Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
8 июля 2012, 19:40 • Общество

«Пока лучше спать на втором этаже»

Александр Бондарцев: Пока лучше спать на втором этаже

Tекст: Роман Крецул

«Надо поднять урез воды в водохранилище метров на 50, чтобы вода могла аккумулироваться на случай таких ливней и потом постепенно сливаться, когда все позади. Этим, собственно, там и занимаются – просто не успели», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД инженер Александр Бондарцев. Он провел расчеты, показавшие, что вода могла перелиться из Неберджаевского водохранилища.

#{image=644033}В причинах трагедии на Кубани разбираются власти всех уровней: Следственный комитет и Генпрокуратура, МЧС и региональная администрация. О причинах, по которым оказались затоплены сотни домов, официально пока не говорится, в то же время в блогах, как водится, обсуждают самые разные версии.

Газета ВЗГЛЯД связалась с ведущим инженером мостостроительной организации, специалистом по проектированию Александром Бондарцевым, рассчитавшим уровень воды в Неберджаевском водохранилище, с просьбой рассказать о сделанных выводах.

ВЗГЛЯД: Александр Игоревич, пока следствие разбирается в причинах трагедии, в СМИ и блогах обсуждается сброс воды из Неберджаевского водохранилища. Какую роль могли сыграть эти сбросы?

По результатам своих расчетов Александр Бондарцев пришел к выводу, что водохранилище, судя по всему, перелилось (фото: из личного архива)

Александр Бондарцев: Сбросы тут роли не могли сыграть. Водохранилище устроено подобно ванне со сливной трубой. Эта труба на три метра ниже края водохранилища. Никакой технологической возможности открыть шлюзы не существует, потому что шлюзов нет. Однако с такими осадками и такой площадью водосбора отверстие в пять метров однозначно не справится.

Не хочется быть голословным, так как у меня нет вертолета и я не видел этого водохранилища, но, судя по данным (отметка слива 182 метра, его превышение над точкой перелива водохранилища – 3 метра, площадь водохранилища – 185 метров), показанным в Google (1 км на 2), складывается впечатление, что перелив был.

Главная загадка – почему никто с этим ничего не делал? Ведь это могло случиться в любой момент.

#{bigimage=644209}

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?

А.Б.: Поднять урез воды в водохранилище метров на 50, чтобы вода могла аккумулироваться на случай таких ливней и потом постепенно сливаться, когда все позади. Этим, собственно, там и занимаются – просто не успели.

Придется строить огромную дамбу и системы донного слива, чтобы можно было регулировать поток воды, укреплять берега, углублять русло и очищать, в общем работать. Надо и деньги выделять...

ВЗГЛЯД: Сколько времени это может занять? И пока это не сделано, чрезвычайная ситуация может повториться?

А.Б.: Это займет не менее трех лет. А пока лучше спать на втором этаже как минимум.

ВЗГЛЯД: В компании «ЮВК Новороссийск», которое эксплуатирует гидротехнические сооружения Неберджаевского водохранилища, заявили, что масштабных сбросов воды из Неберджаевского водохранилища во время ливня в Крымском районе Краснодарского края не было и быть не могло, напротив, оно смягчило последствия наводнения. Вы согласны с таким утверждением?

А.Б.:  Скорее всего они правы, но утверждение о том, что водохранилище смягчило поток воды, является спорным в случае, если вода перелилась через его край и ринулась вниз. Я сделал прикидочные расчеты, могло ли переполниться водохранилище. Но сейчас уже сложно сказать – был перелив или нет, так как там уже все нормально, а что было ночью... Но конкретных данных по осадкам в том районе в горах нет. Есть данные по Крымску, что навскидку намного меньше, чем в горах. Поэтому вполне возможно, что вода перелилась.