Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 января 2013, 18:37 • Происшествия

Сломал лопату об школьника

Сломавший школьнику челюсть дворник арестован

Сломал лопату об школьника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Надежда Журба

В среду суд в Москве заключил под стражу дворника из Узбекистана, который покалечил подростка. Защита гастарбайтера утверждает, что тот не выдержал издевательств со стороны школьников. Сам пострадавший мальчик говорит, что дворник разозлился из-за снежка, который попал в него случайно.

В среду Зюзинский суд Москвы принял решение о заключении под стражу Хуррамова, подозреваемого в нанесении телесных повреждений школьнику, передает «Интерфакс».

Я выйду из больницы и заберу заявку. Я не писал, это мама все...

Об аресте дворника Хуррамова просила сторона гособвинения. У Хуррамова в Москве нет прописки и официальной работы. Таким образом, он мог бы попытаться скрыться от следствия, в случае если бы его выпустили под подписку, пишет «Комсомольская правда».

Вместе с тем адвокат подозреваемого Санал Дорджиев заявил, что Хуррамов положительно характеризуется жителями района, в котором работает дворником. «Мой подзащитный сообщил, что те дети над ним издевались, били сосульками, еще чем-то, обзывались, других подробностей не знаю», – сказал адвокат в беседе с журналистами.

«Люди, которые живут в этом микрорайоне, написали письмо в поддержку Бахрома. О нем отзываются как о тихом, уравновешенном и трудолюбивом человеке. Никаких конфликтов ни с кем у него за последний год не было», – заявил газете адвокат.

На вопрос, считает ли он реакцию своего подзащитного адекватной, Дорджиев отвечать не стал.

Сам обвиняемый вину не признал, но и свою версию произошедшего не рассказал. «Виновным в данном преступлении себя не признаю», – выразил свое отношение к позиции следствия Хуррамов.

По информации «Комсомольской правды», в столицу Хуррамов приехал год назад и сразу же устроился дворником в Южном Бутово. По его словам, работодатель отказался заключать с ним официальный договор, но деньги за работу платил.

Жил узбек в техническом помещении мусоропровода. В Узбекистане у Бахрома – жена и двое маленьких детей.

Как сообщали СМИ, имя пострадавшего мальчика – Артем Хотеев. Газете ВЗГЛЯД удалось разыскать в одной из соцсетей аккаунт пользователя с таким именем. В беседе с корреспондентом в чате этой соцсети интернет-пользователь подтвердил, что именно он является пострадавшим от агрессии дворника. Как рассказал Артем, они втроем с друзьями играли в снежки во дворе рядом со школой № 2008 (улица Изюмская, д. 34, к. 3) и случайно попали снежком в дворника. После этого тот ударил лопатой одного из них, отчего инструмент сломался, и обломки дворник бросил в других мальчиков. Собеседник газеты отметил, что раньше они с этим дворником не ссорились и ничего обидного ему не говорили.

Он пояснил, что после случившегося друзья отвели его домой, а оттуда уже он был доставлен в больницу. На опознание дворника ходила мать Артема, она же написала заявление в полицию. Остальные школьники не пострадали.

Отметим, что на странице мальчика в социальной сети развернулось противостояние тех, кто на стороне школьников, и тех, кто выступает в поддержку дворника Хуррамова. Сам мальчик отметил, что собирается забрать заявление, когда выйдет из больницы: «Я выйду из больницы и за беру заявку я не писал это мама все...» (орфография и пунктуация автора сохранены ВЗГЛЯД).

Как сообщалось ранее, вечером в воскресенье в больницу на юго-западе Москвы был доставлен мальчик с закрытым переломом нижней челюсти и сотрясением головного мозга. Он рассказал матери, что, играя с друзьями в снежки, они попали в дворника, за что тот побил их лопатой.

7 января сотрудники ОМВД России по району Южное Бутово задержали работающего дворником 35-летнего уроженца Узбекистана Бахрома Хуррамова, подозреваемого в избиении 12-летнего школьника.

«Как выяснилось, дворник скрывался на квартире у одного из своих знакомых, однако вскоре полицейские установили его место пребывания и задержали. В настоящий момент в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)», – сообщили в ГУ МВД России по Москве.

«Когда врачи обратились в полицию, сотрудники местной управы построили всех дворников во дворе школы, – рассказала позже «Комсомольской правде» представитель УВД по Юго-Западному округу столицы Юлия Аносова. – Мальчик, который играл с потерпевшим одноклассником, осмотрел каждого дворника, но обидчика не нашел».

Тогда сотрудники уголовного розыска выяснили, кто в этот понедельник не вышел на работу, и уже по приметам, которые сообщили дети, выяснили, о ком идет речь, пишет «КП».

Подозреваемого задержали на съемной квартире у земляков. Тогда он признался в нападении, его опознали дети. Как отмечает издание, дворник «видел, что натворил, но не вызвал скорую помощь, а просто сбежал с места преступления и почти сутки прятался от полиции».

..............