Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 января 2013, 11:30 • Общество

Проверка с поворотом

СК проведет свою экспертизу по делу о крушении Ту-204

Проверка с поворотом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следствие по делу о крушении Ту-204 решило перепроверить выводы МАК и привлечь к выяснению причин ЧП специалистов, принимавших участие в разработке и вводе в эксплуатацию самолета. Кроме того, в СК намерены допросить контролирующие безопасность полетов органы, в том числе чиновников Минтранса, в частности, выяснить, почему полеты Ту-204 не были приостановлены.

В Следственном комитете (СК) России в четверг заявили о намерении провести собственную экспертизу для установления причин катастрофы самолета Ту-204 во Внуково, произошедшей в конце декабря 2012 года.

Помимо установления технических причин, следствие считает необходимым выяснить также адекватность мер, принятых после происшествия

«Несмотря на заявления ряда СМИ об установлении причин трагедии, следствие считает, что говорить об окончательных выводах еще рано. После завершения расследования комиссией Межгосударственного авиационного комитета следственными органами будет назначена и проведена комплексная экспертиза с привлечением специалистов, принимавших участие в разработке, летных испытаниях и вводе в эксплуатацию данного типа воздушного судна», – сообщается на сайте СК.

В ведомстве отметили, что в настоящее время проводится проверка, почему не приостановили полеты самолетов Ту-204 после ЧП.

«Помимо установления технических причин, следствие считает необходимым выяснить также адекватность мер, принятых после происшествия, в частности насколько обоснованно не было принято решение о приостановлении эксплуатации воздушных судов данного типа, отзыве лицензии эксплуатанта», – говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела следствие намерено допросить всех должностных лиц, в том числе и чиновников Минтранса России, осуществляющих контроль за безопасностью воздушных полетов.

«Проводится комплекс следственных действий по оценке своевременности, достаточности и эффективности контроля за эксплуатантом воздушного судна, полноты мер по обеспечению безопасности полетов на данном типе воздушных судов со стороны должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти, в частности системы Министерства транспорта России, вне зависимости от их служебного положения. Для этого в ближайшее время будут допрошены должностные лица, в том числе министерства, в обязанности которых входит контроль за обеспечением безопасности полетов самолетов Ту-204. Параллельно проверяются полнота, своевременность выполнения и соблюдения необходимых регламентов технического обслуживания воздушного судна авиакомпанией Red Wings», – отметили в СК. 

В свою очередь в Минтрансе заявили, что готовы ответить на вопросы следователей. «Сотрудники Минтранса и подведомственных ему структур готовы ответить на все вопросы, имеющиеся у следственных органов», – сказал «Прайм» представитель пресс-службы ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 декабря 2012 года самолет Ту-204 при посадке в аэропорту Внуково выкатился за взлетную полосу на Киевское шоссе. После приземления произошло возгорание правого крыла на площади 100 квадратных метров.

Погибли четыре человека, в том числе пилоты, четверо пострадали. Одна из выживших при аварии бортпроводниц спустя сутки скончалась в больнице. На борту находились восемь членов экипажа, пассажиров не было.

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело. Позже следователи провели обыски в офисе авиакомпании Red Wings.

17 января 2013 года в Ространснадзоре заявили, что авиакомпания Red Wings в 2012 году подверглась четырем плановым проверкам российских авиационных властей. В ведомстве рассказали, что замечания по результатам проверки все-таки были, однако их не успели оформить.

Сама компания Red Wings в соответствии с указаниями Росавиации провела проверку находящихся в ее парке восьми самолетов Ту-204. В результате проведения контрольно-проверочных работ подтверждено, что все самолеты АК Red Wings соответствуют требованиям летной годности.

Согласно заключению комиссии МАК, причиной катастрофы Ту-204 во Внуково могли стать отказ в работе реверса на обоих двигателях и действия пилотов не по инструкции. Специалисты отметили, что эта версия подтверждается полученными после расшифровки черных ящиков данными.

Инженер Георгий Жиденко, который 29 декабря ехал по Киевскому шоссе в сторону области, когда во Внуково совершил жесткую посадку самолет Ту-204 компании Red Wings, объявил себя первым пострадавшим в результате аварии, поскольку его автомобиль задели оторвавшиеся части самолета.

..............