Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 августа 2012, 20:50 • Общество

«Эти программы давно напрашивались»

Владимир Соловьев: За что наказать, найдут

«Эти программы давно напрашивались»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Если мы хотим, чтобы выросло поколение дегенератов, то надо продолжать это терпеть», – заявил газете ВЗГЛЯД телеведущий Владимир Соловьев. По его словам, инициатива Роскомнадзора штрафовать за использование непечатных слов в СМИ вполне резонна, хотя для вещателей уже предусмотрены более действенные меры.

Роскомнадзор выступил с инициативой ввести штрафы для СМИ за использование ненормативной лексики и внести соответствующие нормы в КоАП.

Дело не в штрафах, а в предупреждениях, это гораздо страшнее. Для вещателей принципиально важно именно наличие предупреждения

«В связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП РФ с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ», – говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в пресс-релизе, анализ обращений граждан в Роскомнадзор показывает, что наиболее часто претензии по поводу использования ненормативной лексики высказываются в отношении телепрограмм «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», «Комеди Клаб» и других программ, выходящих в эфире телеканалов «ТНТ», «Перец», «Муз-ТВ», MTV.

Прокомментировать предложение штрафовать матерщинников в эфире газета ВЗГЛЯД попросила телеведущего Владимира Соловьева.

ВЗГЛЯД: Владимир Рудольфович, как вы относитесь к инициативе Роскомнадзора?

Владимир Соловьев: И так давным-давно никто мат не употребляет. Инициатива нормальная, вопрос в определении, что можно, что нельзя, чтобы это было четко прописано.

Надо посмотреть, какова будет правоприменительная практика. Вообще, непосредственно документа я еще нигде не видел. Слухов было много, а вот чтобы мы получили непосредственно реальные документы за чьей-то подписью – такого еще и близко не было. По крайней мере, мне никто такого списка не отправлял, не предлагал с ним ознакомиться и расписаться в получении.

Это касается, в основном, производителей продукта, а ответственность и так на них всегда лежит. В нашей стране – было бы желание, а за что наказать, возможность и так найдут.

Дело не в штрафах, а в предупреждениях, это гораздо страшнее. Для вещателей принципиально важно именно наличие предупреждения.

И так по пальцам известны производители, каналы, злоупотребляющие ненормативной лексикой.

ВЗГЛЯД: Вы допускаете для себя ситуацию, в которой вы при каких-то условиях может сказать в эфире крепкое слово?

В.С.: А зачем? Это же вопрос цели. Какой смысл? Не сдержался, дико обиделся, на ногу упал подъемный кран? Конечно, теоретически такое возможно, но это экстренная ситуация, она должна чиститься. А использовать это как художественную форму... Юз Алешковский это делает блестяще в своих литературных произведениях. Но вряд ли кому-то придет идея цитировать замечательного Юза в программе «Спокойной ночи, малыши». Опять же: канал, время и суть. Зритель должен понимать, что он смотрит.

ВЗГЛЯД: Роскомнадзор поименно называет передачи и каналы, к которым у чиновников есть претензии...

В.С.: Да, это все касается их. Нас непосредственно эта тема не очень волнует. А эти программы, и так понятно, давно напрашивались. Вот и напросились.

Эти программы выходят не во «взрослое» время. Эти каналы как раз долго бились за право, чтобы эти программы показывались в очень разное время, отнюдь не во «взрослое».

Здесь же вопрос не в том, можно или нельзя показывать что-то и так далее. Вопрос в другом: время, во сколько это показывают, аудитория, на которую это рассчитано. В присутствии мужиков в два часа ночи один грузчик роняет другому на ногу батарею и что-то высказывает – это один момент. А если в 14.00 по центральному каналу звучит то же самое – это совсем другое.

Вообще, эта норма существует во всех цивилизованных странах, это абсолютно нормально и применимо. Все зависит от того, во сколько выходит передача, чему она посвящена, какова она, а главное – чтобы зритель был предупрежден. Та же практика есть и в Штатах, когда ставится значок, для какого возраста эта программа. А вообще телевидение, особенно бесплатное, как правило, существенно более консервативно, чем платные каналы или кинематограф.

Кое-кому следовало бы напомнить, что русский язык богат и что, если мы хотим, чтобы выросло поколение дегенератов, то надо продолжать это терпеть. А если мы все-таки надеемся сохранить то, что когда-то называлось русской культурой, и уважение к родителям, к женщинам и к старшим, то необходимо соблюдать те нормы, которые приняты в русском литературном языке.

ВЗГЛЯД: В блогах сейчас обсуждается некий список запрещенных слов, который якобы вступит в силу с 1 сентября. Что это за список?

В.С.: Наша программа пока ничего такого не получила. Варфоломеев (заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев – прим. ВЗГЛЯД) это у себя распространил, для меня это больше повод похихикать над Варфоломеевым.

У интеллигенции так бывает: она на всякий случай сама себя страшно ругает, а потом мужественно с этим борется.

Вообще список «запрещенных» слов и так известен всем, кто работает на телевидении. Ненормативную лексику никто давно не употребляет.

ВЗГЛЯД: В современных медиа помимо авторов есть еще и комментаторы, которые не всегда стесняются в выражениях...

В.С.: Мы с вами хорошо понимаем, что тогда при желании можно закрыть кого угодно, потому что модераторы могут не всегда успеть отмодерировать. Поэтому вопрос в том, как долго этот комментарий висит. Но это вообще большой отдельный вопрос – о свободе сети, насколько она возможна и к чему, в конечном итоге, приведет. Ясно, что сейчас свободы становится все меньше, и на самом деле de facto, когда власти надо, то никакой свободы нет, и вычислить и найти можно любого.

..............