Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 сентября 2012, 17:05 • Общество

Корвет лишился хода

Российский боевой корабль покинул учения из-за пожара

Корвет лишился хода
@ wikimedia.org

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Корвет Балтийского флота «Сообразительный» не смог принять участие в стартовавших в Дании военно-морских учениях из-за случившегося на его борту пожара. Возгорание было небольшим, однако этого хватило, чтобы единственный корабль, который должен был представлять Россию в данных международных маневрах, отправился в порт базирования.

Пожар, возникший на корвете Балтийского флота «Сообразительный», не позволит ему принять участие в международных военно-морских учениях «Данекс-Ноко-2012», которые планировалось провести в акватории Балтийского моря с 3 по 12 сентября, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Главном штабе ВМФ России.

Команда пожар благополучно потушила, никто из экипажа не пострадал, но часть оборудования, залитого водой и пеной, вышла из строя

Да и сами учения из-за этого инцидента, возможно, придется сдвинуть на неопределенный срок, отметил также собеседник агентства.

По его словам, в машинном отделении корабля возникло возгорание, когда «Сообразительный» находился в Балтийском море, на пути к месту международных учений.

«Команда пожар благополучно потушила, никто из экипажа не пострадал, но часть оборудования, залитого водой и пеной, вышла из строя. В результате корвет лишился хода и был отбуксирован в базу», – сообщил он.

Правда, по информации Центрального Военно-морского портала, на данный момент «Сообразительный» в Балтийск Калининградской области, где он постоянно дислоцируется, не вернулся.

По словам источника портала на Балтийском флоте, ожидать возвращения корвета следует не ранее вторника.

Он также подтвердил, что жертв или пострадавших среди личного состава нет. А среди вероятных причин возгорания называются либо замыкание в электропроводке, либо ошибочные действия экипажа. Известно также, что очаг пожара находился в коридоре газоходов. А личному составу на ликвидацию возгорания потребовалось больше часа.

Ранее NewsBalt сообщал, что корвет вышел в море для участия в международных учениях еще 31 августа. «Сообразительный» был единственным военным кораблем от России, принимающим участие в них. Командует корветом заместитель командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота капитан I ранга Валерий Привалов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о пожаре первыми сообщили общественности организаторы учений – датчане. Произошло это в понедельник, хотя возгорание случилось еще в воскресенье.

«Мы были информированы, что на борту возник пожар», – сообщили ИТАР-ТАСС офицеры из пресс-службы учений. При этом они предложили обратиться за дальнейшими комментариями в ВМФ России.

А командующий учениями «Данекс-Ноко» выразил надежду, что российский корвет после пожара на борту быстро вернется в строй. «Я весьма сожалею, что «Сообразительный» покинул учения, – заявил командир Датской рабочей группы, капитан 1-го ранга Оге Буур Йенсен. – Я с нетерпением ожидал его участия в маневрах и работы с его экипажем. Мы в военно-морском сообществе, однако, хорошо понимаем, что могут происходить и несчастные случаи. Я надеюсь, что «Сообразительный» быстро вернется в строй».

О степени повреждения российского корабля с самого начала не было почти никакой информации. Лишь телеканал 100ТВ со ссылкой на организаторов учений из ВМФ Дании сообщал, что речь идет о небольшом возгорании на борту.

Напомним, международные военно-морские учения «Данекс-Ноко-2012» начались в понедельник, 3 сентября, и должны продлиться до 12 сентября. Проходят они в районе острова Борнхольм, в проливах Каттегат и Скагеррак в водах Дании.

Учения направлены на отработку координации усилий разных стран во время береговых операций, а также приобретение опыта взаимодействия в рамках многонациональной военно-морской группировки. Маневры проходят в два этапа. Первый – на основе заранее проработанного плана, второй – без предварительного сценария, сообщает ИТАР-ТАСС.#{weapon}

Всего в учениях должны принять участие около 50 кораблей из 15 стран, в том числе входящие в состав регулярных противоминных военно-морских сил НАТО, действующих в Балтийском море. Кроме кораблей – вертолеты и самолеты из Германии, Дании, США, Франции и Швеции.

«Сообразительный» должен был принять участие в этих маневрах впервые.

А вот что рассказал радио «Голос России» о сути этих учений главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: «Это отработка и совершенствование взаимодействия между участниками на уровне тактических групп. Отработка вариантов действий сил при проведении операций по деэскалации кризиса, антитеррористических и антипиратских операций. А также выполнение задач по обеспечению режима эмбарго».

По его словам, «это наиболее актуальная проблематика взаимодействия с военно-морскими силами тех государств, которые присутствуют на Балтике».

«Спектр маневров расширяется. Будем отрабатывать уже другие задачи. Это не только наработка определенного опыта, но и понимание логики и тактики действий военно-морских сил НАТО. Я думаю, что нашим морякам будет что посмотреть и что учесть в дальнейшем для повышения своей боевой готовности», – говорил он накануне.

Что касается корвета «Сообразительный», он был заложен на «Северной верфи» в Петербурге в 2003 году, в 2010-м – спущен на воду, а в октябре 2011 года передан в действующий военный флот России.

Он является первым серийным корветом проекта 20380. Кроме него уже введен в строй головной корвет серии «Стерегущий», переданный морякам Балтийского флота в 2007 году, а в Петербурге строятся еще два корабля данного проекта: «Бойкий» (должны принять в состав флота в этом году – прим. ВЗГЛЯД) и «Стойкий».

«Сообразительный» имеет водоизмещение 2 тыс. тонн, длину 100 м, ширину 13 м, дальность автономного плавания 4 тыс. морских миль, экипаж (с учетом группы обслуживания вертолета) 100 человек. Корабль оснащен ударным ракетным комплексом «Уран», комплексом вооружения ПВО, боевой информационно-управляющей системой, гидроакустическим комплексом, буксируемой антенной и палубным вертолетом типа Ка-27.

Многоцелевые корабли проекта 20380 предназначены для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта. Проект корвета разработан ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург).

Кстати, в июле этого года руководство ВМФ присвоило «Сообразительному» почетное звание «гвардейский». Гвардейское звание было «унаследовано» им от кораблей, носящих то же имя, которые составляли гордость еще советского флота – большого противолодочного корабля и эсминца Черноморского флота.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний резонансный пожар, имеющий отношение к российскому ВМФ, случился в конце 2011 года. Тогда он произошел на атомной подводной лодке «Екатеринбург», стоящей на ремонте в поселке Росляково Мурманской области. Позже с этим инцидентом некоторые источники в военном ведомстве даже связывали причину отставки главкома ВМФ России Владимира Высоцкого.

..............