Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 ноября 2013, 11:42 • Общество

Мысленный прицел

Власти США обвинили россиянина в контрабанде прицелов

Мысленный прицел
@ atncorp.com

Tекст: Елена Сидоренко

Американские власти арестовали москвича Романа Квиникадзе за нарушение экспортного законодательства. По версии обвинения, он планировал поставить в Россию оптические прицелы военного назначения. Однако защита Квиникадзе уверяет, что он собирался сделать это легально, именно для соблюдения формальностей и прибыл в США. Эксперты предупреждают: для серьезного наказания в США достаточно и намерения нарушить закон.

Версия обвинения

Для того чтобы получить серьезный срок, не обязательно совершать нарушения, достаточно выразить намерение

Власти США обвинили российского гражданина – 32-летнего жителя Москвы Романа Квиникадзе – в нарушении американского экспортного законодательства при организации поставок в Россию оптических прицелов военного назначения.

Как выяснилось, арест Квиникадзе, о котором стало известно во вторник, произошел еще летом этого года в результате операции министерства национальной безопасности (МНБ) США. По данным прокуратуры, в декабре прошлого года россиянин на одном из интернет-форумов вступил в переписку с тайным агентом ведомства по поводу приобретения десяти тепловизионных оптических прицелов для винтовок, произведенных компанией Аmerican Technologies Network. При этом Квиникадзе утверждал, что эти прицелы он намерен перепродать через охотничий магазин, который он собирается открыть, передает ИТАР-ТАСС.

Агент МНБ заявил покупателю, что, согласно американскому законодательству, для экспорта данных прицелов необходимо получение лицензии со стороны Госдепартамента, однако есть возможность обойти это ограничение и вывезти оборудование из США нелегально.

В конечном итоге стороны приняли решение спрятать прицелы в посылке с одеждой и отправить в Россию через Прагу. В июне этого года Квиникадзе прибыл в Шайенн с целью окончательно утвердить параметры сделки и проинспектировать товар. Вместо этого он был арестован властями. Общая сумма сделки должна была составить около 37 тыс. долларов.

Версия защиты

#{smallinfographicleft=500883}Однако защита настаивает на невиновности гражданина России. «Ему (Квиникадзе) нужна была экспортная лицензия для России, и по этой причине он приехал в США, чтобы поговорить с людьми и добиться этой лицензии. Он собирался все сделать законно. Он не сделал ничего противозаконного. Он невиновен», – заявил РИА «Новости» адвокат Квиникадзе Рональд Притти (Ronald Pretty).

По его словам, Квиникадзе грозит от 2,5 до 3 лет тюрьмы, и он не был выпущен под залог только потому, что не является гражданином США. Адвокат уточнил, что москвич Квиникадзе хотел вывезти прицелы через Латвию.

Федеральный судья города Шайенн, штат Вайоминг, оставил Квиникадзе в понедельник под стражей до начала процесса. Причем в материалах обвинения фигурирует совершенно иной объем поставок, чем заявлялось изначально. Прокуратура считает, что Квиникадзе пытался купить в Вайоминге партию в 100–200 армейских тепловизионных прицелов без необходимой экспортной лицензии Госдепартамента. Агентство АР сообщает, что в качестве продавца с Квиникадзе вел переговоры агент министерства внутренней безопасности США.

Адвокат Рональд Притти сообщил, что ожидает рассмотрения дела по существу во второй половине февраля 2014 года, а 3 января должно состояться рассмотрение ходатайств прокурора и защиты.

Юрист рассказал также, что с потенциальными продавцами Квиникадзе познакомился во время поездки с семьей в США на оружейной выставке в Лас-Вегасе, штат Невада. «Если вы собираетесь совершить преступление, вы не привезете с собой жену и маленького ребенка», – заметил он.

По его словам, впоследствии его подзащитный вернулся в США, чтобы завершить сделку законным образом, и был арестован. Юрист также уточнил, что обвинение предоставило защите улики в виде 500-гигабайтного жесткого диска, на котором были расшифровки электронных писем, телефонных звонков и «пара видео». Суд дал защите время до 2 декабря, чтобы подготовиться к возможной подаче ходатайств в пользу обвиняемого.

