Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 июля 2012, 19:40 • Общество

«Пока лучше спать на втором этаже»

Александр Бондарцев: Пока лучше спать на втором этаже

«Пока лучше спать на втором этаже»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Надо поднять урез воды в водохранилище метров на 50, чтобы вода могла аккумулироваться на случай таких ливней и потом постепенно сливаться, когда все позади. Этим, собственно, там и занимаются – просто не успели», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД инженер Александр Бондарцев. Он провел расчеты, показавшие, что вода могла перелиться из Неберджаевского водохранилища.

#{image=644033}В причинах трагедии на Кубани разбираются власти всех уровней: Следственный комитет и Генпрокуратура, МЧС и региональная администрация. О причинах, по которым оказались затоплены сотни домов, официально пока не говорится, в то же время в блогах, как водится, обсуждают самые разные версии.

Газета ВЗГЛЯД связалась с ведущим инженером мостостроительной организации, специалистом по проектированию Александром Бондарцевым, рассчитавшим уровень воды в Неберджаевском водохранилище, с просьбой рассказать о сделанных выводах.

ВЗГЛЯД: Александр Игоревич, пока следствие разбирается в причинах трагедии, в СМИ и блогах обсуждается сброс воды из Неберджаевского водохранилища. Какую роль могли сыграть эти сбросы?

По результатам своих расчетов Александр Бондарцев пришел к  выводу, что водохранилище, судя по всему, перелилось (фото: из личного  архива)

По результатам своих расчетов Александр Бондарцев пришел к выводу, что водохранилище, судя по всему, перелилось (фото: из личного архива)

Александр Бондарцев: Сбросы тут роли не могли сыграть. Водохранилище устроено подобно ванне со сливной трубой. Эта труба на три метра ниже края водохранилища. Никакой технологической возможности открыть шлюзы не существует, потому что шлюзов нет. Однако с такими осадками и такой площадью водосбора отверстие в пять метров однозначно не справится.

Не хочется быть голословным, так как у меня нет вертолета и я не видел этого водохранилища, но, судя по данным (отметка слива 182 метра, его превышение над точкой перелива водохранилища – 3 метра, площадь водохранилища – 185 метров), показанным в Google (1 км на 2), складывается впечатление, что перелив был.

Главная загадка – почему никто с этим ничего не делал? Ведь это могло случиться в любой момент.

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?

А.Б.: Поднять урез воды в водохранилище метров на 50, чтобы вода могла аккумулироваться на случай таких ливней и потом постепенно сливаться, когда все позади. Этим, собственно, там и занимаются – просто не успели.

Придется строить огромную дамбу и системы донного слива, чтобы можно было регулировать поток воды, укреплять берега, углублять русло и очищать, в общем работать. Надо и деньги выделять...

ВЗГЛЯД: Сколько времени это может занять? И пока это не сделано, чрезвычайная ситуация может повториться?

А.Б.: Это займет не менее трех лет. А пока лучше спать на втором этаже как минимум.

ВЗГЛЯД: В компании «ЮВК Новороссийск», которое эксплуатирует гидротехнические сооружения Неберджаевского водохранилища, заявили, что масштабных сбросов воды из Неберджаевского водохранилища во время ливня в Крымском районе Краснодарского края не было и быть не могло, напротив, оно смягчило последствия наводнения. Вы согласны с таким утверждением?

А.Б.:  Скорее всего они правы, но утверждение о том, что водохранилище смягчило поток воды, является спорным в случае, если вода перелилась через его край и ринулась вниз. Я сделал прикидочные расчеты, могло ли переполниться водохранилище. Но сейчас уже сложно сказать – был перелив или нет, так как там уже все нормально, а что было ночью... Но конкретных данных по осадкам в том районе в горах нет. Есть данные по Крымску, что навскидку намного меньше, чем в горах. Поэтому вполне возможно, что вода перелилась.

..............