Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 июля 2012, 15:54 • Общество

Первым делом визы

Британия не дает визы российским участникам "Фарнборо"

Первым делом визы
@ makd.ru

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург,
Николай Гурьянов

Британские власти, как заявляют анонимные источники в российской авиаотрасли, препятствуют появлению наших представителей на предстоящем авиасалоне в Фарнборо. «Ситуация с оформлением виз в этом году беспрецедентна», – утверждают они. Представители британского посольства признают наличие проблем, но по поводу причин происходящего у них совсем другая версия.

Участие России в авиасалоне «Фарнборо-2012», который пройдет в выставочном комплексе Farnborough Airport в пригороде Лондона с 9-го по 15 июля, может оказаться менее представительным из-за проблем с британскими визами.

Мы выдали по крайней мере 150 виз в России для желающих посетить авиашоу в Фарнборо в этом году, в дни, которые были известны заранее

А именно – невыдача виз части российской делегации может стать причиной того, что она будет представлена там не в полном составе, заявил «Интерфаксу» в среду высокопоставленный представитель одного из крупных авиастроительных предприятий России.

«На сегодняшний день почти треть представителей нашей компании не имеют визы, притом что специалисты должны вылететь в Лондон 5, 6 и 7 июля. Сейчас стоит вопрос о сдаче билетов и отказе от участия в «Фарнборо», – сказал собеседник агентства.

Причем аналогичная ситуация сложилась в этом году и на некоторых других предприятиях – участниках авиасалона.

«Отчаявшись получить визу в посольстве Великобритании в Москве, ряд сотрудников в инициативном порядке отправились в Санкт-Петербург и сейчас в срочном порядке пытаются оформить туристическую визу через консульский отдел как частные лица. Такая виза оформляется в течение трех дней за существенно более высокую плату», – отметил собеседник агентства.

При этом он уточнил, «что абсолютное большинство представителей российских участников «Фарнборо-2012» подали документы в посольство Великобритании заблаговременно: в мае – начале июня».

Ситуация оказалась настолько серьезной, что некоторые «авиаторы» из России уже задумываются о том, чтобы объявить бойкот следующему британскому авиасалону «Фарнборо» в 2014 году. Произойти это может, если «значительной части российской делегации будет отказано в британской визе» сейчас, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя авиастроительной отрасли.

«Ситуация с оформлением виз в этом году беспрецедентна», – рассказал собеседник агентства.#{smallinfographicleft=255830}

Причем, по его словам, «визы не могут получить прежде всего руководители делегаций от предприятий, структур, занимающихся экспортом боевой авиатехники, которые, как планируется, будут вести важные переговоры в рамках авиасалона; если они не получат разрешение на прилет в Великобританию, то участие всей делегации в выставке становится бессмысленным».

Такое отношение британской стороны не должно остаться без ответа, считает представитель отрасли.

Как сообщало ранее «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс» и еще один неназванный источник в авиационной отрасли, под угрозой срыва оказалось участие в британском авиасалоне и российской пилотажной группы «Русские витязи».

По данным источника агентства, неоформленными оказались необходимые документы для перелета воздушных судов за рубеж. Они должны были прибыть на международный авиасалон 5 июля, чтобы успеть подготовиться к выступлениям, которые стартуют в понедельник, 9 июля. При этом собеседник агентства подчеркивал, что за два дня получить необходимые документы практически нереально.

Газета ВЗГЛЯД также попыталась выяснить, что происходит с британскими визами.

В отделе по связям с общественностью генерального консульства Британии в Петербурге, куда в частном порядке поехали за туристическими визами российские авиаторы из Москвы, отметили, что ничего об этой истории не знают. А вопросами выдачи виз занимается визовый центр со штаб-квартирой в Москве.

Чуть позже газета ВЗГЛЯД получила комментарий пресс-секретаря посольства Великобритании в Москве Дэвида Шоу.

«Мы выдали по крайней мере 150 виз в России для желающих посетить авиашоу в Фарнборо в этом году, в дни, которые были известны заранее.

Большая часть выезжающих последовали нашему совету и подали документы в приемлемые сроки, с тем чтобы их анкеты могли быть вовремя обработаны и чтобы они могли получить визы. Очень жаль, если кто-то еще этого не сделал», – отметил представитель посольства.

«Тем не менее мы готовы рассматривать каждый конкретный случай, который вы доведете до нашего сведения», – резюмировал Дэвид Шоу.

В холдинге «Вертолеты России» тоже ощутили визовую проблему, заявил газете ВЗГЛЯД представитель компании Роман Кириллов. Более подробно комментировать ситуацию он отказался.

Между тем выяснилось, что проблемы с визами коснулись не всех.

Представители ОАО «Климов», участвующие в «Фарнборо-2012», адресовали этот вопрос в головную организацию – «Объединенную двигателестроительную компанию» (ОДК). Пресс-секретарь ОДК Анастасия Денисова в свою очередь рассказала газете ВЗГЛЯД, что от их корпорации на авиасалоне в Великобритании в этом году будут присутствовать несколько десятков человек: порядка десяти от центрального подразделения и остальные – от предприятий, которые входят в ее состав.

«Мы заранее озаботились получением виз, и на сегодняшний день уже, наверное, 95% людей их получили. Уже завтра даже выезжают некоторые, – рассказала она. – О сложностях конкретно у коллег мы не слышали. Но просто надо понимать, что в Англии сейчас и Олимпиада, и концерт Мадонны, и так далее, и так далее. Это было прогнозируемо, поэтому мы заранее решали все эти вопросы, и у нас сейчас вроде бы все в порядке».

При этом Денисова отметила, что получение британской визы – это серьезная процедура. «Сначала у нас первая партия пошла, говорили, что 20 дней рассматривать будут, потом я и мои коллеги – уже 30 дней. Но в пределах этого оговоренного срока если сказали, что дадут ответ, то его дают», – резюмировала она.

И коммерческий директор петербургской компании, специализирующейся на ремонте вертолетов ЗАО «Спарк», которая также участвует в «Фарнборо-2012», Евгений Лукьянов также заверил газету ВЗГЛЯД, что никаких проблем с британскими визами у сотрудников его предприятия нет.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), в международном авиационно-космическом салоне «Фарнборо-2012» примут участие более полусотни российских организаций.

«В салоне примут участие 55 российских организаций, из них 19 представят информацию о продукции военного назначения. Всего будет представлено 114 экспонатов, в том числе 18 финальных образцов», – говорилось в сообщении пресс-службы ФСВТС.

О том, что собираются показать на нынешнем авиасалоне в Великобритании, сообщает РИА «Новости». По данным агентства, салон подтвердит генеральный тренд мирового авиапрома: объемы авиаперевозок растут, а с ними увеличиваются и закупки пассажирских и транспортных самолетов. Основные контракты в Фарнборо будут заключены гражданскими, а военных будет значительно меньше.

Россия представит всю основную линейку своих последних гражданских (в частности, пассажирские самолеты Sukhoi Superjet-100 (ГСС), МС-21 («Иркут») и самолет-амфибию Бе-200) и военных авиаразработок. А для российского учебно-боевого самолета Як-130 «Фарнборо-2012» станет премьерной площадкой.

Холдинг «Вертолеты России» представит свою новинку – новейший средний многоцелевой вертолет Ка-62.

Предполагается также, что на «Фарнборо-2012» могут быть заключены контракты на новые запуски российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру (Французская Гвиана).

..............