Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 октября 2013, 17:15 • Общество

«Большая степень раздражения»

Александр Хинштейн: Большая степень раздражения

«Большая степень раздражения»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев

«Под конкретный инцидент вряд ли стоит менять все законодательство. Но с другой стороны, он является для нас очередным подтверждением того, что ситуация в миграционной политике страны сложилась нездоровая», – заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн.

События в Бирюлево активно обсуждаются всеми, в том числе и депутатами Государственной думы.

Не думаю, что события в Бирюлево приведут к «экстренным» мерам

В понедельник, комментируя произошедшее, руководитель фракции ЕР и член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Владимир Васильев отметил, что российский парламент готовит сразу несколько законопроектов, касающихся незаконной миграции.

В частности, «Единая Россия» намерена предложить своего рода «дорожную карту» по выходу из сложившейся ситуации. «Мы сейчас работаем. У нас, у целого ряда комитетов, есть в работе законопроекты, которые непосредственно касаются этой темы, в том числе незаконной миграции», – сказал Васильев, передает РИА «Новости». «Причем, я думаю, не только от нашей фракции», – добавил парламентарий.

Он предположил, что уже на ближайшем совете Думы, который определяет ее повестку, единороссы смогут эту «дорожную карту» представить, отмечает ИТАР-ТАСС.

Васильев подтвердил, что речь идет об ускорении процедуры рассмотрения упомянутых законопроектов. «Это ожидание общества», – подчеркнул он.

А позже появилась информация, что совет Госдумы принял решение провести 22 октября внеочередной правительственный час, на который пригласят главу МВД Владимира Колокольцева и руководителя ФМС России Константина Ромодановского.

А по итогам этой встречи может быть принято решение и о проведении парламентского расследования последних событий, сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

О том, какие законопроекты готовит законодательная власть и что еще планируется делать в стране для решения проблемы с незаконной миграцией, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член «Единой России» Александр Хинштейн.

ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, что подразумевается под «дорожной картой»? Какая работа ведется в парламенте для решения миграционной проблемы?

Александр Хинштейн: Могу сказать, что профильный комитет по безопасности занимается этой работой достаточно системно. Не далее как летом президентом были подписаны наши последние новации. Это ужесточение ответственности, расширение категории тех, кому в обязательном порядке, без альтернативы, закрывается въезд в Россию. Это запрет на получение разрешения на работу либо депортация для ряда категорий иностранцев. Это запрет на въезд в страну для осужденных, а также для тех, кто имеет долги перед российским бюджетом. Эти новации предусматривают и изменение подходов при наказании владельцев торговых сетей, использующих труд нелегальных мигрантов. Словом, решений в этой сфере в последнее время было принято немало.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

ВЗГЛЯД: Но как показывают последние события и реакция на них, людям принятых мер мало.

А. Х.: Да. А ближайшая проблема, которой сегодня плотно занимается наш комитет, – это ситуация, связанная с созданием центров по содержанию нелегальных мигрантов, подлежащих выдворению. Как вы знаете, с 1 января следующего года эта функция переходит к Федеральной миграционной службе. Это очень важная работа, потому что мы как минимум в два раза увеличили число лиц, подлежащих выдворению, и нам необходимо этот механизм запустить.

А ответ на ваш вопрос... Понятно, что проводимая работа большая и не имеет, условно говоря, каких-то рамок. Поэтому наш комитет готов самым плотным образом включиться и в какую-то иную работу в этом направлении.

ВЗГЛЯД: А какие-то «экстренные» меры на законодательном уровне в связи с событиями в Бирюлево не планируются?

А. Х.: Я не думаю, что события в Бирюлево приведут к «экстренным» мерам. Под конкретный инцидент вряд ли стоит менять все законодательство. Но с другой стороны, этот инцидент является для нас очередным подтверждением того, что ситуация в миграционной политике страны сложилась нездоровая, что у нашего населения имеется большая степень раздражения по отношению к мигрантам, что у людей, в том числе, есть неудовлетворенность не только от поведения «приезжих», но и от действий правоохранительных органов.

И одновременно ведется большая системная работа по совершенствованию миграционного законодательства, которая основана на концепции миграционной политики, подписанной президентом России летом прошлого года. Поэтому «дорожная карта» действительно есть, и называется она «концепцией миграционной политики». Там достаточно четко прописаны все последующие шаги.

ВЗГЛЯД: Как вы сами оцениваете действия толпы и полицейских в это воскресенье?

А. Х.: Чтобы оценить эти действия, мне нужно владеть всеми обстоятельствами происходящего. Пока комментировать этот вопрос не готов. Но, безусловно, будет проведена проверка силами как МВД, так и прокуратуры, которая и даст ответы на эти вопросы: насколько изначально были обоснованны претензии людей, насколько адекватно и профессионально действовали полицейские и сотрудники Следственного комитета.

ВЗГЛЯД: Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что будет проведено и парламентское расследование. Кто войдет в комиссию, представители всех фракций? Какова процедура?

А. Х.: Решение о начале парламентского расследования принимается Госдумой. Но давайте пока подождем, когда это случится. И да, обычно в комиссию входят представители всех парламентских групп. Но только решение должно приниматься совместно с Советом Федерации.

..............