Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
31 июля 2012, 11:32 • Общество

«Не видит перед собой границ»

Назначен новый глава полицейского следствия Москвы

«Не видит перед собой границ»
@ gorodsmolensk.info

Tекст: Елена Сидоренко

Указом президента России на пост начальника ГСУ ГУ МВД России по Москве назначен Владимир Морозов, который до этого руководил смоленской полицией. Появление Морозова в столице у некоторых экспертов вызвало опасения, так как на прежнем месте он находился в конфронтации с руководителями буквально всех ведомств. Во вторник же несколько высокопоставленных полицейских чинов лишились должностей.

Человек настроения

У Морозова с нашим руководителем не сложились отношения на личностном уровне. После чего начались на нас нападки со стороны сотрудников ГИБДД

Президент России Владимир Путин во вторник подписал ряд указов о кадровых изменениях в системе Министерства внутренних дел России. В частности, на должность руководителя главного следственного управления (ГСУ) МВД России по Москве назначен генерал-майор Владимир Морозов – вместо уволенного с этого поста Ивана Глухова.

«Назначить генерал-майора полиции Морозова Владимира Дмитриевича заместителем начальника главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве – начальником главного следственного управления, освободив его от занимаемой должности начальника ГУ МВД России по Смоленской области», – сообщается на сайте Кремля.

Согласно тексту указа, Морозову в связи с назначением на новую должность присваивается звание генерал-майора юстиции.

Также в документе говорится об освобождении генерал-майора юстиции Ивана Алексеевича Глухова от должности ГСУ ГУ МВД России по Москве. #{image=563283}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, негативно повлияли на карьеру Ивана Глухова показания следователя Дмитриевой, обвиняемой в мошенничестве на 3 млн долларов. Из них следовало – и об этом позже написали некоторые СМИ, – что руководитель ГСУ каким-то образом был замешан в этом коррупционном деле. 3 июля в ГУ МВД России по Москве официально подтвердили увольнение начальника главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Москве Ивана Глухова.

Отметим, что о возможном назначении Морозова руководителем ГСУ днем ранее сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. «К сожалению, сбылся еще один мой прогноз: замначальника ГУ МВД Москвы – начальником главного следственного управления стал смоленский начальник УМВД В. Морозов. Считаю это решение ошибкой», – написал Хинштейн в своем микроблоге в Twitter.

Депутат отметил, что кандидатура Морозова «не проходила согласования президентской кадровой комиссии».

В интервью газете ВЗГЛЯД Александр Хинштейн пояснил свой жесткий комментарий: он полагает, что Морозов совершенно не соответствует реалиям нового времени. «К его работе и в Смоленске, и в Зеленограде имелись претензии. В Смоленске он находился в состоянии конфронтации практически со всеми руководителями других ведомств. Конфликты по разному ряду причин у него были с председателем областной думы, председателем областного суда, с главным федеральным инспектором. Основной причиной таких отношений стала особенность характера Морозова, который считает необходимым подчинять себе людей жесткими способами», – заявил Хинштейн.

По его словам, для того чтобы взять контроль над председателем Смоленского областного суда, сотрудники ГАИ начали сознательно останавливать работников судейского корпуса. «Был случай, когда госавтоинспекторы задержали действующего судью, не имея на то права, а затем доставили его в медучреждение для прохождения теста на алкоголь. Кроме того, туда были вызвана съемочная группа, чтобы зафиксировать весь процесс освидетельствования. Но федеральный судья оказался трезвым», – отметил депутат.

Источник газеты ВЗГЛЯД в одном из силовых ведомств Смоленской области подтвердил, что Морозов со многими конфликтовал. «Про Владимира Морозова могу сказать, что он человек настроения. И многие журналисты из-за этого пострадали. Например, если он обнаруживал какой-нибудь негатив в публикации или материале о работе полиции, то сотрудники этого СМИ и близко не допускались к зданию УМВД. Действительно, у него со многими были конфликты, но они не носили профессиональный характер. Морозов – человек, который хочет двигаться вперед и при этом не видит перед собой границ, он просто переоценивает свою роль», – заявил источник.

