Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 июня 2012, 19:58 • Общество

Зоопарк особого назначения

СМИ наводнили сообщения о предсказателях Евро-2012

Зоопарк особого назначения
@ ekazoo.ru

Tекст: Алина Назарова

Слава покойного осьминога Пауля из Германии, безошибочно предсказывавшего результаты спортивных соревнований, не дает покоя владельцам животных по всему миру, которые активизировали пиар-усилия с приближением Евро-2012. Только в России нашлось три «оракула». Впрочем, согласия насчет результатов национальной сборной на первенстве континента у них нет.

Сурикат Сури

Сборные каких стран имеют наибольшие шансы выиграть чемпионат Европы по футболу?
















Результаты
51 комментарий

Жители Екатеринбурга доверили определить победителя будущего матча Россия – Чехия, который пройдет в пятницу вечером, любимцу посетителей городского зоопарка – сурикату Сури.

После небольшого волнения перед камерами зверек, перед которым расположили две капсулы с флагами стран – участниц чемпионата, предсказал победу сборной России над чешской командой.

Сотрудникам зоопарка пришлось пойти на маленькую хитрость: в каждую капсулу они положили любимое лакомство Сури – сверчков и червячков. Несмотря на одинаковый размер угощения, лакомство в капсуле под российским флагом показалось обитателю зоопарка привлекательнее, отметили на официальном портале Екатеринбурга.

«Именно суриката выбрали на столь ответственную работу, так как Сури – самый общительный и активный питомец контактной площадки Екатеринбургского зоопарка», – отметили в зоопарке.

Работники зоопарка отметили, что это не последнее предсказание Сури. Зверек продолжит давать прогнозы игр сборной России в группе, а затем будет предсказывать исход четвертьфинальных, полуфинальных и финальных игр Евро-2012.

Слониха Преголя

Слониха Преголя (фото: kldzoo.ru)

Слониха Преголя (фото: kldzoo.ru)

Тем временем самая старшая из российских животных-предсказателей 42-летняя слониха Преголя из Калининградского зоопарка предрекла сборной России поражение от команды Чехии.

Из двух наполненных яблоками корзин с флагами сборных Преголя, несмотря на крики посетителей, требующих «взять Россию», отдала предпочтение «чешскому» лакомству. 12-килограммовое угощение слониха съела за пять минут, пишет «Комсомольская правда».

Выбор калининградцев пал именно на Преголю, поскольку в 2004 году носатый «экстрасенс» трижды протрубила перед землетрясением, которое напугало всех жителей города.

Олень Харук

В Сыктывкаре «оракулом» стала городская знаменитость – четырехлетний северный олень Харук. Рогатому предсказателю предложили выбрать один из трех тазов, наполненных любимыми Харуком яблоками и морковью. Рядом с каждым блюдом положили по конверту с записками «четвертьфинал», «полуфинал» и «финал», предварительно перемешав их, передает «Голос России».

Олень Харук (фото: ntv.ru)

Олень Харук (фото: ntv.ru)

Харук, недолго думая, подошел к первому тазу и с аппетитом принялся уплетать лакомство. Из лежавшего рядом конверта организаторы достали записку с надписью «полуфинал», означавшую, что российские футболисты выйдут именно в данную стадию чемпионата Европы.

Как отмечают в конном центре Сыктывкара, Харук вырос во дворе частного дома, прекрасно ладит с людьми, участвует во всех массовых городских мероприятиях и трудится в Финно-угорском этнокультурном центре, изображая символ Республики Коми.

Особенно знаменательным организаторам «гадания на олене» показалось то, что в ночь перед сеансом предсказания у Харука родился третий олененок, которого в честь футбольного чемпионата предложили назвать «Евро» или «Полуфинал».

Хряк Фунтик

Еще одного «официального» предсказателя европейского чемпионата нашли на ферме в 20 километрах от Киева. Хряк Фунтик с рождения проявлял интерес к футболу: гонял по загону большую миску, из которой его кормят.