Достаточно намерения

Профессор Академии военных наук, директор проекта по обычным вооружениям и МДТО «ПИР-Центра» Вадим Козюлин отметил, что для ареста в США достаточно просто намереваться нарушить законодательство.

«Большинство прицелов в Америке находится в открытом доступе, продаются в большинстве оружейных магазинов. Особенно если это не прицел, который поставляется только спецслужбам. Были прецеденты, когда российские граждане пытались вывезти их из США, а когда их задерживали, говорили, что не были в курсе того, что это запрещено. К тому же американцы преуспели в производстве прицелов, а мы отстали. А они пользуются популярностью как у военных, так и у охотников», – рассказал газете ВЗГЛЯД Козюлин.

По его словам, в США довольно своеобразный подход к нарушителям. «В частности, для того чтобы получить серьезный срок, необязательно совершать нарушение, достаточно выразить намерение. Так, например, было с Виктором Бутом. Он всего лишь планировал поставить разнообразную военную технику и снаряжение, в том числе ПЗРК. В случае с задержанным Квиникадзе еще предстоит разобраться. Не исключено, что он планировал получить лицензию, но у него не получилось, и поэтому он намеревался поставить оружие без нее», – отметил военный эксперт.

Вадим Козюлин пояснил, что для получения экспортной лицензии необходимо предоставить сертификат конечного пользователя. «Это такой документ, объясняющий, для какой надобности делается поставка и кто будет конечным пользователем. Кроме того, в сертификате дается гарантия уполномоченным официальным лицом высокого рода, что поставленное оружие не будет перепродано в третью страну – в Сирию, например. Рассмотрев такие документы, американские власти могут дать разрешение на экспорт», – пояснил Козюлин.

По предположению эксперта, «Латвия, возможно, казалась задержанному москвичу страной, более выгодной в качестве потенциального получателя. Так как она входит в Евросоюз, то получить разрешение на экспорт оружия в нее легче, чем в Россию. К тому же не обязательно, что он планировал везти оружие именно в РФ».

Снова Латвия

Напомним, кстати, что аналогичная история, в которой фигурировала Латвия, произошла в 2010 году. Американскую гражданку латвийского происхождения Анну Ферманову задержали в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди после того, как она зарегистрировалась на рейс, вылетающий в Москву. В ее багаже были обнаружены три оптических прицела к винтовкам, разрешения на вывоз которых у нее не было. По версии прокуратуры, девушка сознательно скрыла наличие в своем багаже оптических прицелов, поскольку сняла с них ярлыки с информацией о товаре и закрасила маркером серийные номера.

И обвинение, и защита признали, что Ферманова не была «шпионкой». Просто прицелы, свободно продающиеся в США, включены в список товаров, экспорт которых без разрешения запрещен. По материалам следствия, прицелы предназначались для продажи богатым российским охотникам.

В итоге Ферманова была приговорена в Бруклинском суде Нью-Йорка к четырем месяцам тюрьмы, штрафу в 1 тыс. долларов и трем годам условного срока, включая четыре месяца домашнего ареста.

А в мае этого года стало известно о задержании Дмитрия Устинова по подозрению в контрабанде товаров военного назначения. Россиянин заказал через интернет в США 13 приборов ночного видения для продажи в своем магазине охотничьих принадлежностей. При этом россиянин не знал, что для вывоза этих приборов из США нужна лицензия. Человек, через которого Устинов заказывал приборы из США, предложил ему встретиться в Вильнюсе, чтобы обсудить возможности будущих поставок. Соответствующие литовские службы уже тогда имели на руках запрос США о временном задержании Устинова и арестовали его сразу по прилете.

Защита Устинова считает, что американские спецслужбы выманили его в Литву, с которой у США существует соглашение об экстрадиции. В США Устинова могут осудить на срок до 20 лет лишения свободы.

..............