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, напряженные отношения у Морозова возникли и с руководителем их ведомства. «У Морозова с нашим руководителем не сложились отношения на личностном уровне. После чего начались на нас нападки со стороны сотрудников ГИБДД, вылавливание конкретных работников нашего ведомства», – сказал источник. Как отметил источник, несмотря на весь негатив, сотрудники полиции характеризуют Морозова как трудоголика и в целом им были довольны.

Владимир Морозов родился 11 сентября 1961 года в Орловской области. Из его биографии, размещенной на сайте ГУ МВД России по Смоленской области, известно, что после службы в армии с декабря 1981 года в течение двух лет был сотрудником патрульно-постовой службы 54-го отделения милиции Ворошиловского района Москвы (ныне Северо-Западный округ). С 1983 года учился в Высшей школе милиции МВД СССР, по окончании в 1987 году вернулся в ОВД Северо-Западного округа.

#{smallinfographicleft=368883}С 1987-го по 2001 год прошел следующие служебные ступени: следователь, старший следователь, замначальника следственного отдела, начальник следственной части. Дослужился от лейтенанта до полковника юстиции, работая в одном и том же отделе. Два года работал в аппарате главка. Был начальником зонального информационного центра ГУВД, первым заместителем начальника штаба ГУВД по Москве.

С марта 2003 года по июль 2010 года генерал-майор милиции Морозов Владимир Дмитриевич являлся начальником УВД по Зеленоградскому административному округу столицы.

Отставки высокопоставленных

Владимир Путин во вторник также подписал указ и об освобождении от должностей начальника управления оперативно-розыскной информации Сергея Агеева и начальника главного управления вневедомственной охраны Вадима Савичева.

«От занимаемой должности освобождены начальник управления оперативно-розыскной информации МВД России Агеев Сергей Михайлович, начальник главного управления вневедомственной охраны МВД России генерал-лейтенант полиции Савичев Вадим Владимирович», – сообщается на сайте Кремля.

Согласно тексту указа, своих должностей также лишились два заместителя начальника следственного департамента МВД генерал-майор юстиции Романов Александр Владимирович и полковник юстиции Ягодин Александр Анатольевич.

Отметим, что Вадим Савичев руководил управлением вневедомственной охранной, прежде имевшим статус департамента, около семи лет. Как сообщается на сайте МВД, Вадим Савичев родился в 1961 году в Кузбассе. В 1983 году окончил юрфак Белорусского государственного университета, а в 1990 году – адъюнктуру Московской высшей школы милиции МВД СССР, после чего шесть лет работал во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России на должностях младшего, затем старшего научного сотрудника, заместителя начальника отдела.

С 1996 года начальник отдела управления вневедомственной охраны при ГУВД Московской области, а с 1998 года – начальник отдела ГУВО МВД России.

С 1999 года по март 2005 года – заместитель начальника ГУВО МВД России. С июня 2005 года – начальник департамента государственной защиты имущества МВД России, а с июня 2011 года – начальник ГУВО МВД РФ.

Напомним, 28 февраля в центре охраны объектов высших органов власти ГУВО сотрудники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) провели выемку документов.

Как сообщал источник «Интерфакса», интерес ГУСБ к центру мог быть связан с расследованием уголовного дела в отношении ФГУП «Охрана», которое в свое время курировал бывший начальник санкт-петербургской полиции Михаил Суходольский.

Начальник ГУВО Савичев тогда подтвердил, что в кабинетах центра работают сотрудники ГУСБ МВД РФ. Вместе с тем Савичев заявил, что данные действия никак не связаны с делом в отношении ФГУП «Охрана»: «Центр – это отдельная, самостоятельная структура», – сказал генерал и отметил, что непосредственно к нему никаких претензий со стороны сотрудников ГУСБ не предъявлялось.

..............