Миассе стоит ракетная бригада, но она не обладает такими возможностями – на вооружении там стоит С-300, радиус действия по высоте которой значительно меньше.

..............