Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 августа 2012, 22:40 • Общество

«Были еще некие девушки»

Надежда Толоконникова: Это не богохульство

«Были еще некие девушки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко,
Роман Крецул

Завершилось очередное судебное заседание по делу участниц группы Pussy Riot. Девушки заявили, что не испытывают ненависти к православным, а акцию в храме Христа Спасителя назвали политической. Кроме того, одна из обвиняемых – Надежда Толоконникова* – подтвердила, что под арестом находятся не все участвовавшие в «панк-молебне».

Начало второй недели суда над участницами панк-группы Pussy Riot, которым инкриминируется хулиганство в храме Христа Спасителя, ознаменовалось очередным ходатайством защиты об отводе судьи, противостоянием представителей СМИ с судебными приставами. А также присутствием на заседании иностранных парламентариев.

Не враги православия, протест – это не ненависть. Травли и уголовного преследования не ожидали

«Травли не ожидали»

В ходе заседания в понедельник слово было предоставлено подсудимым.

Надежда Толоконникова* заявила, что в «панк-молебне» в храме Христа Спасителя не было «богохульства», акция носила политический характер.

В ходе допроса она заявила, что выступление Pussy Riot – это политическое искусство. Она отметила, что «при вынесении приговора нельзя не учитывать политические мотивы нашего выступления».

«Панк-молебен» был прекращен по требованию охраны храма, насильственных действий «никто из нас не совершал», сказала Толоконникова.

Помимо этого, Толоконникова сообщила, что, помимо задержанных, в акции в храме принимали участие еще две девушки, оговорившись при этом, что их настоящих имен она не знает.

«В храме с нами были еще две некие девушки. Как зовут их, я не знаю, а их клички – Серафима и Балаклава», – сказала Толоконникова, отвечая на вопрос адвоката потерпевших Елены Павловой.

«Вы всегда обращаетесь друг к другу только по кличкам?» – удивилась адвокат, передает ИТАР-ТАСС. «Да, это позволяет сохранить принципы анонимности», – ответила Толоконникова, отметив, что не знает, где сейчас эти девушки.

Екатерина Самуцевич рассказала суду о причинах создания группы. «Я признаю свое участие в группе. 24 сентября мы услышали заявление Путина о том, что он будет баллотироваться на новый срок. Услышав это, мы не могли не создать наш панк-коллектив», – приводит слова Самуцевич «Интерфакс».

Она рассказала, что после этого группа выступала на различных «концертных площадках». «Мы выступали на крыше в метро и троллейбусе. Третья наша акция – крыша спецприемника, куда попали оппозиционеры. Четвертая – в самом сердце столице – на лобном месте на Красной площади, где сидели в свое время диссиденты», – пояснила Самуцевич.

Она отметила, что «после высказываний патриарха Кирилла о неземной роли ВВП и призывов голосовать за него группа вынуждена была включить ХХС в список концертных площадок».

Самуцевич отметила, что время для проведения «панк-молебна» было выбрано не случайно, а именно тогда, когда не идет служба в храме. В конце своего выступления Самуцевич просила суд «относиться к нам более справедливо».

Вторая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина также не признала обвинения в хулиганстве. Она сказала, что враждебных чувств к верующим не испытывает. По ее словам, участницы группы «придерживаются разных политических взглядов, но едины в неприятии тоталитаризма».

«Не враги православия, протест – это не ненависть. Травли и уголовного преследования не ожидали», – заявила Алехина.

«Я не понимаю»

«На заседании присутствует депутат британского парламента. Ок, пусть коллегам расскажет, как скаталась на машине времени в средневековье», – написал в своем микроблоге в Twitter адвокат Pussy Riot Николай Полозов.

Другой адвокат подсудимых Виолетта Волкова официально представила на суде британского депутата лейбористку Керри Маккарти (Kerry McCarthy). Также, по словам Волковой, в суд придут парламентарии из США и Германии.

Маккарти рассказала РАПСИ, что, будучи заместителем министра иностранных дел теневого кабинета, она курирует вопросы, связанные с правами человека. Поэтому ей интересно составить собственное мнение об этом процессе.