Хряк Фунтик (фото: Reuters)

Хряк Фунтик (фото: Reuters)

«Когда я разыскивал подходящую «кандидатуру», объездил все племенные фермы. Надо мной смеялись – свинья не может этого делать. Но я знаю, что может. И когда уже отчаялся, встретил Василия (хозяин хряка – прим. ВЗГЛЯД). Он сказал, что у него в хозяйстве живет подходящий хряк-футболист. Я, как увидел Фунтика, сразу понял: это он», – рассказал «Сегодня» главный режиссер фан-зоны Олег Катков.

Весящего 380 килограммов хряка-вещуна в ночь на 7 июня в сопровождении колонны с мигалками перевезли в резиденцию в фан-зоне на главной улице Киева. В апартаментах, где прорицатель проживет месяц, соорудили сарай с соломенной крышей и площадку для прогулок.  

На ужин Фунтику будут приносить миски с едой, украшенной флагами команд-соперников. После выбора станет понятно, от какой сборной, по мнению вещуна, стоит ждать победы в матче, передает НТВ. Киевский предсказатель – сладкоежка. Он предпочитает кукурузные палочки, бананы, яблоки и особенно любит пирожные.

Хорек Фред

Хорек Фред (фото: Reuters)

Хорек Фред (фото: Reuters)

В Харькове определять результаты игр будет хорек по кличке Фред, выращенный специально для того, чтобы стать предсказателем футбольных матчей, передает «Сегодня».

Трехлетний Фред родился в Харьковском зоопарке и рос в кружке юннатов, участвуя в занятиях вместе со школьниками. По данным РИА «Новости», перед ответственными сеансами предсказаний хорек прошел специальный курс обучения: смотрел футбольные матчи по телевизору и играл с мячиком.

До Фреда организаторы рассматривали в качестве прорицателя байбака, но во время обсуждения его кандидатуры животное прорыло тоннель и сбежало.

Процесс угадывания победителя матча будет проходить в фан-зоне на стадионе Харькова, куда Фреда привезут на лимузине в сопровождении девушек-черлидеров. Как и другие прорицатели, зверек будет выбирать победителя при помощи двух мисок с кормом, именно поэтому Фреда приучили есть в то время, когда он будет находиться в фан-зоне.

«Перед ним поставят две миски с кормом, обозначенные флажками стран – участниц матча. Наиболее вероятной победительницей будет считаться та команда, из чьей кормушки зверек начнет есть раньше», – сообщили в пресс-службе оператора фан-зоны. Выбирать Фред будет между двумя тарелками со свежей говядиной, помеченными флажками сборных.

В конце мая харьковский провидец уже сделал первое предсказание, согласно которому фан-зону, организованную на площади Свободы в центре города, посетят 200 тысяч болельщиков.

Осьминог Пауло

Особенно точных предсказаний в этом году ждут португальцы, которые взяли в аренду у аквариума немецкого города Оберхаузен осьминога Пауло – кузена знаменитого Пауля. Моллюск будет делать прогнозы в океанариуме города Порту. В ходе телевизионного шоу «Пауломания» он предскажет результаты выступления сборной Португалии на Евро-2012.

Знаменитый Пауль

Осьминог Пауль (фото: Reuters)

Осьминог Пауль (фото: Reuters)

Спрашивать у животных о результатах футбольных матчей стало особенно популярно после «пророчеств» знаменитого осьминога Пауля, который в ходе чемпионата мира в ЮАР предсказал исходы всех матчей сборной Германии, а также досрочно назвал чемпиона и бронзового призера мундиаля.

В аквариум, где проживал Пауль, помещали два контейнера с флагами играющих позже сборных. В них клали еду для осьминога. Пауль выбирал один из контейнеров, забирал из него пищу, таким образом делая свое предсказание в пользу определенной команды.

Уже во время чемпионата мира эта церемония получила широкую огласку, а ролики в интернете, где показывали делающего очередной выбор Пауля, собирали огромное количество просмотров.

Пауль умер в октябре 2010 года в акванариуме Оберхаузена, где он и делал свои знаменитые предсказания. А в январе прошлого года в океанариуме предсказателю установили памятник. Монумент окружили подарками, присланными осьминогу поклонниками со всего мира.

..............