Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 октября 2013, 18:28 • Общество

Очень выгодная борьба с коррупцией

Топ-менеджер МОЭСК задержан за требование сотен тысяч долл.

Очень выгодная борьба с коррупцией
@ tvc.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В одном из столичных кафе при получении аванса в размере 5 млн рублей задержан глава департамента противодействия коррупции одной из крупнейших электросетевых компаний страны – ОАО «МОЭСК». Всего, по данным полиции, он требовал с бизнесменов 300 тыс. долларов за помощь в судебном споре. В МОЭСК назвали новость о задержании «полной неожиданностью».

«В Москве по подозрению в мошенничестве задержан директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции одной из крупнейших распределительных электросетевых компаний России», – говорится в сообщении МВД России.

Для компании новость о задержании сотрудника – это полная неожиданность и удар в спину

Далее отмечается, что речь идет о руководителе структурного подразделения ОАО «МОЭСК» – Московской объединенной электросетевой компании. Его имя при этом в полиции назвать отказались.

По данным правоохранительных органов, он предложил представителю некой коммерческой организации содействие в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. А за свои услуги потребовал 300 тыс. долларов. При этом фигурант убеждал потерпевшего, что «обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах».

Однако потерпевший бизнесмен обратился с заявлением в полицию.

«В ходе «оперативного эксперимента» задокументирован факт получения подозреваемым аванса в размере 5 млн рублей, которое состоялось в одном из кафе в центре столицы», – сообщили в пресс-службе МВД.

А главным следственным управлением столичного полицейского главка было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: «Покушение на преступление» и «Мошенничество в особо крупном размере».

В свою очередь «Интерфакс» отмечает, что следствие будет ходатайствовать о заключении главы антикоррупционного департамента под стражу. Уже в пятницу следователи планируют выйти с соответствующим ходатайством в Тверской районный суд столицы.

По данным официального сайта МОЭСК, по крайней мере по состоянию на июнь этого года должность руководителя департамента экономической безопасности и противодействия коррупции компании занимал Андрей Нестерук. Неофициально в МОЭСК подтвердили, что задержан именно он. А официально ограничились лишь следующим пресс-релизом со ссылкой на заместителя генерального директора по безопасности Валерия Кадацкого:

«Для компании новость о задержании сотрудника – это полная неожиданность и удар в спину. Компания пока не располагает подробностями  данного задержания. В настоящее время представители следственных органов официально не обращались в общество», – отметил он.

«Безусловно, представители ОАО «МОЭСК» будут сотрудничать с органами следствия и предоставят всю необходимую информацию», – резюмировал Кадацкий.

По данным «Прайм», ОАО «МОЭСК» является крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компанией России и обслуживает потребителей Москвы и Московской области.

Основные виды деятельности – оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Крупнейшими акционерами МОЭСК являются ОАО «Российские сети» с долей 51%, группа компаний «Газпром» с долей 31% и группа компаний правительства Москвы, контролирующая 8%.

Отметим, что на сайте МОЭСК на одном из самых видных мест расположена специальная вкладка, посвященная антикоррупционным мероприятиям.

«Основной и безусловный приоритет ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» – обеспечение прозрачности бизнеса, защита интересов акционеров, деловых партнеров, потребителей услуг и сотрудников общества от угроз, связанных с коррупцией», – отмечается там.

«В этих целях департаментами экономической безопасности и противодействия коррупции (...) реализуются меры по противодействию коррупции, мошенничеству, вымогательству и мздоимству, хищениям и злоупотреблениям должностными полномочиями со стороны сотрудников ОАО «МОЭСК», а также противоправных актов в отношении объектов электросетевого хозяйства компании», – добавляют в компании.

Между тем, как сообщил РИА «Новости» источник, близкий к МОЭСК, задержание одного из руководителей компании может быть связано с его предыдущей работой. Он не уточнил, о какой именно работе идет речь.

А из открытых источников выяснить, откуда в компанию пришел Андрей Нестерук, не удалось.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, существует два варианта того, что на самом деле произошло. И один из них – что борца с коррупцией просто подставили.

