Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2013, 15:51 • Общество

Налог на тех, кого нет

Представитель РПЦ предложил ввести налог на бездетность

Налог на тех, кого нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Протоиерей Димитрий Смирнов предложил обложить налогом бездетных и малодетных родителей, а также задуматься о специальных поборах с пар, чьи дети рождены вне брака. Священник говорит о том, что деньги могут пойти семьям усыновителей. Это предложение кажется противоречивым и неисполнимым даже последовательным сторонникам «закона Димы Яковлева».

Бездетные и даже немногодетные российские семьи должны платить налог для поддержки людей, решивших усыновить ребенка, заявил в четверг глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов, который ранее поддержал инициативу по принятию «закона Димы Яковлева».

Как показывает мировая практика, в бедных регионах почти нет сиротства: там родственники берут детей

«Я предлагал налог на бездетность или малодетность. Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом», – заявил священник в эфире радиостанции «Голос России».

По его словам, средства, выручаемые от этого налога, должны направляться на поддержку семей, которые усыновляют сирот.

«Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно», – сказал отец Димитрий, который на протяжении долгого времени опекает три детских дома в России.

Кроме того, священник предложил обложить налогом пары, которые рожают детей вне официального (светского, разумеется) брака.

История вопроса

Полемика вокруг налога на бездетность возникает в современной российской истории не впервые. Нынешний виток рассуждений о том, что бездетные семьи должны фактически оплачивать воспитание чужих детей, связан с общественным обсуждением последствий «закона Димы Яковлева», но еще в 2006 году тема эта активно обсуждалась.

Тогда дискуссию закончил президент Владимир Путин. Он заявил, что считает аморальным налог «на бездетность». «Закон не может быть не моральным», – заявил глава государства. «Закон всегда морален, иначе он плохой закон», – добавил тогда он. «Закон о налоге «на бездетность» не имеет под собой моральных оснований и принят быть не может», – этими словами Путина все и закончилось.

#{smallinfographicleft=415988}Напомним, что в изначальном своем варианте налог на бездетность был введен в СССР Иосифом Сталиным в ноябре 1941 года и просуществовал до распада СССР. 6% со всего дохода взимались с граждан, не имеющих детей: со всех мужчин от 20 до 50 лет и с женщин от 20 до 45, состоящих в браке. От налога были освобождены те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья, те, у кого дети погибли на войне, а также граждане, зарабатывавшие менее 70 рублей в месяц.

Введение налога на бездетность объяснялось необходимостью привлечения средств для содержания сирот в детских домах в условиях войны. На рождаемость он никак не влиял, уверен заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. «Он не имел никакого демографического значения и носил исключительно фискальный характер. Сейчас этот налог практически нигде в мире не встречается», – рассказал Захаров в прямом эфире радиостанции «Вести ФМ».

Фундаментальные свободы

Все эксперты сходятся во мнении о том, что в современном мире налог на бездетность права на существование не имеет, потому что нарушает базовые демократические принципы.

По словам члена Общественной палаты, правозащитника Александра Соколова, предложение отца Димитрия Смирнова противоречит принятым во всем мире фундаментальным правам человека.

«Нельзя наказывать за бездействие, которое не влечет за собой гибель людей или какой-то кому-то ущерб, а также нельзя штрафовать за нарушение морали, потому что мораль не во всех своих проявлениях универсальна», – заявил Соколов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Член Общественной палаты полагает, что защита сирот, демография и предложенный налог вообще никак друг с другом не связаны.

«Как показывает мировая практика, в бедных регионах почти нет сиротства: там родственники берут детей, если у них умирают родители. А если начать забрасывать приемных родителей деньгами, я вас уверяю, тут же появится некая форма бизнес-иждивенчества. Детей будут брать, только чтобы получать за них деньги, а это будет еще хуже, чем вообще ничего не делать».

Финансовая сторона проблемы

Отдельно эксперты отмечают финансовую несостоятельность предложения священника.

Елена Корнетова, заместитель руководителя управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга «ФинЭкспертизы» в комментарии радиостанции «Бизнес ФМ» объяснила, почему предложение протоирея необоснованно и дискриминационно.

«Люди могут не иметь детей по разным причинам, в том числе и медицинским. Какое обоснование в данном случае получит налог? Налог на состояние здоровья? Налог на состояние доходов? Налог на дефицит бюджета для социальной поддержки? Кто определит, пора кому-то конкретному уже рожать детей или еще нет? Очевидно и бесспорно дискриминационная мера, которая прямо запрещена законодательством», – уверена Корнетова.

Поддержка семей

О том, что инициатива РПЦ вряд ли будет поддержана парламентариями, говорит и реакция заместителя председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ольги Баталиной.

Она, один из самых последовательных защитников «закона Димы Яковлева» и соавтор поправок, ограничивающих граждан США в праве усыновления детей из России, убеждена в том, что реальных проблем общества идея Димитрия Смирнова не решает

«По экспертным оценкам, в России 5 миллионов бездетных пар, – рассказала она газете ВЗГЛЯД. – Люди не могут иметь детей по социальным или медицинским причинам: они действительно хотели бы. В этих условиях большее значение имеют не запретительные инициативы, не искусственные налоги, а шаги, направленные на решение проблем семей. Например, в Москве действует система проведения ЭКО на бюджетной основе. Хороши именно такие меры».

Баталина полагает, что важно обратить внимание и на одиноких родителей. «Рядом депутатов разработан закон, ограничивающий неплательщиков алиментов в управлении транспортным средством по решению суда. Поддерживать родителей нужно и через создание алиментного фонда, работа над этим также ведется».

«Не нужны ограничения, нужна помощь родителям, для которых ребенок желанен», – считает депутат.

..............