Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 января 2013, 11:16 • Общество

Сапоги завязли в земле

Владелец "Терволины" предстанет перед судом за мошенничество

Сапоги завязли в земле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Завершено расследование дела в отношении гендиректора обувной компании «Терволина» Вадима Степанова, подозреваемого в хищении госземель, ущерб от которого составил 1 млрд рублей. Следствие отмечает, что, используя свое служебное положение, обвиняемый создал ОПГ, которая обманом заполучила участки лесного фонда, а затем оформила сделки через родственников фигурантов дела.

Следственные органы во вторник передали в суд дело в отношении владельца «Терволины» Вадима Степанова, обвиняемого в причастности к хищению госземель в Подмосковье, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 3 млрд рублей.

Никита Михалков, Ясен Засурский, Юрий Башмет поручились за Вадима Степанова

«Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора «Терволины» Вадима Степанова и сотрудника обувной компании Андрея Яковлева. Они обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенная организованной группой)», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

По версии следствия, в период с июля 2003 года по сентябрь 2004 года Степанов, являясь фактическим руководителем группы компаний «Терволина», используя свое служебное положение, создал организованную группу, целью которой явилось получение путем обмана и злоупотребления доверием права на земельный участок лесного фонда площадью 26,2 га в 92-м квартале Звенигородского лесничества.

«Действуя из корыстных побуждений, соучастники приобрели через подконтрольных лиц из числа подчиненных работников и ветеранов земельные участки общей площадью 22,8853 га, являющиеся федеральной собственностью (как земли лесного фонда), однако неправомерно включенные в состав дачного кооператива в поселке Николина Гора Одинцовского района на основании подложной землеустроительной документации. Указанными действиями причинен ущерб в размере более 1 млрд рублей», – отмечается в сообщении.

Впоследствии в целях легализации приобретенных преступным путем земельных участков соучастники через своих родственников и знакомых, а также работников подконтрольных организаций оформили фиктивные сделки с земельными участками. В результате было легализовано имущество на общую сумму 749 млн 818 тыс. рублей, что является крупным размером. 

«По ходатайству следствия земельные участки арестованы. Объем уголовного дела составил 180 томов, по делу допрошено более 250 свидетелей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавили в СК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Степанов подозревается в причастности к хищению госземель в Подмосковье, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 3 млрд рублей. Дело было заведено осенью 2008 года, в апреле 2009 года Степанов был освобожден под залог.

Режиссер Никита Михалков, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, музыкант Юрий Башмет поручились за обвиняемого в мошенничестве владельца обувной компании «Терволина» Вадима Степанова, который был освобожден из-под стражи под залог в 10 млн рублей.

Отметим, что организатором сбора поручительств выступила супруга Вадима Степанова Наталья. Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский говорил тогда, что самого Вадима Степанова видел пару раз, не больше, но хорошо знает его супругу, которая получала на факультете второе высшее образование.

Как указано на сайте организации, компания «Терволина» существует с 1992 года и специализируется на продаже обуви, имеет сеть салонов по стране (более 60 городов). Первоначально компания занималась поставками обуви из Чехии, Италии и Венгрии. Вскоре компания занялась собственным производством обуви и открыла предприятие в Тольятти. Под брендом Tervolina обувь также выпускается на фабриках Европы и Юго-Восточной Азии.

..............