А комментируя сообщение МВД о том, что «фигурант убеждал потерпевшего, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах», Кабанов отметил, что человек, занимающий ту должность в компании МОЭСК, о которой идет речь, действительно мог решать многие вопросы.

«Как правило, такие люди приходят туда из правоохранительной системы, они уже имеют связи, у них есть опыт решения многих проблем», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В какой форме вы сталкивались в своей жизни с коррупцией?




Результаты
81 комментарий

В целом же, говоря о коррупции и мошенничестве в электроэнергетике, Кабанов напомнил, что еще несколько лет назад президент России Владимир Путин, на тот момент занимавший пост премьер-министра, «устроил разгон», снятие с постов и возбуждение уголовных дел в этой сфере.

«Там довольно серьезная и даже системная проблема с хищениями. Хищения происходят по определенным схемам и в больших размерах. Но, впрочем, как и везде, где есть большие деньги», – отметил он.

В свою очередь исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пакка рассказал газете ВЗГЛЯД, что в целом электроэнергетические компании – это достаточно закрытые структуры.

«Информация по ним очень редко выходит в «общественные массы», потому что они все же не имеют такого прямого отношения к людям, как, например, правоохранительные органы, система здравоохранения, образования и т. д.», – пояснил эксперт.

Поэтому, по словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, если и проскакивает некая информация о задержаниях в сфере электроэнергетики, то, как правило, речь идет уже о крупных суммах и достаточно высоких позициях фигурантов уголовных дел.

«А ирония по поводу того, что руководитель антикоррупционного управления сам мог попасться на чем-то подобном, к несчастью, не редкость. Не могу сказать, что это происходит сплошь и рядом, нет, это исключение из правил, но такие случаи есть. Когда люди занимаются борьбой с коррупцией и сами сталкиваются с неформальным движением больших сумм денежных средств, у кого-то возникает соблазн этим воспользоваться», – резюмировал он.

В свою очередь аналитики Инвесткафе отмечают: «Коррупция является одной из основных проблем, которые мешают России увеличивать свою инвестиционную привлекательность. Однако в последнее время мы видим усиление борьбы с ней».

Добавим, что компания «МОЭСК» не первый раз попадает в новостные ленты. И не всегда это поводы со знаком плюс.

Так, летом прошлого года из компании ушел по собственному желанию генеральный директор Андрей Коновалов. А потом его примеру последовали еще несколько менеджеров. По данным СМИ, к этому привело противостояние с ФАС.

Отмечалось, что глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев несколько месяцев добивался отставки руководства МОЭСК, обвиняя этих людей в невыполнении предписаний ФАС и нарушении сроков техприсоединения к сетям. На МОЭСК в связи с этим было наложено порядка 30 штрафов.

Тогда же, летом прошлого года, Следственный комитет возбудил уголовные дела по поводу реконструкции «Детского мира». Правоохранители обвинили фирму «Эссовер-К», ведущую строительные работы на этом объекте, в уклонении от уплаты налогов на сумму более 25 млн рублей и представлении подложных документов о якобы произведенных работах.

Но при этом тень упала и на МОЭСК. По данным СК, прокладку кабеля для «Детского мира» согласовывала именно эта энергетическая компания. А когда на «Эссовер-К» завели дело, помочь бизнесменам вызвались двое сотрудников службы собственной безопасности МОЭСК. Не бесплатно, за 1,8 млн долларов. Впоследствии заподозренных сотрудников уволили, было заведено уголовное дело.

Также летом 2012 года в Москве произошла дорожная авария, в ходе которой был задавлен бывший следователь и экс-руководитель департамента безопасности МОЭСК Игорь Данилкин.

Причем, по данным «Известий», ФСБ не исключала, что эту аварию могли подстроить. По данным издания, в 2011 году Данилкин сообщил ФСБ о якобы выявленных им хищениях бюджетных средств на общую сумму порядка 2 млрд рублей. Также незадолго до смерти он якобы жаловался в спецслужбы на слежку и просил о госзащите. В МОЭСК в связи с этим отмечали, что не знают ни о каких хищениях в компании.

..............