Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
8 июня 2012, 21:30 • Общество

Двумя ударами ножа

Убит отец осужденного за убийство Егора Свиридова

Двумя ударами ножа
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Магомед Черкесов, сын которого Аслан получил в прошлом году 20 лет за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, убит в Карачаево-Черкесии. В преступлении подозревается местный житель, который попросил его подвезти и, как считают следователи, убил, чтобы завладеть машиной. Как объяснил подозреваемый, на разбой он пошел, чтобы расплатиться с долгами.

В Кабардино-Балкарии в результате разбойного нападения убит отец Аслана Черкесова, осужденного за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, сообщил в пятницу представитель Баксанского межрайонного следственного отдела СКР по КБР.

#{image=466995}«Заявление об исчезновении 68-летнего жителя Нальчика Магомеда Черкесова, который подрабатывал частным извозом, поступило от его родственников 5 июня. Его машина ВАЗ-2106 была объявлена в розыск, и на следующий день был задержан передвигавшийся на ней 23-летний житель селения Куба-Таба Баксанского района», – приводит РИА «Новости» слова представителя ведомства.

По его словам, в тот же день молодой человек указал следователям место, где он спрятал труп Черкесова: в поле у села Куба-Таба. Как установили следователи, подозреваемый сел в машину Черкесова в районе Центрального рынка в Нальчике, а затем в районе Куба-Табы нанес ему два ножевых ранения, от которых тот скончался.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Разбой», санкции которых предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

«По предварительным данным, убийство было совершено в корыстных целях: подозреваемый намеревался продать автомашину и тем самым расплатиться с долгами», – сказал собеседник агентства.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

28 октября прошлого года Мосгорсуд приговорил уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 20 годам лишения свободы за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве, покушении на убийство еще одного спутника Свиридова и грабеже. Другие нападавшие: уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев – признаны виновными в хулиганстве и причинении легких телесных повреждений и получили по пять лет. Присяжные также сочли, что все подсудимые снисхождения не заслуживают и должны быть осуждены по всей строгости.

Черкесов высказал свое недовольство наказанием, запрошенным прокуратурой. По его мнению, оно слишком суровое. При этом Черкесов в качестве смягчающего для себя обстоятельства назвал то, что он выразил соболезнование матери Свиридова, а также то, что он, по собственным словам, не имел умысла на убийство.

Назначая наказание, судья учел такие смягчающие обстоятельства, как положительные характеристики и наличие у Черкесова малолетнего ребенка 2011 года рождения. Отягчающих обстоятельств, как указано в приговоре, у подсудимых не было.

Егор Свиридов был убит выстрелами в упор из травматического пистолета «Стример» в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты. Дело об убийстве футбольного болельщика стало одним из самых резонансных за последние годы.

Задержав нападавших, милиция отпустила всех, кроме Черкесова. Информация об освобождении задержанных вызвала массовое возмущение. 11 декабря на Манежной площади прошла акция памяти, в ходе которой начались массовые беспорядки.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике

Черкесов и его подельники утверждали, что потерпевшие сами напали на них, а произошедшее долгое время фигурировало в официальных сообщениях как «драка» При этом убийца заявлял, что лишь отстреливался, лежа на капоте автомобиля, в то время как его якобы били сверху. Однако экспертиза однозначно показала, что Свиридов был убит в упор и выстрелы из травматического пистолета производились сверху вниз, то есть по лежащему человеку, как это и описывали его спутники.

..............