По итогам заседания в понедельник Маккарти рассказала, что неприятно удивлена тем, как проходит процесс. «Я не понимаю, почему суд отказывается вызвать для допроса свидетелей защиты и экспертов», – заявила она в понедельник журналистам после заседания суда. «Я неприятно удивлена тем, что увидела в суде. Все ходатайства защиты отклоняются. Я не понимаю, как в таких условиях адвокаты могут защищать подсудимых», – сказала Маккарти, которую цитирует «Интерфакс».

Сколько времени должны находиться в заключении участницы Pussy Riot?






Результаты
451 комментарий

Она отметила, что в Великобритании в судах подобные ходатайства, как правило, удовлетворяются.

Маккарти удивлена тем, что подсудимым не дают конфиденциальных встреч со своими адвокатами. «Также меня неприятно удивляет изнурительный график ведения процесса», – добавила она.

Завтра депутат возвращается в Лондон.

Эксперт под сомнением

Защита участниц группы Pussy Riot утверждает, что эксперт Игорь Понкин, проводивший третью экспертизу, которая, в отличие от двух первых, подтвердила вину подсудимых, близко знаком с адвокатом потерпевшего по делу.

Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин, поддерживая ходатайство, заявил суду, что данный эксперт близко знаком с адвокатом одного из потерпевших. «Эксперт Понкин имел связь с адвокатом Кузнецовым, который представляет интересы одного из потерпевших по данному делу – Потанькина», – сказал Фейгин.

Он заметил, что у него есть доказательство этого знакомства – Игорь Понкин защищал диссертацию, и его научным консультантом являлся адвокат Кузнецов. «При таких обстоятельствах мы считаем, что его участие в психолого-лингвистической экспертизе по делу девушек незаконно», – подчеркнул адвокат.

Волкова изложила свои доводы по поводу необходимости допроса Понкина, несмотря на возражения судьи. «Других документов, кроме экспертиз, подтверждающих вину подсудимых, нет», – этими словами адвокат завершила свое выступление, длившееся почти час.

И вновь отвод

«Защите отказали в заявлении ходатайств, не удовлетворив ни одно из предыдущих. ОТВОД», – написал Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

«Нам не дают возможности заявить ходатайства, поэтому мы устами @volkova_v  (адвокат Виолетта Волкова – прим. ВЗГЛЯД) заявляем ОТВОД судье Сыровой. Это наш 7 отвод по этому делу, а вообще по делу 8-й. Каждый отвод был заявлен после чудовищных нарушений УПК. Вот и теперь», – прокомментировал ситуацию в Twitter другой адвокат Pussy Riot Николай Полозов.

Надежда Толоконникова, поддерживая ходатайство своих защитников, заявила: «Больно и неприятно видеть ситуацию, в которой мы – заложники. Мы сидим здесь без права на защиту, у нас украли голос, мы – бесправные, потому что не можем заявить ни одного доказательства.

Но суд не хочет принимать во внимание наши слова». На что судья перебила ее, предлагая говорить по существу. «Даже сейчас вы не даете мне высказаться», – резюмировала Толоконникова.

В свою очередь адвокат потерпевших Павлова попросила суд не самоотводиться. Она отвергла доводы защиты о заинтересованности суда. В связи с эмоциональным  выступлением Толоконниковой Павлова напомнила, что обвиняемая сама отказалась от дачи показаний еще на стадии следствия и в суде тоже воздержалась от дачи показаний. Так что слова Толоконниковой о том, что «она – бессловесная тварь» – Павлова процитировала ее, – необоснованны.

Напомним, что на каждом судебном заседании со стороны защиты заявляется отвод судье, но каждый раз судья Марина Сырова не находит для самоотвода объективных причин. В третий день процесса с подобным прошением выступила уже сторона потерпевших.

Адвокат потерпевших Алексей Таратухин сказал, что судья нарушает их права. Позволяет адвокатам защиты комментировать ответы потерпевших. «Ваша честь, пожалуйста, отведитесь», – попросила Волкова. «Потерпевшим отведена роль статистов в этом спектакле, мы на это не согласны», – добавил Таратухин.

Однако и в этот раз Сырова оставила ходатайство адвокатов без удовлетворения.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............