Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 февраля 2013, 17:47 • Общество

«Он сумел дать новое слово о вере»

Адриано Рокуччи: Бенедикт XVI сумел дать новое слово о вере

«Он сумел дать новое слово о вере»
@ mospat.ru

Tекст: Михаил Бударагин

«Было ли легко стать преемником Иоанна Павла II, человека эпохи значимых исторических событий, человека очень активного? Нет. Бенедикт XVI – богослов, он сумел дать свою яркую интерпретацию роли Папы», – так прокомментировал разницу между двумя последними понтификами Адриано Рокуччи, секретарь Общины святого Эгидия.

Главной мировой новостью понедельника стало удивившее всех без исключения заявление понтифика Католической церкви о сложении полномочий.

Опасность, как я думаю, проистекает от монолитности, вредящей делу

Запись заявления Бенедикта XVI во время консистории по канонизации мучеников Отранто, где он объявил о том, что планирует покинуть папский престол 28 февраля из-за проблем со здоровьем и для «блага церкви», была опубликована на сайте Vatican Radio.

«Дорогие братья. Я созвал вас во время консистории, чтобы поговорить о решении, которое имеет большое значение для жизни церкви. Я пришел к уверенности, что мои опыт и знания в связи с преклонным возрастом уже не могут обеспечить должного служения. Я хорошо понимаю, что служение сопровождается не только словами и поступками, но молитвами и страданиями. Тем не менее в современном мире с учетом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблем святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела», – сказал понтифик.

Бенедикт XVI отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать «неспособность выполнять свои обязанности».

«По этой причине я заявляю, что отказываюсь от служения в чине римского епископа, преемника святого Петра, возложенном на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 28 февраля 2013 года, с 20.00 часов, престол святого Петра будет пустовать», – сказал понтифик.

Он поручил созвать конклав для избрания нового верховного понтифика.

Какую причину вы считаете уважительной для отставки главы какой-либо конфессии (например, Папы Римского)?






Результаты
42 комментария

«Дорогие братья, я благодарю вас искренне за всю любовь и труд, которыми вы поддержали меня в моем служении, и прошу прощения за все мои недостатки», – заключил Папа.

Бенедикт XVI подчеркнул, что «хотел бы так же преданно служить святой Церкви Божией в будущем и всю жизнь провести в молитве».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  в понедельник Бенедикт XVI объявил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля. Подобных прецедентов в современной истории не было.

Пока ни в СМИ, ни в экспертной среде, ни среди самих католиков нет даже приблизительных ответов на вопрос о преемнике Папы: огромное количество влиятельных кардиналов и епископов, географическая широта католицизма и сложные искания церкви не позволяют говорить о новом понтифике с уверенностью. О том, что ожидает Католическую церковь, газета ВЗГЛЯД побеседовала с историком Адриано Рокуччи, генеральным секретарем Общины святого Эгидия, одной из самых известных католических благотворительных организаций, которая была основана в 1968 году для помощи бедным и обездоленным.

ВЗГЛЯД: Адриано, как вы, наверное, уже знаете, Папа Бенедикт XVI уходит. Это может быть связано с тем, что Католическая церковь в последнее время прошла череду громких скандалов?..

А. Р.: Скандалы были всегда. История церкви и история христианства знают очень много скандалов. Ослабление церкви, о котором часто говорят, – не новое явление, потому что это связано с процессом секуляризации общества. Церковь действительно больше не играет той роли, которую играла раньше.

Но нужно учитывать тот факт, что в современном мире вообще мало авторитетных людей, мало авторитетных институтов. Духовный, нравственный, культурный идеал мало кто может транслировать. На фоне этой пустоты – и даже несмотря на значительную долю озлобления – церковь все равно остается одним из авторитетов, еще существующих в нашем мире.

ВЗГЛЯД: Насколько Католическая церковь сегодня едина?

А. Р.: Вопрос важный, но надо понять его правильно. Католическая церковь очень сложна, она распространена по всему миру, в разных культурах. Католики разных стран по-разному воспринимают мир, но это – внутренняя динамика, она не вредит единству. Единство церкви – вокруг веры во Христа, вокруг таинств, вокруг Папы. Оба последние понтифика – причем их служение было воспринято по-разному – продолжили эту специфическую миссию быть одной из основ единства церкви. Да, есть разные взгляды, есть проблемы, но я как историк могу свидетельствовать, что многообразие всегда было присуще нашей церкви.

Опасность, как я думаю, проистекает от монолитности, вредящей делу.

ВЗГЛЯД: Насколько, на ваш взгляд, Бенедикту XVI удалось стать фигурой, сопоставимой по влиянию с Иоанном Павлом II?

А. Р.: Иоанн Павел II был человеком совсем иного типа и темперамента. Было ли легко стать преемником Иоанна Павла II, человека эпохи значимых исторических событий, человека очень активного? Нет. Бенедикт XVI – богослов, он сумел дать свою яркую интерпретацию роли Папы, он сумел дать новое слово о вере. Его выступления – это действительно глубокое, духовное, богословское учение, это – его дар.

Но он не переставал продолжать благотворительную миссию. Два года назад он сел за один стол в столовой для нищих, организованной Общиной святого Эгидия. Любовь к бедным, милосердие – все это никогда не было чуждо церкви, и Бенедикт XVI продолжает эту традицию.

ВЗГЛЯД: Существуют ли в Католической церкви какие-то группы кардиналов, которые бы обладали значительным влиянием и способны выдвинуть на место Папы своего представителя?

А. Р.: Я не могу говорить о конклаве, конечно. Избрание Папы осуществляется собранием кардиналов, вы все об этом знаете. Избрание идет через диалог, обсуждение, поэтому в ходе диалога будут появляться различные группы. Пока же говорить об этом рано.

ВЗГЛЯД: В 2012 году умер кардинал Карло Мария Мартини, архиепископ Милана, который обвинил Католическую церковь в том, что она «стала слишком консервативной». Есть ли сейчас в католицизме обновленцы, равные по влиянию Мартини?

А. Р.: Я немного знаком с мыслями покойного кардинала. Он был библеистом, он верил в то, что за любым обновлением должно стоять Священное Писание.

Вопрос об обновлении – всегда на повестке дня, но нужно сказать вот о чем. 50 лет назад католики пережили великое событие – Второй Ватиканский собор, в ходе которого были даны ответы на вопросы об обновлении церкви. Церковь должна быть открыта миру. Это и есть духовный компас для католиков в XXI веке. Нам еще предстоит пережить воплощение идей собора в жизнь.

Отдельно я хотел бы сказать о том, что делать из Мартини оппозиционера – это большое упрощение. Он был иезуитом, а этот орден веками с огромным пиететом относился к власти Папы. Верность Папе – одна из основ ордена.

ВЗГЛЯД: Есть ли в церкви авторитетные кардиналы, епископы, чье мнение важно для огромного количества людей?

А. Р.: Всегда сложно назвать подобных людей, любой ответ будет относительным. Такие фигуры есть.

ВЗГЛЯД: Позиция церкви по многим дискуссионным вопросам: могут ли женщины быть священниками, давать ли благословение на браки между людьми одного пола – постоянно атакуется и частью верующих, и гуманистами. Может ли церковь достичь компромисса по таким сложным и неоднозначным темам?

А. Р.: Не знаю, нужен ли компромисс. Церковь живет в истории, но духовные ориентиры заданы Писанием. Церковь имеет все силы, чтобы найти ответы на новые вызовы, – это правда, но миссия церкви – это не компромисс, а благовествование.

..............