Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
11 декабря 2013, 20:45 • Общество

Под рубль подведена черта

Символ рубля начинает внедряться в операционные системы

Под рубль подведена черта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Елена Сидоренко

Несмотря на официальное утверждение символа рубля Центробанком, это еще не означает, что знак российской национальной валюты теперь будет использоваться повсеместно. Правда, де-факто именно этот символ уже имеет хождение в стране последние несколько лет. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, что нужно для всеобщего внедрения знака рубля, в том числе за рубежом.

Ожидали несколько лет

Знак принадлежит всем, любой может всегда, везде и бесплатно его использовать, и у знака нет автора

В среду председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России решил использовать в качестве графического обозначения российского рубля букву «Р» с горизонтальной черточкой. Она добавила, что ЦБ планирует уже в будущем году выпустить монету в один рубль с новым символом, а также будет использовать его на банкнотах, передает РИА «Новости».

Символ рубля был утвержден советом директоров ЦБ в среду. Решению предшествовало общественное обсуждение, которое происходило на сайте Банка России с 5 ноября по 5 декабря. Гражданам предлагалось выбрать понравившийся знак из пяти вариантов: вариант номер один – буква «Р» с вертикальной чертой; вариант номер два – буква «Р» с горизонтальной чертой; оставшиеся три варианта содержали буквы «Р» и «У», которые были соединены в единый рисунок.

Всего в обсуждении приняли участие 280 тысяч человек, при этом самый популярный знак – буква «Р» с горизонтальной черточкой – набрал более 61% голосов. Второй по популярности символ получил около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что Банк России планирует уже в 2014 году выпустить монету в один рубль с графическим символом российской валюты и предполагает использовать этот знак в том или ином виде на банкнотах.

Отметим, что еще в середине 2007 года инициативная группа дизайнеров, в состав которой вошли Артемий Лебедев и его студия, «Дизайн Депо», Designet, DirectDesign, Imadesign, Letterhead и Paratype, предложила использовать в качестве знака рубля букву «Р» с перечеркнутой ниже полукруга ножкой.

Дизайнер Артемий Лебедев заявил, что знак принадлежит всем. «Спасибо моим коллегам, спасибо всем участникам инициативной группы, спасибо всем, кто использовал знак рубля все эти годы (часто это было непросто), спасибо всем, кто проголосовал за вариант дизайнерского сообщества, спасибо Центробанку. Напомню, что знак принадлежит всем, любой может всегда, везде и бесплатно его использовать, у знака нет автора. Это коллективное произведение дизайнерского сообщества», – написал Лебедев в своем дневнике в ЖЖ.

О том, как происходил этот процесс, газете ВЗГЛЯД рассказал коммерческий директор компании Paratype Сергей Бобрышев.

«Несколько лет назад семь московских дизайн-студий по инициативе Эркена Кагарова, арт-директора студии «Имадизайн», собрались, чтобы договориться и окончательно принять графический знак отечественной валюты, прекратить, наконец, бесконечные обсуждения достоинств и недостатков знаков, предлагаемых на конкурсы, которых к тому времени уже прошло несколько штук. В результате недолгого обсуждения была утверждена графема, которая набрала наибольшее число сторонников. Это был именно тот знак, что был сегодня утвержден Центробанком», – рассказал Бобрышев.

По его словам, написать обоснование выбора было поручено Юрию Гордону из студии «Леттерхед», подготовить призыв о поддержке инициативы – Эркену, а нарисовать образцы знака для шрифтов разных типов  арт-директору «Паратайпа» Владимиру Ефимову (скончался в 2012 году – прим. ВЗГЛЯД).

«Надо сказать, что этот знак в разное время был предложен разными людьми, которых было больше десятка, так что очевидного авторства у этого знака нет, и это очень удобно – не нужно выкупать авторские права и спорить, кто был первым, кто вложил больше, кто меньше. Среди тех семи студий были три отечественные, что профессионально занимались дизайном и выпуском шрифтов на тот момент. Помимо «Паратайпа» и «Леттерхеда», среди инициаторов была еще студия Лебедева. Договорившись о едином варианте, все разработчики начали включать новый знак во все свои шрифты, и, таким образом, без особых криков и споров вопрос о знаке рубля де-факто был решен.

