Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 августа 2012, 16:10 • Общество

Вплоть до пожизненного

Убийцу губернатора Колымы Цветкова приговорили к высшей мере

Вплоть до пожизненного
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Убийцы губернатора Колымы Валентина Цветкова Владимир Голбан и Сергей Филиппенко получили реальные сроки. Филиппенко присяжные сочли заслуживающим снисхождения: он отправится на нары только на восемь лет. Его подельнику Голбану повезло меньше: тот проведет за решеткой остаток жизни.

В Мосгорсуде в четверг огласили приговор обвиняемым в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, совершенном в 2002 году. Владимир Голбан и Сергей Филиппенко признаны виновными в преступлении и приговорены к тюремному заключению.

Именно Голбан, получив заказ на убийство Цветкова за 100 тыс. долларов, создал для его исполнения организованную преступную группу

Судья Андрей Расновский назначил Голбану по эпизоду участия в убийстве Валентина Цветкова 15 лет лишения свободы. Но путем сложения наказаний (так как Голбан уже отбывал сроки за другие преступления) в общей сложности он получил пожизненный срок. А Сергей Филиппенко, которого ранее присяжные посчитали заслуживающим снисхождения, приговорен к восьми годам лишения свободы, передает «Интерфакс».

В Следственном комитете России сообщили, что в ходе расследования было установлено, что в августе 2002 года именно Голбан, получив заказ на убийство Цветкова за 100 тыс. долларов, создал для его исполнения организованную преступную группу в Москве.

«Согласно распределению ролей Голбан и другие участники были организаторами, координировали и контролировали действия других участников, того же Филиппенко. В частности, Филиппенко арендовал квартиры и дома в Москве, в которых участники группы проживали до и после преступления», – сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время в розыске находятся: киллер Коршунов и Юрий Рашкин, владелец машины, на которой преступники скрылись с места убийства. Уголовное дело в отношении заказчиков и лиц, находящихся в розыске, выделено в отдельное производство. Расследование по нему продолжается.

Как сказал адвокат другого осужденного – Сергея Филиппенко – Владимир Самарин, он намерен обжаловать приговор. «Закончилось громкое дело, которое велось много лет, и, по моему убеждению, сегодняшний приговор подлежит обжалованию. С самого начала мой подзащитный заявлял о своей невиновности», – сказал адвокат.

По его словам, Филиппенко случайно оказался в группе лиц, которые организовали убийство губернатора Магаданской области. «Он действительно был знаком с одним из организаторов преступления и в день убийства случайно оказался на улице Петровка, именно там, где проживал Цветков. Он действительно был со своим другом Захаровым, который был организатором убийства, но вряд ли Захаров его посвящал в свои дела», – сказал Самарин.

Адвокат посетовал, что следствие ошибочно посчитало, что Филиппенко был замешан в рыбном бизнесе и имел мотивы убийства губернатора Магаданской области. «Он один раз подвез Захарова к зданию Росрыболовства, и почему следствие посчитало, что он замешан в рыбном бизнесе, мне непонятно», – сказал адвокат.

Обвинительный вердикт в отношении Владимира Голбана и Сергея Филиппенко коллегией присяжных заседателей был вынесен 1 августа. Они признаны виновными в участии в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. При этом коллегия сочла Сергея Филиппенко заслуживающим снисхождения.

В свою очередь гособвинитель попросил приговорить к пожизненному лишению свободы Владимира Голбана. Для второго подсудимого Сергея Филиппенко он попросил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Губернатор Магаданской области 54-летний Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве во время служебной командировки. В тот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики.

По версии следствия, когда Цветков в сопровождении заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве России Петра Шапки направлялся в здание представительства Магаданской области, расположенное на улице Новый Арбат в Москве, один из участников преступной группы – Константин Коршунов – выстрелил из пистолета в затылок Цветкову. После этого он произвел выстрелы и в Шапку, однако не попал. От полученного огнестрельного ранения Цветков скончался.

Основная версия убийства губернатора напрямую связана с распределением промысловых квот на вылов рыбы. В качестве еще одной из версий убийства губернатора рассматривается так называемый золотой кредит: в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. А Цветков проводил активные мероприятия по их возвращению.

В связи с этим в ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство был выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

Всего по этому делу Генпрокуратура и Московский угрозыск объявили в федеральный и международный розыск девять человек – тех, кто, по данным следствия, отслеживал перемещения Цветкова, прослушивал его телефонные переговоры, непосредственно стрелял, передавал оружие киллерам и помогал им скрыться после преступления.

Организаторами убийства признали членов созданной в августе того же года преступной группы Александра Анисимова, Масиса Ахунца, Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. Позже в группу были вовлечены еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых непосредственно входило совершение убийства.

«Большинство участников преступной группы в силу ряда обстоятельств скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. В их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается», – сообщали в Генпрокуратуре России.

В феврале 2011 года присяжные в Московском городском суде признали фигурантов дела по убийству губернатора виновными и не заслуживающими снисхождения. Суд приговорил Анисимова, Ахунца, Захарова и Бабакехяна к заключению сроком от 13,5 до 19 лет в колонии строгого режима.

Еще один фигурант уголовного дела Александр Чернышев, который был признан виновным присяжными только в мошенничестве, получил три года условно по части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

..............