Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2012, 13:15 • Общество

Надежда на молитву

РПЦ призвала просить у Бога ниспослания дождя

Надежда на молитву
@ 70.mchs.gov.ru

Tекст: Анна Аналбаева

В регионах Сибири аномальная жара не спадает уже почти два месяца. Средняя температура превышает климатическую норму примерно на 10 градусов. Засуха губит урожай, горят леса и торф. В Омской области местные жители даже собрались на молебен о ниспослании дождя – по совместной инициативе местной епархии и МЧС.

Информацию о проведении коллективного молебна распространила пресс-служба главного управления МЧС по Томской области.

Два месяца руковожу регионом, и тут такое испытание Бог послал. Аномальная жара непредсказуема, она могла быть и на следующий год, и через год, поэтому это испытание нужно пройти достойно

По благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава 22 июля во всех храмах Томской епархии после божественной литургии будет совершаться молебен «Во время бездожия», говорится в сообщении МЧС.

«Церковь призывает всех людей принять участие в воскресном молебне, приносить покаяние, в котором испрашивать милости у Господа о ниспослании дождя», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что коллективный молебен проводится в связи с тем, что Томская епархия «обеспокоена установившейся аномальной жарой и сложной лесопожарной обстановкой в регионе».

В пресс-службе ГУ МЧС по Томской области пояснили, что молебен – это совместная инициатива Церкви и спасателей, передает «Интерфакс».

Помимо «небесных сил», в настоящее время на тушении пожаров в лесах области задействованы 600 человек, семь воздушных судов и еще 62 единицы техники.

По данным регионального МЧС, 21 июля возможно распространение дымовых шлейфов (дым, пепел) на территории Томской области. Общая площадь лесных пожаров за минувшие сутки в Томской области увеличилась на треть и составляет на утро субботы 5,9 тыс. гектаров. В регионе действует режим ЧС. Дым и пепел от лесных пожаров уже окутали не только Томск, но и ближайшие к нему Новосибирск и Кемерово.

Задержанные из-за смога

В связи с такой сложной метеорологической и лесопожарной обстановкой аэропорт Томска в субботу утром не принимал рейсы. Первый из трех задержанных самолетов из Москвы прибыл в томский аэропорт с задержкой в шесть часов, сообщил РИА «Новости» представитель справочной аэровокзала.

«Рейс «Трансаэро» прибыл в Томск в 12.06. В ближайшее время самолет отправится в Москву», – сообщила представитель аэропорта. Ожидается прибытие в Томск еще двух задержанных рейсов из столицы – «ЮТэйр» и S7, задержка составила до девяти часов.

По данным аэропорта, всего из-за смога, возникшего от лесных пожаров, Томск в субботу не смог принять три рейса из Москвы и отправить столько же в столицу.

Отметим, что год назад подобная ситуация из-за жары сложилась в Архангельской области. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила во всех храмах Поморья были отслужены молебны о ниспослании дождя. Местные СМИ тогда рапортовали, что по завершении молебна на регион хлынул самый настоящий тропический ливень, причем заливало те районы, которые горели больше всего.

Два года назад леса горели практически на всей территории Центральной России, а также в некоторых областях Зауралья и Сибири. В этой связи в Тверской области по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора прошел крестный ход по святым местам, во время которого был отслужен молебен о ниспослании дождя. Под вечер также пролился дождь.

У соседей

Аномальная жара в соседней Омской области вынудила министров областного правительства отменить выходные и провести экстренное заседание. Губернатор Виктор Назаров объявил чрезвычайное положение сразу в 10 южных районах Омской области.

Заседание проходило при участии глав районов, руководства МЧС, а также представителей гидрометеослужбы. По словам Геннадия Привалова, который при новом губернаторе остался и. о. заместителя председателя правительства, аномальная жара не только грозит потерей урожая, но и увеличивает количество пожаров и ДТП. В области растет смертность омичей-сердечников и людей на воде.

«Два месяца руковожу регионом, и тут такое испытание Бог послал. Аномальная жара непредсказуема, она могла быть и на следующий год, и через год, поэтому я считаю, что это такое испытание, которое вне зависимости от того, сколько ты находишься на должности губернатора – один день или два месяца, нужно пройти столь достойно, чтобы минимизировать жителям области те неудобства, которые они могут терпеть в связи с этим природным явлением. С этой целью и было объявлено чрезвычайное положение», – заявил Назаров, пишет БК55.

Отметим, что в ближайшие дни аномально жаркая погода – до 37 градусов – ожидается и в Новосибирской области, передает ИТАР-ТАСС. Синоптики и МЧС предупредили о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, нарушении функционирования систем жизнеобеспечения и затруднении работы всех видов транспорта.

..............