Банку России досталось почетное право утвердить эту инициативу и ввести знак в официальный оборот, что он и сделал, выждав определенное время и убедившись, что знак понемногу приживается. Чтобы соблюсти формальности и снять возможные упреки, банк провел всенародное голосование, в котором победил здравый смысл, с чем мы можем поздравить сегодня друг друга», – отметил представитель компании.

Символ в гаджеты

Зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев рассчитывает, что символ рубля появится в ближайшее время не только на компьютерных клавиатурах, но и на клавиатурах мобильных телефонов и различных гаджетов.

«Наличие символа национальной валюты – это международная практика, и рубль перестал в этом смысле быть исключением из правил», – сказал Журавлев.#{image=756598}

По словам сенатора, неофициально в прессе и деловой переписке различные знаки рубля использовались уже в течение нескольких лет. «Официальное закрепление символа рубля повысит авторитет отечественной валюты и обеспечит унификацию ее графического обозначения», – сказал зампред комитета.

Назвав выбор символа рубля историческим событием, Журавлев подчеркнул, что хотя графическое изображение символа основано на кириллице, однако при этом его воспроизведение не представит сложности для стран, использующих латиницу. «Сегодня рубль является важной региональной валютой, его значение в международных расчетах растет. Именно поэтому закрепление символа рубля стало насущной необходимостью», – заявил Журавлев.

Доцент кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ им. Баумана, к. т. н. Алексей Попов рассказал, как быстро принятый символ будет доступен для общественности.

«Внедрение графического знака рубля будет достаточно сложным процессом. Прежде всего он должен появиться в системе символов, которая есть в каждой операционной системе.

В настоящее время существует расширенная таблица – Unicode, в которую входит более 100 тыс. различных знаков. В этой таблице много различных символов валют, казахский тенге, например, или песо – символ, очень похожий на наш новый символ рубля.

Есть, кстати, общественные движения, которые собирают символы языков России, для того чтобы малые народы также могли использовать компьютер для набора своих национальных символов. Как и эти символы, символ рубля нужно подготовить к включению, разработать чертежи знака для различных шрифтов, направить в консорциум Unicode, который включит этот символ в новую версию таблицы. Таким образом, символ можно будет официально кодировать некоторым числом.

Следующая задача – это работа с производителями операционных систем. Они должны обновить таблицу Unicode для существующих версий операционных систем, после чего изменения войдут в наборы обновлений и станут доступны пользователям.

Но набирать символы таким образом, выбирая знак рубля из огромной таблицы, крайне неудобно. Конечно же, многим хотелось бы упростить его ввод, используя одну клавишу на клавиатуре или, по крайней мере, простое сочетание клавиш. В этом случае можно использовать специальные программы, перекодирующие введенный символ, например знак доллара, на код нашего рубля», – сказал газете ВЗГЛЯД Попов.

По словам специалиста, другим способом написания знака рубля может быть создание специальных шрифтов. Это самый простой, но наименее удобный вариант, так как при этом требуется установить тот же шрифт и на компьютере или смартфоне, на котором документ будут читать.

Для того же, чтобы закрепить новый знак на стандартной компьютерной клавиатуре, нужно изменить начальные символы таблицы Unicode, базовую таблицу, известную под названием ASCII. Этой таблице уже много лет, и это вряд ли удастся, отмечает эксперт.

Как отметил в свою очередь Сергей Бобрышев, процесс внедрения знака рубля в шрифты на обычных компьютерах и мобильных устройствах уже идет полным ходом.

«Надо сказать, что в настоящее время около 70–80% всех шрифтов отечественного производства уже имеют в своем составе знак рубля, что очень удачно. Более того, в Mac OS, в которую включен наш шрифт PT Sans, тоже есть поддержка знака рубля, поскольку в PT Sans он присутствует. Теперь дело за Microsoft и Google», – сказал Бобрышев.

..............