Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 ноября 2013, 11:46 • Общество

Утечки по нефти

В Сербии задержали высокопоставленного нефтяника из России

Утечки по нефти
@ rusea.info

Tекст: Денис Нижегородцев

Полиция Сербии задержала российского гражданина Виктора Славина, который возглавляет одно из подразделений «дочки» «Газпром нефти» в этой стране, и трех его предполагаемых сообщников – двух местных жителей и иностранца. Правоохранительные органы подозревают их в сливе информации и получении откатов во время тендеров нефтеперерабатывающего завода в городе Панчево.

«Фирма практически не могла проиграть конкурсы»

Дела в отношении топ-менеджеров были возбуждены по заявлению самого руководства компании

Россиянин Виктор Славин, являющийся директором блока «Переработка» компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС), основным акционером которой в свою очередь является ОАО «Газпром нефть» (56,5% акций – прим. ВЗГЛЯД), задержан по подозрению в махинациях на нефтеперерабатывающем заводе в городе Панчево, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на местную газету «Вечерне новости» (Veсernje novosti).

По данным издания, 38-летний Славин подозревается в причастности к подтасовке результатов тендеров на работы для этого НПЗ.

«Вечерне новости» сообщают, что вместе с ним задержаны еще несколько фигурантов: «иностранный гражданин» Джаджит Сингх, занимающий пост руководителя дирекции по стратегии и инвестициям блока «Переработка» в НПЗ «Панчево», и два совладельца сербского отделения австрийской инженерно-строительной компании BMR Group – граждане Сербии Александр Деспотович и Драгиша Деспотович. Все они подозреваются в даче и получении взяток.

По данным газеты, Славин и Сингх подозреваются в том, что договаривались с BMR Group о получении «отката» в размере 10% от контрактов на определенные виды работ для НПЗ «Панчево». Подрядчик определялся на тендерах, а сообщники передавали BMR Group информацию о финансовых предложениях конкурентов и смете НИС для этих проектов, из-за чего выбранная фирма практически не могла проиграть конкурсы.

Всего, по сведениям СМИ, BMR Group в этом году получила пять подрядов на 22,2 млн евро и 54,1 млн динаров (около 474 тыс. евро).

По мнению правоохранительных органов, Славин и Сингх за свое содействие получили, предположительно, 303 тыс. евро.

По неофициальной информации газеты, при обыске в квартирах директоров были найдены крупные суммы денег, в сейфе одного из них лежали 600 тыс. евро.

В свою очередь сербский телеканал Б92 отмечает, что дела в отношении топ-менеджеров были возбуждены по заявлению самого руководства компании «Нефтяная индустрия Сербии», которое в последнее время заподозрило нечто неладное с тендерами. Компания-владелец завода в Панчево, равно как и управление полиции, пока не дают официальных комментариев по ситуации, но обещают опубликовать информацию по этому поводу в четверг, добавляет «Прайм».

Известно, что летом НИС завершила многолетний процесс реконструкции НПЗ «Панчево». Объем инвестиций «Газпром нефти» в проект модернизации составил 547 млн евро, из которых 397 миллионов были направлены на строительство комплекса гидрокрекинга, а более 150 миллионов – на модернизацию и строительство объектов промышленной инфраструктуры завода, сооружение водородной установки и экологические проекты.

ОАО «Газпром нефть», занимающая четвертое место по добыче нефти в России, является дочерним предприятием Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций в ней. По состоянию на начало 2013 года предприятия компании «Газпром нефть» обладали правами на пользование недрами 74 лицензионных участков в девяти регионах России, а также участвовали в совместных проектах по освоению нефтяных месторождений за рубежом – в Ираке, Венесуэле, Сербии, Анголе, Боснии и Герцеговине, Румынии и Венгрии.

Международную активность компания проявляла и в последние дни. Так, 12 ноября «Прайм» сообщал, что «Газпром нефть» планирует приобрести 49% компании Binh Son Refining and Petrochemical – владельца НПЗ во Вьетнаме. Во вторник было заключено соответствующее рамочное соглашение, регламентирующее ключевые принципы приобретения доли и дальнейшей модернизации предприятия.

Нефтеперерабатывающий завод Dung Quat, о котором идет речь, является единственным действующим НПЗ в стране.

Не первые подозрения

Отметим, что бизнес в Сербии и соседней Черногории не задался и у некоторых других представителей российского ТЭК.

Летом этого года полиция Черногории задержала российского гражданина Дмитрия Потрубача, работающего финансовым директором крупнейшего в стране металлургического предприятия «Комбинат алюминия Подгорица» (КАП).

Как сообщала местная газета Vijestu, он был задержан в районе Бело Поле при пересечении границы с Сербией. Затем он был доставлен в столицу страны Подгорицу.

Задержание Потрубача связывалось с его деятельностью в компании, а соответствующее распоряжение поступило от специального прокурора по делам организованной преступности Нины Иванович.

Отмечалось, что члены правления КАП и госучреждений жаловались на низкий уровень сотрудничества с Потрубачом при определении точной задолженности предприятия, которое в тот период как раз было объявлено банкротом.

Долги предприятия составили 380 млн евро, а финансовый директор, который отвечал за связи с банком, якобы «отказался сотрудничать», после чего против него «были предприняты меры дисциплинарного характера».

КАП является крупнейшим предприятием Черногории, и 29,3% его акций принадлежат En+ россиянина Олега Дерипаски.

В En+ Group называли задержание Потрубача «репрессией и давлением на акционеров компании».

«En+ Group считает недопустимой и неприемлемой практику уголовного преследования черногорскими властями представителей иностранных инвесторов по абсурдным обвинениям и рассматривает эти действия как целенаправленные репрессии против законных акционеров и инвесторов с целью оказания на них давления в и без того непростой ситуации», – заявляли в компании.

Также можно напомнить о недавнем скандале, связанном с компанией Siemens и газовиками. Несколько дней назад прокуратура Швейцарии выявила коррупцию при сооружении газопровода «Ямал».

Согласно сообщению ведомства, руководство шведской компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) признало, что в период с 2004 по 2006 год выплачивало взятки, чтобы гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин.

При этом, как писали «Ведомости», «дочка» Siemens призналась в даче взяток «крупнейшей государственной газовой компании России» и государственным должностным лицам.

В надзорном ведомстве отметили, что платежи проходили через счета в швейцарских банках.

Компания уже выплатила более 10,6 млн долларов в качестве компенсации.

Транснациональный газопровод «Ямал – Европа» проходит по территории четырех стран – России, Белоруссии, Польши и Германии. Его строительство началось в 1994 году, а в 2006 году он вышел на проектную мощность – 32,9 млрд куб. м в год.

..............