Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 января 2013, 15:56 • Общество

Пуля для Деда

В центре Москвы убит Дед Хасан

Пуля для Деда
@ ntv.ru

Tекст: Роман Крецул

В Москве на Поварской улице расстрелян известный криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). От полученных ранений он скончался в больнице. Стрелявший также случайно ранил сотрудницу ресторана, из которого выходил авторитет. На место происшествия прибыл начальник столичной полиции. В правоохранительных органах опасаются, что покушение может положить начало обострению конфликтов между криминальными группировками.

В среду в центре Москвы на Поварской улице произошло покушение на криминального авторитета Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан. По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, неизвестный расстрелял его на выходе из ресторана «Каретный двор». По другой версии, которую приводит Lifenews, покушение произошло возле ресторана «Старый Фаэтон».

«После ранения он был доставлен в медучреждение, где скончался», – сообщил РИА «Новости» представитель столичного главка МВД.

«Генерал-майор полиции Олег Баранов, который является заместителем начальника главка – руководителем полиции, выехал на место происшествия», – отметили в ГУ МВД по Москве.

В ведомстве сообщили также, что в результате стрельбы была ранена в ногу женщина, случайно оказавшаяся на месте происшествия. Источник «Русской службы новостей» в департаменте здравоохранения Москвы уточнил, что ранения получила сотрудница ресторана. В настоящее время она находится в НИИ им. Склифосовского.

Следователи СК возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия). «По версии следствия, сегодня в районе улицы Поварской в городе Москве неустановленным лицом в Усояна был произведен один выстрел из огнестрельного оружия, после чего потерпевший был доставлен в клиническую больницу им. Боткина, где от причиненного ранения скончался. В ходе нападения два огнестрельных ранения получила находившаяся на месте происшествия женщина, которой в настоящее время оказывается медицинская помощь», – говорится в сообщении ведомства.

«Аслан Усоян, более известный в криминальных кругах как Дед Хасан, впервые был осужден в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На жизнь Усояна неоднократно совершались вооруженные покушения.  Следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе связанные с криминальной деятельностью потерпевшего», – отметили в СК.

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, «первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна, – противостояние различных преступных группировок». Это убийство, по его мнению, чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.

Другой источник агентства сообщил, что причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами. «Покушение, совершенное в среду, скорее всего, явилось следствием конфликта Аслана Усояна с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии», – сказал он.

Поварская улица, 52 (нажмите, чтобы увеличить)

Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в Усояна выстрелил неизвестный, когда тот выходил из ресторана. «В него стреляли из снайперской винтовки несколько раз», – уточнил он.  По словам источника, среди версий убийства – криминальные разборки. «Это основная версия, преступление тщательно спланировано, киллер заранее выбрал точку, знал, в каком ресторане будет Усоян, и, как тот вышел, открыл стрельбу», – рассказал он. Впрочем, в ресторане «Каретный двор» газете ВЗГЛЯД заявили, что убийство произошло не на территории заведения, а «дальше по улице».

Имя Аслана Усояна стало известно широкому кругу жителей России после убийства Вячеслава Иванькова (Япончика), произошедшего в 2009 году. Наиболее вероятной причиной покушения следствие считало конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани. По данным правоохранительных органов, Дед Хасан и Япончик вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии. Ранее Дед Хасан поклялся отомстить за убитого в 2009 году Япончика.

Напомним, осенью 2010 на Аслана Усояна было совершено покушение, в результате которого он выжил. Неизвестный несколько раз выстрелил в Аслана Усояна, приехавшего к своему сыну, из автомата. Сам Усоян своих потенциальных убийц не назвал, а следственными органами была озвучена информация о том, что покушение на криминального авторитета может быть организовано кутаисской преступной группировкой, главой которой считается Тариэл Ониани (Мулухов). Это предположение опроверг адвокат последнего. По его словам, «Мулухов категорически отвергает упоминание своего имени в контексте причастности к упомянутым вами событиям».


В качестве другой версии называли то, что убийство «заказали» сторонники Хасана, убежденные, что именно по его приказу был убит Вячеслав Иваньков, которого криминальный мир знал как Япончика. Тем не менее, как рассказал газете ВЗГЛЯД автор книги «Бандитский Петербург», глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, убийство Япончика и покушение на Хасана могут и не быть связаны. 

 «Сейчас версия, что Иванькова и Усояна «заказали» одни и те же люди, активно обсуждается правоохранительными органами, так как она лежит на поверхности. Но на самом-то деле Хасан – старый человек, который прожил долгую, полную приключений жизнь. И в ней было много конфликтов. И убийство Япончика – это только один из десятков эпизодов жизни Хасана», – убежден Константинов. По словам эксперта, «за 73 прожитых года можно нажить большое количество врагов». 

В то же время неофициальные источники сообщали, что покушение на Деда Хасана и убийство его «коллеги» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик вообще могли организовать одни и те же лица

Комментарии экспертов

Александр Чекалин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый замглавы МВД
Александр Чекалин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый замглавы МВД
В криминальной среде продолжаются определенные процессы, и они имеют свой окрас и издержки. Организованному преступному сообществу всегда сопутствуют убийства, совершаемые ими, и убийства, совершаемые в их отношении их конкурентами, подельниками. Я не нахожу в этом ничего феноменального. // ВЗГЛЯД

Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке
Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке
Деда Хасана устранили конкуренты из такой же преступной среды – это одна из самых рабочих версий. Убийство криминального авторитета Аслана Усояна вызовет конфликт в преступной среде. Можно ожидать других преступлений, других смертельных исходов. При этом я бы назвал неправдоподобной версию о том, что к убийству причастны сотрудники самих правоохранительных органов. Им невыгодно, чтобы всколыхнулась волна, пошли разборки между преступниками. <br> Версия о том, что Деда Хасана мог «заказать» азербайджанский авторитет Ровшан Джаниев, имеет право на существование. Между ними была вражда. Это одна из самых рабочих версий, что его устранили конкуренты из такой же преступной среды. Как известно, такие разногласия возникают из-за споров, кто какие территории должен контролировать, а мотивы убийства будут окончательно установлены только после поимки исполнителей и заказчиков. // ВЗГЛЯД.РУ

Антон Цветков, глава президиума Общероссийской общественной  организации «Офицеры России», зампред общественного совета ГУ МВД России по городу Москве
Антон Цветков, глава президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», зампред общественного совета ГУ МВД России по городу Москве
Существуют дерзкие преступные сообщества, которые всегда заинтересованы в развязывании той или иной кровопролитной войны, дабы расширить зону своего влияния. <br> Правоохранительные органы должны немедленно провести ряд мероприятий, направленных на предотвращение криминальной войны. Здесь нельзя медлить ни часа. <br> Что касается уже появившихся в прессе предположений о том, что покушение заказал азербайджанский «авторитет» Ровшан Джаниев, могу лишь заметить, что мафиозные группы теперь будут распространять самые разные версии, пытаясь отвести от самих себя подозрения либо доставить неприятности соперникам. <br> По сравнению с заказными убийствами 90-х годов сейчас в действиях криминальных групп заметно меньше дерзости, больше осторожности. Дерзость в основном проявляют группировки с Кавказа, которые по сей день – даже за небольшую сумму – готовы попросту расстрелять мимо проезжающий автомобиль. Другие банды если и решаются на заказные убийства, то готовятся к ним более тщательно и даже пытаются их списать на несчастные случаи. // ВЗГЛЯД.РУ
..............